«Зима 2025»

Урок "На заре новой эпохи"

урок прошел очень организовно много использовала учитель наглядных пособий

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

Тема урока: «На заре новой эпохи».

Цель: сформировать образно-конкретное представление об эпохе Великих географических открытий и колониальной экспансии Западной Европы, показать межцивилизационный диалог и его влияние на судьбы участников.

Задачи: выяснить причины и последствия Великих географических открытий; учиться устанавливать причинно-следственные связи между явлениями; анализировать историко-географическую информацию, представленную в разных системах; дать оценку сущности социокультурного феномена Великих географических открытий и сформулировать личную гражданскую позицию по отношению к данному событию.

Основные понятия: колония, метрополия, революция цен.

Оборудование: учебник, проектор, компьютер, презентация, карта «Великие географические открытия»;

Тип урока: изучение новой темы.

Ход урока

  1. Орг. момент.

  2. Актуализация изученного.

  3. Изучение новой темы.

План:

1. Открытие Америки.

2. Создание первых колониальных империй.

3. Колонизация Северной Америки.

4. Итоги колониальной политики.

Беседа с классом.

- Вспомните и назовите причины Великих географических колоний.

- Что заставляло европейских королей снаряжать экспедиции и отправлять моряков в неизведанные путешествия.

- Назовите другие исторические события, явления и процессы, характерные для эпохи раннего нового времени.

Рассказ учителя.

     Рубежом, отделяющим Средневековье от Нового времени, в современной исторической науке признается конец XV- начало XVI в. Именно эти десятилетия отмечены первыми успехами модернизации.

     Под модернизацией понимают процессы обновления традиционного общества, вступающего на путь движения к обществу современного типа и совершенствования последнего.

XVI-XVIII вв. – ранее новое время. Основные процессы:

  • Великие географические открытия.

  • Буржуазные революции.

  • Промышленный переворот.

    Великие географические открытия были связаны с процессом первоначального накопления капитала в Европе. Освоение новых торговых путей и стран, ограбление вновь открытых земель способствовали развитию этого процесса, положили начало созданию колониальной системы капитализма, складыванию мирового рынка.

В этот период происходит стремительное развитие металлургии, что влечет за собой развитие машиностроения. В судостроении появляются суда, которые дают возможность плавать на большие расстояния. К концу XV века были значительно усовершенствованы навигационные приборы (компас, астролябия), позволявшие более точно определять положение корабля в открытом море Каравелла, благодаря системе парусов могла идти и по ветру, и против ветра.  Появляется информация о морских течениях, приливах и отливах, направлении ветров. Развивается картография.

     Традиционно европейцы знали только один путь в Индию – через Средиземное море, а затем по суше. Но Средиземное море было захвачено турками-сельджуками, они господствовали на нем с XIV-XV вв. Встал вопрос о поисках новых путей в Индию. Все большее распространение получает идея шарообразности Земли; с нею была связана мысль о возможности западного морского пути в Индию через Атлантический океан.

Письменная работа.

Прочитайте текст учебника стр. 194-195 пункт 1.

- Заполните таблицу на стр. 200

Самостоятельная работа.

Прочитайте текст учебника стр. 195-197 пункт 2.

- Расскажите о процессе создания первых колониальных империй.

 - Какую политику проводили испанские завоеватели

Работа с текстом документа.

Прочитайте отрывок из работы историка Л. С. Васильева:
«Колониализм на протяжении XVI-XVIII вв. немало сделал для решительной ломки традиционного Востока. Вторгаясь на восточные рынки, навязывая собственные взгляды и принципы социального и этического поведения, властно диктуя закон прибыли, он кое-чего добился. Но в общем немногого. Часть восточных государств почти наглухо закрыли свои границы от его хищных лап. Другие оказались его жертвами. Но и они отнюдь не спешили подстроиться под его стандарты, принять его требования и изменить привычной норме».

- Как оценивает историк, степень и последствия европейской колонизации в XVI—XVIII вв.?

Письменная работа.

Познакомьтесь с текстом учебника стр. 197-198 пункт 3.

- Выпишите в тетрадь итоги колониальной политики.

Рассказ учителя о мануфактурном производстве.

  1. Закрепление изученного.

Вопросы 1, 3-6 на стр. 200

  1. Подведение итогов, выставление оценок.

  2. Задание на дом.

Пар. 28, выучить даты.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее