«Весна — лето 2024»

“Урок мужества” на тему «Сталинградская битва»

“Урок мужества” на тему «Сталинградская битва»/“Урок мужества” на тему «Сталинградская битва»

Олимпиады: Всеобщая история 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Советско-германский фронт продолжал быть главным, решающим фронтом второй мировой войны. В проходивших здесь сражениях перемалывались основные силы вермахта и армий сателлитов Германии. Победоносное наступление советских войск в 1943 г. в корне изменило стратегическую обстановку на советско-германском фронте, оказало решающее влияние на дальнейший ход всей второй мировой войны, приведя к развалу фашистский блок. После поражений, понесенных на Востоке, гитлеровская Германия была вынуждена перейти к стратегической обороне на всех фронтах.

Гитлеровские командование хотело взять реванш за Сталинград, изменить ход войны в свою пользу. Для проведения крупной наступательной операции «Цитадель», фашисты избрали Курское направление. На основании разведывательных данных советское командование разгадало замысел врага. И на Курском направлении сосредоточили крупные силы. Теперь советские войска были способны отразить мощное наступление и перейти в решительное контрнаступление. В районе Прохоровки произошло самое крупное в истории встречное танковое сражение, в котором участвовало 1200 танков. Быстрый подъем военной экономики дал возможность советскому командованию осуществить значительное количественное и качественное наращивание сил действующей армии. Противник был поставлен перед необходимостью вести борьбу с более мощными группировками советских войск, чем на предшествовавших этапах войны. При наступлении на Курск немецкие армии столкнулись с такой сильной обороной, какой не встречали раньше ни на советско-германском фронте, ни на других театрах второй мировой войны. Особенно резкое наращивание усилий Красной Армии и увеличение размаха борьбы произошло с момента перехода советских войск в контрнаступление, а затем в общее стратегическое наступление.

Наступление советских войск успешно развивалось на Харьковском направлении. Стремительным продвижением танковых соединений оборона противника была прорвана. Фашистское командование пыталось удержать Харьков, перебросив на его защиту несколько танковых корпусов. Войска Воронежского фронта отразили контрудары врага. 23 августа 1943 года Харьков, за годы войны четырежды переходивший из рук в руки, окончательно был освобожден. С взятием Харькова контрнаступление красной армии, начавшееся в ходе курской битвы, завершилось.

За пятьдесят дней боев под Курском фашистские войска потеряли более полумиллиона солдат, огромный урон понесли танковые войска и военно-воздушные силы.

Победа под Курском закрепила коренной перелом, произошедший в ходе Великой Отечественной Войны. Последняя попытка Германии провести крупное стратегическое наступление закончилось полной неудачей. Здесь были уничтожены лучшие механизированные соединения гитлеровской армии. Фашисты понесли значительные потери, восстановить которые им не удалось.

Если в контрнаступлении под Москвой советская авиация насчитывала 1 тыс. самолетов, то в контрнаступлении под Курском - уже 4300. При переходе в контрнаступление под Сталинградом в войсках имелось 15,5 тыс. орудий и минометов, а в контрнаступлении под Курском - 33 тыс.

3. Завершение войны. Итоги и уроки Великой отечественной войны. Цена победы

Великая Отечественная война длилась 1418 дней и ночей и явилась величайшим испытанием для советского народа и его Вооруженных Сил. Это была самая тяжелая и самая кровавая война в истории нашей Родины. В ней советский народ, его армия и флот добились всемирно-исторической Победы над агрессором - германским фашизмом и его союзниками. Это был поистине величайший патриотический и интернациональный подвиг.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее