«Зима 2025»

Урок - мозаика "Тепловые явления"

План урока по физике в 8 классе на тему "Тепловые явления"

Олимпиады: Физика 7 - 11 классы

Содержимое разработки

Ф.И.О.: Михайлина Раиса Павловна

Место работы: МБОУ «Школа №72 с углубленным изучением отдельных учебных предметов»

Должность: учитель физики

Предмет: физика

Класс: 8

Тема урока: Урок – мозаика «Тепловые явления»

Базовый учебник: Физика. 8 кл.: учебник для общеобразовательных учреждений/

А.В. Пёрышкин

Цели урока:

Обучающие - систематизировать и повторить знания учащихся о тепловых

явлениях, их применении в жизни, быту и технике, проверить

умение учащихся решать задачи на теплоту.

Развивающие - научить применять знания в нестандартных ситуациях, формировать компетентность в сфере самостоятельной познавательной деятельности, научить работать с информацией.

Воспитательные - формирование положительной мотивации к учебной деятель-

ности, привитие чувства прекрасного.

Задачи урока: выработка у учащихся личностного отношения к познаваемому; дифференцированный контроль знаний учащихся.

Тип урока: Урок совершенствования знаний и умений.

Оборудование: компьютер, ПО, мультимедийный проектор, экран, ЭОР (Электронные образовательные ресурсы), штатив, колба с водой, спиртовка, спички, термометр для воды, металлический лист, стакан с водой, психрометр, карточки-задания, дифференцированные задания «Плавление и отвердевание», листы с формулами, калориметр, барометр, прибор по теплоёмкости, двигатель внутреннего сгорания, паровая турбина.


Эпиграф урока: Дерзайте ныне ободренны

Раченьем вашим показать,

Что может собственных

Платонов

И быстрых разумом

Ньютонов

Российская земля рождать.

М.В. Ломоносов.


Структура и ход урока:

1. Организационный момент

2. Вводное слово учителя. Приведите примеры тепловых явлений.

3. Знаем ли мы формулы?

Не зная формул, пропадёшь,

Когда в мир знаний ты войдёшь!

4. Что означают эти цифры?

( Удельная теплоёмкость алюминия, удельная теплота сгорания каменного угля, удельная теплота плавления льда, удельная теплота парообразования воды)

5. Люблю задачи я!

При решении задач нужно очень внимательно и скрупулёзно проанализировать описанный в условии процесс теплообмена, составить уравнение и решить его. Обычно у учащихся возникают при этом немалые трудности, и весьма уместно прочесть им строки Д.С. Самойлова:

Подставь ладонь под снегопад,

Под искры, под кристаллы,

Они мгновенно закипят,

Как плавкие металлы.


Они растают, потекут

По линиям руки.

И станут линии руки

Изгибами реки.

Поэт точно описывает то, что служит содержанием ряда задач. Возможно, его восприятие тепловых явлений будет для некоторых учеников ближе и понятнее.


Двое учащихся решают задачи (высокий уровень) у доски:

Задача 1. В полярных условиях пресную воду получают из снега. Сколько каменного угля надо израсходовать, чтобы 1500 кг. снега, взятого при температуре -10С обратить в воду при 5С?

Задача 2. №1097 из сборника решения задач под редакцией Лукашика.

Класс делиться на 2 группы – одна группа получает карточки с заданиями (средний уровень), другая – дифференцированные задания по теме «Плавление и отвердевание».

6. Найди ошибку!

Стихотворение о капле воды: Она жила и по стеклу текла,

Но вдруг её морозом оковало,

И неподвижной льдинкой капля стала.

А в мире поубавилось тепла!

«…Ребята на ночлег расположились на берегу реки. К вечеру похолодало, но после купания ребятам сразу стало теплее, и они, согревшись, быстро уснули…»

7. Работа с таблицей учебника «Температура плавления некоторых веществ» стр. 32 :

а) В каком состоянии находиться цинк, олово, железо при температуре 1000 С?

б) Можно ли расплавить янтарь, держа его в алюминиевой ложке? в оловянной ложке?

в) В каком состоянии будет ртуть при температуре - 40 С?

г) Что произойдёт с оловом, если его бросить в расплавленный свинец?

д) Что произойдёт с ртутью, если её налить в жидкий азот?

8. Экспериментальное задание « Определение относительной влажности воздуха».

9. Демонстрационный опыт по кипению и конденсации:

Чем больше воду нагреваем,

Тем больше пузырьков мы получаем.

Ну, а объёмы их растут,

И пузырьки наверх уже плывут,

Где лопаются.

Из них пары, как атмосферные дары,

Освобождаются.

И это чудное явление

Назвали физики кипением.

а) При какой температуре кипит вода?

б) Почему в горах вода кипит при температуре 86 С?

в) Что такое парообразование и конденсация?

г) Вода или водяной пар, если массы их одинаковы, обладают при 100 0С наибольшей внутренней энергией?

10. Знаешь ли ты приборы?

Опыт с жидкостным термометром можно посмотреть, если зайти на сайт по адресу http://school-collection.edu.ru/catalog/res/2b2ebc57-858e-4756-8a42-e2e4581396ca/?interface=teacher&class=50&subject=30

Данный ресурс даёт возможность наглядно посмотреть опыты с жидкостным термометром, что значительно экономит время на уроке.

11. Читаем графики. (Графики плавления, кристаллизации и нагревания)

12. Подведение итогов урока.

13. Выставление оценок.

Учитель:

Нас захлестнуло море информации. Как выплыть в этом море? Видимо, необходимо научиться думать, сопоставлять, делать выводы. И даже самая маленькая находка на этом пути дороже чужой премудрости. Поэтому необходимо научиться наблюдать, анализировать, логически мыслить. И тогда вся школьная премудрость уже не навалится на вас беспорядочной лавиной, а легко «разложится по полочкам». Хочется надеяться, что сегодняшний урок разбудит у вас жажду новых познаний. Большое спасибо всем за совместную работу.











































Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее