«Весна — лето 2024»

Урок на тему "Словообразование слов с помощью приставок и суффиксов" (5 класс)

Тема: Работа над ошибками. Словообразование слов с помощью приставок и суффиксов..

Цель урока: показать учащимся возможность образования новых слов сразу с помощью приставки и суффикса;

Задачи:

1.Образовательные:учить образовывать и разбирать по составу такие слова;

развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости, развивать внимание, мышление, речь.

Ожидаемый результат: Знать: морфемы, однокоренные слова, формы одного и того же слова

Уметь: выделять морфемы, производить морфемный разбор

Сделать: выполнить тренировочные упражнения

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: Класс: 5 урок 31

Тема: Работа над ошибками. Словообразование слов с помощью приставок и суффиксов..

Цель урока: показать учащимся возможность образования новых слов сразу с помощью приставки и суффикса;

Задачи:

1.Образовательные:учить образовывать и разбирать по составу такие слова;

развивающие: способствовать развитию орфографической зоркости, развивать внимание, мышление, речь.

Ожидаемый результат: Знать: морфемы, однокоренные слова, формы одного и того же слова

Уметь: выделять морфемы, производить морфемный разбор

Сделать: выполнить тренировочные упражнения


Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Наглядности

3 мин.

I. Организационный момент

Цель этапа: Приветствует учащихся, проверяет готовность к уроку, желает  успеха. Для создания психологической атмосферы проводит игру «Ты мне, я тебе»

Ученики осмысливают поставленную цель. Готовятся к уроку. Проводят игру «Ты мне, я тебе»



5 мин.

II. Проверка пройденного материала. С помощью метода «Корзина идей» осуществляет проверку домашней работы.

придумать слова, начинающиеся на букву д, о, м;

придумать предложение, в котором слова начинаются на эти буквы, например: Дайте Олегу машину.

Проверка: по вариантам.

  1. Звуко-буквенная зарядка:

Если нет скамеек – не беда!

Можно сесть на форточки всегда!

Какое слово не подходит по смыслу?

Какую букву нужно заменить? (Ф - К)

Прочитайте стихотворение с новым словом.

Какими звуками различаются слова форточки и корточки?

Демонстрируют свои знания. Быстро отвечают на вопросы учителя.



5 мин.

III. Подготовка к восприятию новой темы.

Задание:

1 группа - дать характеристику звуку, обозначенному буквой ф;

2 группа - дать характеристику звуку, обозначенному буквой к

Демонстрируют свои знания. Внимательно слушают учителя.

Отвечают на вопросы учителя.


-Да, мы не слышим слова, которые девочки употребляют, поэтому не можем понять, о чём идёт речь.

- Учащиеся высказывают свое мнение.

ноутбук




15

мин.

IV. Актуализация знаний.

Образование слов с помощью приставки и суффикса

беседа по содержанию: Как называется первый весенний цветок? (Подснежник) Почему его так называют? От какого слова оно образовалось?

Подснежник снег

1) снег ¨ снег/;

2) под + снеж + ник + ¨ = подснежник¨

С помощью чего образовалось это слово? (С помощью приставки под- и суффикса –ник-)

г) Закрепление.

Задание: узнать слово по описанию: бывает медным, бронзовым, серебряным, стеклянным, керамическим, декоративным и … Подставка для свечи или свечей. Что это? (Подсвечник)

Слово записывается и аналогичным образом разбирается на доске с комментированием.

Прочитайте выразительно четверостишие.

1 Прудом, тени, солнца, шар, висит, ветер, красный

2. Длинные, легли,

3. Негреющего

К какой схеме вы не подобрали слова? №3

(Олицетворения: легли тени, вьется поземка, эпитет длинные тени). Для создания образности и выразительности автор использует выразительные средства.

При помощи каких морфем образованы слова с этом четверостишии?


Самопроверка. Назовите морфемы в слове.

Сначала устное комментирование, потом выставление баллов.

По ключу проверьте работу.



. Выполните письменно упражнение в учебниках (вгруппах )

1.____________________________________________________________________________

2.____________________________________________________________________________

3.____________________________________________________________________________

4.____________________________________________________________________________

Самопроверка.

По ключу проверьте работу. Количество баллов


Проявляют интерес к изучаемому материалу.


Карточки

Учебник

10 мин.

V. Закрепление урока. Дидактическая игра «Назови одним словом»


. Задание для группы : узнать слово по описанию: бывает медным, бронзовым, серебряным, стеклянным, керамическим, декоративным и … Подставка для свечи или свечей. Что это? (Подсвечник)

Демонстрируют свои знания.




-

Учебник



5 мин.

VI. Итог урока. Оценивание фишками  С помощью стратегии «Телеграмма» проводит рефлексию.

-Над какой темой работали на уроке?

-Как можно обозначить мягкость согласного на письме?

-Какие еще темы повторили на уроке?

На стикерах записывают свое мнение по поводу урока. Оценивают работу своих одноклассников. Заполняют дерево Блоба.


Фишки

Стикеры


2 мин.

VII. Домашняя работа. Объясняет особенности выполнения домашней работы.


Ученики записывают в дневниках.

Дневник

дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?






1.


2.




1.


2.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее