«Весна — лето 2024»

Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества

Урок мужества, посвященный Дню защитника Отечества. Материал пригодится для всех учителей

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Ход урока

Учитель: Добрый день, ребята. Я бы хотела, чтобы тему нашего урока часа вы определили сами. Посмотрите, на доску.

Слова: память, герои, защитники, доблесть, честь, Отечество, любовь к Родине, Победа.

- С каким праздником могут быть связаны эти слова? (Они могут быть связаны с Днём Защитника Отечества).

- Вы правы, сегодня мы с вами будет говорить о Великом дне - Дне защитника Отечества, который отмечается 23 февраля, поговорим о русской воинской доблести и мужественности.

- А кто – нибудь знает, как появился этот праздник? Мы ежегодно отмечаем этот праздник, но не знаем ничего о его истории. Я предлагаю вам узнать, как появился этот праздник.

(чтение исторической справки)

День защитников Отечества возник в 1918 году как день рождения Красной Армии в ознаменование победы под Нарвой и Псковом над германскими завоевателями.

Но особое значение День защитника Отечества приобретает после Победы в Великой Отечественной войне 1941 -1945 г.г. С 1946 года праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.

10 февраля 1995 года Государственная Дума России приняла федеральный закон "О днях воинской славы России", в котором этот день назван так: "23 февраля - День победы Красной Армии над кайзеровскими войсками Германии в 1918 г . - День защитника Отечества".

Интересно, но 18 января 2006 года Госдума приняла решение исключить из описания праздника фразу касательно победы над Кайзеровскими войсками. Кроме того, слово "защитник" стало писаться в единственном числе.

- Мы хорошо знаем, что мирное небо над головой, покой граждан страны, ее честь и достоинство защищают воины Российской Армии: солдаты, летчики и танкисты, пограничники и матросы.

Сегодня большинство граждан России рассматривают День защитника Отечества не столько, как годовщину Великой Победы или День Рождения Красной Армии, сколько, как день настоящих мужчин. Защитников в широком смысле этого слова.

В этот день мы по традиции поздравляем тех, кто с оружием в руках сражался за свободу и независимость нашей Родины в годы Великой Отечественной войны, кто сейчас несет военную службу, кто завтра будет стоять на защите Отчизны.

Каждый представитель сильной половины человечества, будь то школьник, студент, курсант, военный, гражданский, водитель, врач, спортсмен, ученый, брат, племянник, отец, дед, сосед по площадке, просто прохожий - каждый из них является защитником своей семьи, своих друзей, защитником Отечества, защитником России.

- Кто такой защитник Отечества? Какими качествами он должен обладать? (защитник должен быть смелым и сильным, отважным и самоотверженным, добрым и любящим, умным, терпеливым и т.д.).

Почему мы отмечаем этот день? (Да потому, что для каждого гражданина Российской Федерации эта дата свята и непреложна. Как и люди, которые выполняли, выполняют и будут выполнять долг перед Родиной).

- А что такое Родина? (ответы)

Чувство Родины прорастает, как все большое, из малого зернышка. Этим зернышком в детстве могла быть речка, текущая в ивняках, зеленый косогор с березами. Это могла быть лесная опушка, дикий запущенный сад за околицей, овраг с душистыми травами и холодным ключом на дне.

- Каких людей мы можем назвать героями? (ответы детей)

- А только ли взрослые мужчины вставали на защиту Отечества?

(ответы детей) (Нет. И старики, и женщины, и дети).

Большой вклад в нашу победу внесли дети. Хотелось бы рассказать о них – героях, которые не смотря на свой малый возраст, сражались за нашу Родину под стать взрослым.

Женя Мосин. Так его все и называли, именно Женя, а не Евгений, потому что было ему всего 19 лет, когда стал партизаном - разведчиком.

Родился Женя в Унече в 1924г. С началом оккупации города мать Жени, Наталья Михайловна, не могла оставаться с семьёй на оккупированной немцами территории. Их семья оказалась занесённой в список коммунистов, поэтому не уйди они вовремя в лес, семье грозила бы смерть. Женя Мосин, несмотря на свой юный возраст, стал неуловимым разведчиком.

Подпольщики и партизаны, оставшиеся в живых, особенно тепло отзывались о самом молодом и самом храбром участнике подпольной группы. Он в партизанской бригаде слыл неуловимым разведчиком. Даже днем он внезапно появлялся на улицах Унечи, забрасывал гитлеровцев гранатами и внезапно же исчезал. Женя пускал под откос эшелоны, где, казалось, мины было поставить невозможно, дерзко приводил в исполнение приговоры предателям. Он сумел взорвать путепровод западнее Унечи, где скрещиваются дороги на Клинцы и Сураж. На целую неделю остановилось тогда движение поездов.

Однажды Женя вернулся к своим весь до нитки мокрый и сообщил, что ночной ливень помог ему под носом охраны поставить мину на железнодорожных путях при выходе из самой Унечи на Кричев. Утром паровоз взорвался, под обломками вагонов размесило сотни фашистов. В январе 1942г. Демьян Минаков организовал в паровозном депо диверсию по разморозке котлов. Он тщательно продумал план операции, распределил обязанности между подпольщиками. Мосину было поручено добыть пожарные шланги, Косте Стецко – отвинтить боковые люки у паровозов, а Минаков, Зуйков и Серенков залили в котлы воду. Операция прошла блестяще. Паровозы долгое время простояли в депо «под ремонтом».

22 июня 1942 года, в годовщину войны, по данным разведчика Мосина, мглинскими партизанами была осуществлена блестящая диверсия на железной дороге в полутора километрах от деревни Робчик. Мины были поставлены утром, когда немцы прекращали патрулирование. Их размещали на стыках рельсов, баласт забирали в вещмешки. Двухколейная дорога проходила по выемке и далеко не просматривалась. Прямо к дороге примыкал лес (урочище Горавы) — удобный отход. Первым взорвался эшелон с боеприпасами, который шел на восток (на фронт). Раньше всех прибыли каратели с овчарками и тут же стали прочесывать местность и деревню Робчик. Аварийная команда расчистила второй путь. Немцы пустили поезд, который вез с фронта раненых и отпускников. Этот поезд взорвался на второй мине, которую немцы не обнаружили. До самого вечера горели вагоны, и дым поднимался до самого неба. Женя столько беспокойства причинял врагу в Унече своими дерзкими действиями, что за его голову комендант Унечи назначил награду. Но, как только объявления коменданта были развешаны на заборах и стенах домов, Женя Мосин наклеил на них партизанские листовки. Комендант Унечи во что бы то ни стало решил уничтожить неуловимого подпольщика. Для этой цели он привлек обер-палача Рубановского. Был в наших краях такой предатель из предателей, который в кровавых делах переплюнул даже Тоньку-пулеметчицу из Локтя, известную тем, что расстреливала партизан из пулемета. И Рубановскому Мосин был не по зубам.

В июне 1943 года из штаба партизанской бригады последовал приказ: организовать диверсию и вывести из строя паровозное депо в Унече. Это было задание на участие подполья в «рельсовой войне». Руководитель подпольной группы Демьян Минаков приступил к разработке операции. Он подобрал самых надежных, самых боевых подпольщиков — Веру Соловьеву, Женю Мосина, Ксению Кравченко и Алексея Зуйкова. Магнитные мины замедленного действия нужно было поставить к паровозным котлам, уникальным станкам, в шлакоканал с таким расчетом, чтобы они взорвались, когда рабочие закончат работу, а участники диверсии соберутся, чтобы вместе с Верой Соловьевой уйти в клетнянские леса. Но случилось непредвиденное. Мины должны были взорваться через шесть часов, однако одна из них сработала через час, другая — спустя еще десять минут (остальные мины взрывались точно через шесть часов). Взрыв в депо вызвал большую тревогу по всему городу. Начались аресты, немцы хватали всех подряд. Некоторые участники диверсии, попав в застенки гестапо и зная, какие пытки их ожидают, кончали с собой. Жене, к сожалению, не удалось спастись.

Мосин погиб всего лишь за три дня до освобождения Унечи, наткнувшись с группой разведчиков на вражескую засаду у деревни Малая Гута. Жительница этой деревни Валентина Колесникова рассказывала: «Женя, возвращаясь с товарищами с боевого задания, часто заходил ко мне для отдыха. Долгое время в деревне не знали, что это партизаны, так они все носили полицейские повязки. Но все же их выследил предатель. Однажды, возвращаясь с задания, они наткнулись на засаду. Завязался короткий бой. партизан было четверо, а немцев – целый взвод. Женя приказал двум партизанам вынести раненого Колю Жирова, а сам прикрывал отход. Мосин был ранен четырьмя пулями, одна из которых попала в грудь».

Колхозница Ксения Константиновна Массонова после боя нашла Женю в конопле в тяжелом состоянии. Она подобрала юношу, перевязала раны и укрыла в бане от рыскавших по деревне в поисках партизан немцев. Истекая кровью, Женя Мосин умер на руках Масоновой. Она спрятала его тело. Через три дня в Унечу вступили наши войска. Погибшего героя торжественно похоронили на местном кладбище.

- Как вы думаете, что соединило всех людей?

(ответы детей) (Воля к победе, желание защищать свой отчий дом).

- А только ли оружием сильна армия?

(ответы детей) (Нет, она сильна храбростью и стойкостью своих солдат).

- Скажите: что такое мужество и какого человека можно назвать мужественным? (ответы учащихся)

- Назовите события, когда людям нашей страны приходилось быть особенно мужественными. (ВОВ, Афганская 1979 – 1989, Чеченская 1994 – 2009)

В истории нашей страны есть имена защитников Отечества, которые мы должны знать и помнить. Они в трудное для нашего народа время, когда ему угрожала опасность, вставали на защиту Отечества и вели за собой других на бой с врагом.

Просмотр презентации «Вспомним эти имена».

Александр Ярославович Невский – великий русский князь, знаменитый полководец. В 1242 году одержал великую победу в «Ледовом побоище» на Чудском озере над Ливонским орденом. Александр Ярославович за победу и личную храбрость в сражении на реке Неве между новгородским войском под командованием князя и шведским отрядом получил почётное прозвище «Невский».

Дмитрий I Иванович - князь Московский и великий князь Владимирский, прозванный Донским за победу в Куликовской битве в 1380 году над полчищами татаро-монгольского хана Мамая. На битву получил благословение Сергия Радонежского.

Памятник Дмитрию Донскому установлен в городе Коломне рядом с кремлём. В честь него назван один из Московских монастырей.

Александр Васильевич Суворов – выдающийся полководец, не испытавший ни одного поражения в своей военной карьере. Героический поход совершил Суворов, пройдя из Италии через швейцарские Альпы. Этот поход вошёл в военную историю как высочайший образец героизма, мужества, верности долгу и настоящий подвиг русского народа. Народ помнит и ценит Суворова, восхищается его подвигами, мудростью, общением с солдатами. Его «наука побеждать» до сих пор помогает солдатам освоить военное искусство. Имя Суворова носит военное училище в Москве.

- А как же наши богатыри? Они тоже защищали нашу Родину когда – то совсем давно.

- А теперь я вам предлагаю поиграть в очень познавательную викторину. За правильный ответ вы получаете одну звездочку. И в конце викторины мы подсчитаем, у кого звездочек больше – тот и выиграл.

1. Как в старину называли войско? Ответ: рать

2. Что за предмет «латы»? Ответ: металлические доспехи, броня, надеваемая для защиты от холодного оружия

3. Это головной убор бойца, который надевают во время боя, чтобы защитить голову от ранений? (Каска)

4. Старинная одежда русского воина? (Кольчуга)

5. Назовите имена трех самых известных древнерусских богатырей? (Илья Муромец, Добрыня Никитич, Алеша Попович)

6. Его любовь к Отчизне безгранична. (Патриот).

7. Как называется главная песня государства? (Гимн).

8. Праздничное шествование военных стройными рядами. (Парад).

9. Команда с раннего утра. (Подъем).

10. Что военнослужащие носят на плечах? (Погоны)

11. Жилище солдат. (Казарма)

12. Название танка, получившего признание от солдат в годы ВОВ, а также имя его ведущего конструктора. (Т-34; создатель – М. И. Кошкин).

13. Солдатское пальто. (Шинель)

14. Матросский танец. («Яблочко»)

15. Рюкзак десантника. (Парашют)

16. Мелодия с четким ритмом, под которую легко шагать. (марш)

17. Воинское подразделение, несущее охрану чего-нибудь или кого-нибудь. Ответ: Караул.

18. Военный термин, обозначающий внезапное нападение. Ответ: Атака

19. Морской сигнал «спасите наши души». Ответ: SOS.

20. Оружие (реактивная система залпового огня), а так же знаменитая военная песня? (Катюша)

А теперь давайте подведем итоги урока: кто такой мужественный человек? Какими качествами он должен обладать? Какие выводы вы сделалидля себя? Что вам запомнилось больше всего? (ответы учащихся)

И в заключении хочу сказать: все вы когда – то станете взрослыми. Для каждого человека есть одно важное слово – это мужество! С юных лет каждый из вас должен формировать свой характер, воспитывать в себе благородство, твердость духа, решительность, честность, любовь к своей Родине, уважение к окружающим тебя людям. Это и есть главные качества настоящего мужественного человека.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее