«Весна — лето 2024»

Урок на тему: «Решение задач. Закрепление пройденного материала»

Урок на тему: "Решение задач. Закрепление пройденного материала" следует использовать на уроках математики в 1классе. Материал главным образом направлен на закрепление навыков решения задач.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

ТЕМА: «Решение задач. Закрепление пройденного материала»

Цели урока:

Обучающая (образовательная):

  • закрепление изученного материала, выяснить, в какой мере каждый из учеников класса овладел знаниями, умениями, которые формировались на предыдущих уроках;

  • формировать у учащихся навыки решения задач, отрабатывать изученные приёмы сложения и вычитания в пределах 10.

Развивающая:

  • развивать умение наблюдать, анализировать, сравнивать, делать выводы, расширять кругозор, осуществлять связь с жизнью, развивать речь уч-ся;

  • активизировать воображение, память;

  • развивать личные качества учеников: волю, эмоции, творческие способности.

Воспитательная:

  • прививать интерес к математике, как к науке;

  • учить культуре общения учеников с учителем, ученика с учеником;

  • воспитание положительных качеств личности учеников; активности, аккуратности, умению преодолевать трудности.

Тип урока: закрепление.

Методы обучения: наглядный, проблемный, частично-поисковый, объяснительно-иллюстративный.

Дидактическая задача: усвоение, закрепление знаний, контроль за ходом и результатом усвоения материала.

Форма обучения: фронтальная, коллективная, индивидуальная.

Оборудование:

  • цифровой «веер»;

  • пиратский флаг, конверт с заданиями;

  • карточки с примерами, геометрические фигуры.

ХОД УРОКА :

I. ОРГАНИЗАЦИОННЫЙ МОМЕНТ

-Ребята, сегодня необычный день. К нам на урок пришли гости. Давайте поприветствуем их и подарим свои улыбки. Сегодня на уроке мы с вами будем решать задачи, но вот беда, задачи похитили пираты. Дети, давайте мы их вернём. Помогут нам в этом наши знания.

II. Устные упражнения. Пираты придумали несколько заданий, когда к ним прибавили ещё столько же, то получилось 6. Сколько заданий придумали пираты?

ЗАДАНИЕ 1. Сколько хвостиков у 4 щенят? Назови 2-ой день недели. Сколько месяцев длится лето? Что лишнее: ручка, карандаш, отрезок? Чего больше на лугу: цветов или ромашек? Что общего у снега и одеяла? Что тяжелее 1 кг ваты или 1кг железа? Найди 2 числа, если их сумма равна 5 и одно из них на 1 больше другого.

ЗАДАНИЕ 2. (Примеры записаны на интерактивной доске)

А). 8+2= 9-3= 4+3= 8-4= 2+2= 5-0= 1+7= 5-2=

В). 6+2= 9-2= 3+6= 7-4= 4+4= 2-0= 1+5= 7-2=

С). 4+2= 9-4= 5+3= 5-4= 5+5= 8+0= 1+8= 2-2=

ЗАДАНИЕ 3.

Найдите числа в словах.

СОРОКА, СЕМЬЯ, СТОЛ, СТРИЖ, ПЯТНИЦА.

Молодцы! Работали дружно, все задания выполнили. Посмотрите, этот чёрный конверт я нашла на своём столе. Видимо, это весточка от пиратов. Интересно, что они там написали? («Получите свои задачи, но расколдовывайте их сами».) Теперь, друзья мои, нас ждёт сложная работа: расколдовать задачи, то есть решить их правильно. А перед трудной работой надо отдохнуть, поэтому мы сейчас тихонечко встанем, и дежурный проведёт физминутку.

III. Физминутка.

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до пяти считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

IV. Решение задач.

Молодцы! Сейчас открываем учебник «Математики» на странице 13, находим задачу 1. Друзья, давайте докажем пиратам, что вы умеете решать задачи. Задачу читает Ксения.

– О ком говорится в задаче? – Что нам известно в задаче? – Что необходимо узнать? – У Кости вагончиков больше или меньше, чем у Мити? – Если у Кости вагончиков меньше, то каким действием мы это найдём? - Как решить нашу задачу? – Правильно!

5 – 2 = 3 (в.)

Ответ: 3 вагончика.

Вторую часть нашей задачи читает Серёжа.

– Что нам известно в задаче? – Что необходимо узнать? – Каким действием будем решать задачу? – Какое решение запишем в тетрадях? – Отлично справились с заданием.

5 + 3 = 8 (в.)

Ответ: 8 вагончиков.

Детки, у нас в учебнике осталась ещё одна, не расколдованная нами, задача. Её нам прочитает Артём.

- О ком говорится в задаче? – Сколько книг было у Лены? – Сколько книг девочка принесла в классную библиотеку? – После этого книг у неё стало больше или меньше? – Если книг стало меньше, то каким действием будем решать эту задачу? – Как решим задачу? Как ответим на вопрос задачи?

7 – 2 = 5 (к.)

Ответ: 5 книг.

V. Арифметический диктант.

Молодцы! Однако, пираты никак не успокоятся. У вас на столах лежат листочки – это последнее испытание, которое нам приготовили морские разбойники. Вы должны будете записать примеры, которые я вам продиктую, в таблицу. Все ответы зашифрованы, каждому ответу соответствует буква. Написав рядом с ответом нужную букву, вы узнаете, что сказали вам пираты. Приготовились? Диктую!

У детей на столах карточки:















1.

2.

3.

9

2

5

6

7

10

8

Л

Ц

О

Ы

М

Д

О

4.

5.

6.

7.


  1. 6 да 1; 2. 10 без 2; 3. к 7 прибавить 2; 4. 6 минус 1; 5. 8 плюс 2; 6. от 5 отнять 3; 7. первое слагаемое 3 второе - тоже 3, чему равна сумма?

VI. Итог урока.

Видите, как высоко оценили вас пираты. За вашу отличную работу они вам приготовили драгоценные камни из своих запасов.

- Посмотрите внимательно, какую форму имеют ваши камни? ( Повторяем геометрические фигуры).

VII. Рефлексия.

- Поверните свои драгоценные камни обратной стороной и нарисуйте личико с улыбающимся ротиком, если вам понравился наш урок, с прямым ротиком, если урок не очень понравился и с печальным ротиком, если урок совсем не понравился.










2


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее