«Весна — лето 2024»

Урок мира в форме деловой игры.

Урок мира в форме деловой игры для 8 класса В ходе урока ребята приобщались к общечеловеческим ценностям, учились жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей.

Олимпиады: Немецкий язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Методическая разработка внеклассного мероприятия

в 8 классе





2019





Форма проведения классного часа – деловая игра.

Цели урока:

  • приобщить обучающихся к культурным ценностям своего народа и общечеловеческим ценностям;

  • формировать коммуникативную и культуроведческую компетенции;

  • учить детей соотносить свои интересы с интересами своих товарищей;

  • воспитывать, развивать патриотизм, гражданственность, гордость за свою Родину, стремление к миру;

  • развивать творческие способности учащихся.

 В результате занятия участники смогут:

·   Узнать, почему люди празднуют День Мира;

·   Сформулировать понятие дружба;

·  Приобретут навыки работы в сотрудничестве;

·  Узнать, что дружба и взаимоотношения между людьми сохранили свою значимость, не потеряли глубины чувствования и восприятия в современном мире;

·  Практиковать навыки взаимопомощи при решении различных проблем.

Необходимые материалы:

  Белые листы бумаги, маленькие изображения солнышка, облаков, цветов, сердец  и один рисунок грозовой тучи, карандаши, белые капли из белой бумаги, скотч, клей, ватман, изображающий  грязный океан.

Девиз: “Мир без насилия, без тревог и слез”



Ход классного часа:


I. Выразительное чтение стихотворения учителем


Красной цифрой не отмечен

Этот день в календаре

И флажками не расцвечен

Возле дома, на дворе.

По одной простой примете

Узнаем мы этот день:

По идущим в школу детям

Городов и деревень.

По веселому волненью

На лице учеников,

По особому смущенью

Семилетних новичков...

И пускай немало славных,

Разных дней в календаре,

Но один из самых главных -

Самый первый в сентябре!


II. Беседа. Из истории праздника 1 сентября


- Добрый день, дорогие ребята! Закончились летние каникулы. Каждый из вас с нетерпением ждал, когда можно будет вернуться в родную школу! Сегодня день особый.

- Знаете ли вы историю праздника 1 сентября?

- Учёные считают, что истоки праздника уходят вглубь времён. Вы знаете, что христианство пришло к нам из Византии в 988 году, и византийские богословы предполагали, что Бог начал создавать мир именно 1 сентября.

В древности славянские землепашцы именно в это время отмечали Новый год и неслучайно, ведь осенью заканчивается полевая страда.

В ХV веке Иван Грозный объявил 1 сентября официальным государственным праздником новолетия.

А вот в 1700 году Пётр Первый издал указ, по которому новый год был перенесен на 1 января. На какое-то время день 1 сентября был забыт.

Единое начало учебного года было введено в СССР в 1935 году. А 1984 году был издан указ, в соответствии с которым 1 сентября официально стал праздником - Днем Знаний.

Сейчас 1 сентября - это праздничный день для всех учителей, школьников, студентов и их родителей. И я поздравляю вас с этим замечательным днем.



- Знания необходимы в наше время. Говорят: «Учение – свет»… В школе мы учимся не только писать, считать, читать, но и одновременно учимся жить. Без знаний ни построить дом, и больного вылечить невозможно. Знания дают нам возможность прожить жизнь разумно и правильно, приобретая все необходимое. И хотя учимся мы, как правило, в школах и в институтах без особого энтузиазма, чуть позже это благословенное и счастливое время вспоминаем с радостью на душе.


III. Просмотр видеоурока День мира (http://infourok.ru)


- 1 сентября – не только День Знаний. В этот же день началась и Вторая Мировая война. По социологическим данным на нашей планете за последние 70 лет мирным был всего 1 месяц. Поэтому сейчас мы всё чаще говорим о необходимости разоружения и сохранения мира на Земле. Именно поэтому сегодня во всех школах России проводятся уроки Мира.

- О чём можно говорить на таких уроках? (ответы учащихся)

- Хотя День мира отмечается 21 сентября, мы акцентируем внимание на этом событии именно в первые школьные дни. День Мира должен способствовать прекращению огня во всем мире – все страны и народы прекращают боевые действия в этот день, все люди в полдень по местному времени соблюдают минуту молчания… Цель этого дня – укрепить мир как внутри страны, так и между нациями.

Тема нашего классного часа “Всероссийский урок мира!”, а пройдет он под девизом “Мир без насилия, без тревог и слез”.

- Я предлагаю вам посмотреть видеоматериалы, посвящённые дню Мира. (учащиеся просматривают фильм).

- Что нового вы узнали, просмотрев видеоурок? О чём он заставил вас задуматься? (ответы учащихся)

IV. Основная часть классного часа.

Деловая игра.

- Сегодня, мы затронем одну из самых важных тем – о мире и дружбе. Прежде чем начать беседу, я попрошу каждого из вас дописать незаконченное предложение. Затем, в конце нашего разговора, мы сравним – изменилось ли ваше мнение на этот счет, или нет, и может выясниться, что вы для себя открыли что – то новое, взглянули на свои отношения с друзьями с другой стороны, открыли для себя в этих отношениях, что – то новое…(учащиеся дописывают продолжение предложений на листочках)

Друг – это тот, кто …

Мир – это…

С другом я часто…

Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…

С другом можно …

Я дружу с … потому, что…


- Почему люди празднуют День Мира? Каким вы хотели бы видеть мир и что можно сделать для того, чтобы мир был лучше? С чего лучше начать? С чего вообще все начинается? Например, у каждого из нас есть руки. А для чего нам даны руки? Что мы можем делать этими руками?

Ответы детей - Делать добрые дела, писать, учиться в школе,  помогать по дому, играть на музыкальных инструментах, кушать, рисовать и т.д.  

- Мы можем делать этими руками  много хорошего. А почему же получается, что люди начинают делать руками плохое, берут в руки оружие, создают бомбы? Потому что в голову приходит такая мысль. Все зависит от того, о чем мы думаем и какие у нас мысли. А почему это происходит? Может потому, что люди не умеют дружить? Они не знают, что такое дружба и мир? И зачем нужна дружба?

Метод «Займи позицию»

С помощью этого метода учащиеся могут высказать свою точку зрения на обсуждаемый вопрос. Для этого в противоположных сторонах класса вывешиваются два плаката. На одном написано - «Дружба в классе не нужна», на другом - «Дружба в классе нужна». Учащимся предлагается определить свою позицию и встать около того плаката, который соответствует их точке зрения на данный вопрос. Работа над понятием «дружба». «Дружба – это …». Учащимся предлагается подумать над вопросом, что значит «дружба» и зачем она нужна людям? Ребята высказывают свои мысли, которые записываются на плакате. Учитель подводит итог и дает определение понятию «дружба». (Дру́жба — личные бескорыстные взаимоотношения между людьми, основанные на любви, доверии, искренности, взаимных симпатиях, общих интересах и увлечениях. Обязательными признаками дружбы являются взаимность, доверие и терпение.)

Работа над понятием «Зачем нужна дружба людям?».

Игра: Крайний человек каждого ряда получает карандаш. По сигналу ведущего дети передают карандаш на другой конец ряда. Затем карандаш передается обратно, но с любовью и добрыми пожеланиями к тому, кому мы передаем его.

- Получилось? (Ответы детей).

- Трудно было?  А почему это произошло? Видимо потому, мы не проявляем наши лучшие качества каждый день. Давайте будем делать это чаще. Тогда мы действительно сможем что-то подарить миру. Мир  огромный, а сколько места занимает в нем каждый из нас?

- Каждый из нас   маленькая частичка земного шара. Но если каждая частичка станет чистой и доброй, то  и на Земле становиться все чище и чище. Согласны? (Детям раздаются небольшие капельки из белой бумаги. Каждый пишет, что он хотел бы подарить миру. Капельки прикрепляются  на бумагу в форме океана темного цвета).

- Мы видим, что океан стал почти чистым, но еще остались темные пятна. Значит, нам нужно продолжать дарить миру что-то хорошее. В Мире без дружбы и взаимопонимания не прожить. Это вы должны понимать и идти с этой мыслью по жизни.

V Подведение итогов занятия.

Учитель вместе с детьми подводит итог классного часа.

- Что вы сегодня делали на уроке? - Каковы результаты работы?

- Как вы чувствовали себя во время работы?

- Взаимодействие в группе помогало или мешало вам?

- Что нового о дружбе и мире вы  узнали в процессе работы?

Изменилось ли ваше отношение к тем записям, которые вы сделали в начале классного часа?  

- За 7 лет, что вы проучились в школе, вы стали одной семьей. Давайте жить по законам добра и справедливости, соотносить свои интересы с интересами своих товарищей. От нашей дружбы многое зависит. Даже, в какой-то степени, и мир на нашей планете.


Друг – это тот, кто …


Мир – это…


С другом я часто…


Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…


С другом можно …


Я дружу с … потому, что…



Друг – это тот, кто …


Мир – это…


С другом я часто…


Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…


С другом можно …


Я дружу с … потому, что…



Друг – это тот, кто …


Мир – это…


С другом я часто…


Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…


С другом можно …


Я дружу с … потому, что…



Друг – это тот, кто …


Мир – это…


С другом я часто…


Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…


С другом можно …


Я дружу с … потому, что…



Друг – это тот, кто …


Мир – это…


С другом я часто…


Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…


С другом можно …


Я дружу с … потому, что…



Друг – это тот, кто …


Мир – это…


С другом я часто…


Приятель  и друг не совсем одно и то же, так как…


С другом можно …


Я дружу с … потому, что…






«Дружба в классе не нужна»



«Дружба в классе нужна»














































































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее