«Весна — лето 2024»

Урок обобщения по поэзии Серебряного века.

Урок обобщения и систематизация знаний по поэзии Серебряного века, урок условно представлен в виде поэтического кафе, группа разделена на 3 команды, каждая из которых представила название в стиле Серебряного века.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Урок обобщения по поэзии Серебряного века.

ТТ-23, IIкурс

«…Этот мир очарований, этот мир из серебра» В. Брюсов.

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний; нетрадиционный урок (литературная игра; урок – условно-ролевая игра «Поэтическое кафе»); урок креативного типа.

Цель: обобщение полученных знаний по данной теме.

Задачи:

  • пробудить интерес к дальнейшему изучению творчества поэтов «серебряного века»;

  • развивать грамотную речь и образное мышление учащихся;

  • воспитать чувство прекрасного через соприкосновение с миром поэзии.

  • предметные: помочь студентам перенести знания, полученные на обычных уроках, в новую нестандартную ситуацию и ориентироваться в ней; способствовать привитию интереса к творчеству гениальных поэтов Серебряного века, развитию навыков выразительного чтения и размышления при прочтении поэтических текстов, развитию навыков анализа лирических произведений; способствовать развитию умения понимать информацию, воспроизводить её, а также создавать на её основе собственные выводы и обобщения;

  • метапредметные: способствовать развитию умения концентрироваться во время учебной деятельности, выполнять самостоятельно задания; способствовать развитию умения владеть навыками активного слушания и высказывания в ходе диалога, навыками эмпатийного (сочувствующего, сопереживающего) общения;

  • личностные: способствовать развитию необходимых современному человеку личностных качеств, формированию психологической грамотности, культуры мышления и поведения; принимать решения с опорой на морально-нравственные принципы, осознавать ценность общения с другими людьми, понимать ценность выстраивания

Оборудование: компьютер, мультимедийная презентация, три стола, оформленные в определенном направлении, рисунки, свеча, жемчуг, ананас, бумага, тетради, атрибутика.

Формы и методы обучения: коллективно-групповая деятельность; исследовательский метод, интерактивный метод; выразительное чтение, беседа, анализ, работа с поэтическим текстом, творческие задания.

Ожидаемые результаты урока:

  • научиться ставить познавательные задачи;

  • уметь творчески применять информацию и презентовать её;

  • развивать свои индивидуальные способности, раскрывать личностный потенциал.

Основные этапы литературной игры:

1.Вступительное слово учителя.
2. Работа с эпиграфом.
3. Коллективный выбор задач .
4. Объяснение правил игры.(можно на листах)
5. Представление эмблемы.
6. «Защита столиков».

7. «Найди поэта».

8. «Придумай название кафе».

9.Физкультминутка.

10. «Наши литературные пристрастия».

11. «Рецепты счастья».

12. Составление синквейна.

13. Итог.

Ход урока.

1 Звучит лирическая музыка (слайд №1)

Преподаватель:

- Здравствуйте, уважаемые гости, здравствуйте, уважаемые студенты! Я рада вас приветствовать. Сегодня у нас с вами не просто урок, а урок в виде литературной игры по поэзии «Серебряного века».

Задачи нашего урока:

Повторить и обобщить знания по теме «Поэзия Серебряного века», имена блистательных поэтов эпохи и их произведения, термины и понятия «серебряный век», «символизм», «акмеизм», «футуризм». Прослушать и оценить те стихотворения, которые вы выбрали и подготовили для чтения наизусть. Предлагаю вам всем войти в тот «мир очарований», в тот «мир из серебра» и вновь соприкоснуться с эпохой начала ХХ века.

- Запись числа и темы в тетрадях (какое слово в теме ключевое? – обобщение), следовательно, какая общая цель у нас? (Обобщение полученных знаний по данной теме).

  • Чтение эпиграфа: «…Этот мир очарований, этот мир из серебра» В. Брюсов.

  • Работа по эпиграфу: сформулируйте вопросы к данному эпиграфу и запишите в тетрадь (Что такое мир очарований? Почему мир из серебра?)

2 А теперь выберите из перечня задач те, которые отвечают вам (слайд №2):

- понять поэзию Серебряного века;

- составить собственное представление о литературных течениях;

- ощутить себя в новом качестве (роль поэта, читающего стих);

- проявить творческие способности;

-выполнить групповые задания;

- свой вариант задачи. (Запись в тетрадь).

Объяснение правил игры и оценки баллов.

Литературная игра по следующим правилам:

а) состоит из семи заданий, каждое из которых оценивается в 1 балл , время на выполнение заданий — разное;
б) участники игры должны соблюдать дисциплину, быть тактичными и вежливыми между собой и по отношению к соперникам;
в) каждый участник обязан думать, говорить, отвечать, принимать активное участие в игре;
г) каждый участник имеет право высказывать свои мысли, спорить, доказывать, используя материалы урока и дополнительный материал;
д) участвуют 3 команды.

3 Вопросы заданы, задачи поставлены, теперь мне хотелось бы перейти непосредственно к уроку и начать его с домашнего задания: вы должны были разделиться на подгруппы, придумать название в стиле Серебряного века или литературного направления, а также нарисовать эмблему и представить защиту данной эмблемы. (Каждая подгруппа представляет эмблему, защищает).

«Символисты»- образ «Прекрасной Незнакомки»;

«Акмеисты» - образ Ахматовой;

«Футуристы» -авангардизм.

Каждое задание оценивается в баллах.

4 «Защита столиков»

- Девочки, вы сидите за столиками, которые оформлены в стиле вашего направления, помогите мне дооформить и рассказать о направлении, что такое символизм, акмеизм, футуризм.(Выбирают: символисты –синюю свечу; акмеисты – жемчуг; футуристы – ананас).

Баллы за работу.

5 «Найди поэта». (слайд №3)

- Перед вами фамилии поэтов, соотнесите правильно со своим литературным направлением:

Символисты: Д. Мережковский, З. Гиппиус, В. Соловьев, В. Брюсов, К. Бальмонт, Ф. Сологуб, М. Волошин, И. Бунин, А. Блок, А. Белый…

Акмеисты: Н. Гумилев, А. Ахматова, О. Мандельштам, В. Ходасевич, М. Кузмин, Г. Иванов, С. Есенин…

Футуристы: В. Хлебников, В. Маяковский, Д. Бурлюк, И. Северянин, Б. Пастернак, И. Анненский, М. Цветаева…

Ответ:

Не принадлежали к этим течениям: И. Бунин, С. Есенин, Саша Черный, М. Волошин, М. Цветаева, В. Ходасевич.

Баллы за работу.

6 А теперь давайте представим, что мы все в небольшом кафе и поэты от каждой группы находятся вместе с нами за столиками, но у кафе нет названия, пофантазируйте и придумайте название, объединяющее все три направления. Объясните свой выбор.

  • «Серебряная свеча»

  • «Серебряный родник»

  • «Ветер перемен»

  • «Поэтический бум»

  • «Звёздный дождь»

  • «Серебряный остров»

  • «Серебряная пристань»

- Действительно, поэты Серебряного века объединялись в группы и устраивали театральные представления, поэтические и музыкальные вечера в литературных кабачках, кафе, кабаре, одним из таких заведений было известное литературно-артистическое кабаре, как оно называлось? («Бродячая собака», а также «Привал комедиантов», «Стойло Пегаса», «Домино»- слайд №4).



Баллы за работу.

7 Физкультминутка в стиле Серебряного века. (Звездочет слайд №5)

8 «Наши литературные пристрастия».

- Немного отдохнули, можно продолжить дальше, мне бы хотелось, чтобы в нашем импровизированном кафе прозвучали стихи поэтов, принадлежащих к разным направлениям, а мы попробуем узнать поэта по его манере написания, по его стилю или по манере чтения, а может и деталь поможет узнать поэта (выразительное чтение наизусть).

  • Символисты - А. Блок.

  • Акмеисты – А. Ахматова «Я научилась просто, мудро жить».

  • Футуристы – В. Маяковский «Послушайте».

- Несмотря на то, что все поэты разных направлений, тем не менее их объединяет одна общая тема – какая? (Тема любви к Родине).

-Вернемся к эпиграфу и вопросам, которые вы записали в начале урока:

- так что такое «мир очарований», «почему мир из серебра».(Ответы студентов).

- какие задачи вы решали и удалось ли вам их(её) решить. Обоснуйте свой ответ.

-Попробуем сделать вывод: чем интересен Серебряный век?(Ответы студентов).

  • Скажите, каковы были ваши задачи занятием и насколько удалось их реализовать?

  • Перечислите трудности, с которыми вы столкнулись?

  • Каким образом вы их преодолевали?

  • Каков главный результат для вас лично при изучении темы?

  • Чему вы научились лучше всего?

  • Что не получилось и почему?

  • Опишите динамику ваших чувств и настроений при изучении темы.

  • Что изменилось после проведения урока?

-Попробуем сделать вывод: чем интересен Серебряный век?(Ответы студентов).



9 «Рецепты счастья»

А теперь – рецепты счастья от поэтов серебряного века! (звучит финальная литературно-музыкальная композиция под музыку Вангелиса)

- Я знаю правду! Все прежние правды – прочь!

Не надо людям с людьми на земле бороться!

Смотрите: вечер, смотрите: уж скоро ночь.

О чём – поэты, любовники, полководцы?

Уж вечер стелется, уже земля в росе,

Уж скоро звёздная в небе застынет вьюга,

И под землёю скоро уснём мы все,

Кто на земле не давали уснуть друг другу...

- Любовь, любовь?

- Вот смысл жизни?

- Любовь одна спасёт нас всех?

 

- Существовать не тяжело

Жить – самое простое дело.

Зарделось сердце и взошло

И теплотой пошло по телу.

Жизнь и бессмертие – одно.

Будь благодарен высшим силам

За животворное  вино,

Бегущее огнём по жилам.



- Можно родиться во второй раз и сбросить с себя  цепи и пыль.

- Наши души причастны душе мировой!

- Сегодня многие из нас пребывают в унынии и отчаянии

- Но  новый мир уже стоит при дверях...

- Целая жизнь впереди... Мы будем вместе...

- Возьмёмся за руки, друзья, Чтоб не пропасть,

- И радость, глубокая радость

опустится на твою душу,

Как солнце в вечерний час,

- И ТЫ УЛЫБНЁШЬСЯ ВМЕСТЕ С НАМИ!

 



10. Составление синквейна.(слайд № 6) 

Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.



- Синквейн можно составить об одном из поэтов или по Серебряному веку. Серебряный век

Какой он, этот век, подбираем эпитеты. Вопреки правилу синквейна – не два эпитета, а столько, сколько вы пожелаете, сколько назовёте

, Таинственный и сверкающий

,Угрюмый и волнительный

Непредсказуемый, обворожительный

:     Подбираем глаголы

                3. Восхищает, манит, пугает, но… притягивает!

Цитатой пусть станут слова:

4. «И серебряный месяц ярко/ Над серебряным веком плыл…»

В последней строчке выразим своё настроение от нашей игры:

5. Праздник для души!

Восхитительная эпоха!



11. Итог. Оценки за урок. Спасибо всем за СОучастие, за СОпереживание, за СОтворчество. Мне очень хочется верить, что сегодняшняя встреча надолго сохранится в вашей памяти, а поэзия Серебряного века всегда будет волновать ваше воображение.





Век серебряный,

           Век из света…

                     Век поэзии,

                                Век мечты,

                                          Бытия век,

                                                    Век человека,

                                                              Мысли век

                                                                        И век красоты…

           Век Душа, век Поэт…Звука век, Слова век…

           Сколько тайн и имен! В этот век я влюблен.

Поэзия вдохновляет, одухотворяет нас, несёт свет, тепло в наш мир и делает его более совершенным…

Спасибо! До новой встречи!



Результаты урока:

  • предметные: ребята поставили для себя познавательные задачи и выдвинули гипотезы, выступили устно с результатами своего опыта познания;

  • метапредметные: творчески применили информацию и презентовали её, создали образовательные продукты;

  • личностные: проявили свои индивидуальные способности, раскрыли личностный потенциал.

Творческие работы обучающихся: эмблемы-рисунки, синквейн.





















Приложение 1



«Найди поэта»

Д. Мережковский, М. Цветаева, С. Есенин, З. Гиппиус, И. Анненский, Г. Иванов, В. Соловьев, Б. Пастернак, М. Кузмин, В. Брюсов, И Северянин, В. Ходасевич, Д. Бурлюк, О. Мандельштам, К. Бальмонт, В. Маяковский, А. Ахматова, Ф. Сологуб, В. Хлебников, Н. Гумилёв, М. Волошин, И. Бунин, А. Блок, А. Белый…





«Найди поэта»

Д. Мережковский, М. Цветаева, С. Есенин, З. Гиппиус, И. Анненский, Г. Иванов, В. Соловьев, Б. Пастернак, М. Кузмин, В. Брюсов, И Северянин, В. Ходасевич, Д. Бурлюк, О. Мандельштам, К. Бальмонт, В. Маяковский, А. Ахматова, Ф. Сологуб, В. Хлебников, Н. Гумилёв, М. Волошин, И. Бунин, А. Блок, А. Белый…





«Найди поэта»

Д. Мережковский, М. Цветаева, С. Есенин, З. Гиппиус, И. Анненский, Г. Иванов, В. Соловьев, Б. Пастернак, М. Кузмин, В. Брюсов, И Северянин, В. Ходасевич, Д. Бурлюк, О. Мандельштам, К. Бальмонт, В. Маяковский, А. Ахматова, Ф. Сологуб, В. Хлебников, Н. Гумилёв, М. Волошин, И. Бунин, А. Блок, А. Белый…























Приложение 2





Синквейн – это не простое стихотворение, а стихотворение, написанное по следующим правилам:

1 строка – одно существительное, выражающее главную тему cинквейна.

2 строка – два прилагательных, выражающих главную мысль.

3 строка – три глагола, описывающие действия в рамках темы.

4 строка – фраза, несущая определенный смысл.

5 строка – заключение в форме существительного (ассоциация с первым словом).

Составлять cинквейн очень просто и интересно. И к тому же, работа над созданием синквейна развивает образное мышление.

Например,

Осень
золотая, бабья
опадает, кружит, моросит
унылая пора, очей очарованье
время года





















Приложение 3



Оценочная карта

Задание

«Символисты»

«Акмеисты»

«Футуристы»

1.Представление эмблемы группы




2. «Защита столиков»




3. «Найди поэта»





4. «Придумай название кафе»




5. «Наши литературные пристрастия»




6. «Рецепты счастья»




7. Синквейн











Оценочная карта

Задание

«Символисты»

«Акмеисты»

«Футуристы»

1.Представление эмблемы группы




2. «Защита столиков»




3. «Найди поэта»





4. «Придумай название кафе»




5. «Наши литературные пристрастия»




6. «Рецепты счастья»




7. Синквейн











Оценочная карта

Задание

«Символисты»

«Акмеисты»

«Футуристы»

1.Представление эмблемы группы




2. «Защита столиков»




3. «Найди поэта»





4. «Придумай название кафе»




5. «Наши литературные пристрастия»




6. «Рецепты счастья»




7. Синквейн













Оценочная карта

Задание

«Символисты»

«Акмеисты»

«Футуристы»

1.Представление эмблемы группы




2. «Защита столиков»




3. «Найди поэта»





4. «Придумай название кафе»




5. «Наши литературные пристрастия»




6. «Рецепты счастья»




7. Синквейн







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее