«Весна — лето 2024»

Урок окружающего мира по теме "Здоровый образ жизни"

Урок нацелен на создание условий для обобщения знаний учащихся по изученному разделу «Мы и наше здоровье»; способствовать формированию понятия здорового образа жизни и его принципов; убеждения о необходимости сохранения личного здоровья; способствовать соблюдению правил правильного питания; способствовать развитию умений соблюдать личную гигиену; содействовать воспитанию и формированию четкой позиции относительно вредных привычек.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок 35. Окружающий мир.

Тема: Здоровый образ жизни

Технологическая карта урока

Тип урока

Комбинированный урок


Дидактическая цель

Создать условия для обобщения знаний учащихся по изученному разделу «Мы и наше здоровье»; способствовать формированию понятия здорового образа жизни и его принципов; убеждения о необходимости сохранения личного здоровья; способствовать соблюдению правил правильного питания; способствовать развитию умений соблюдать личную гигиену; содействовать воспитанию и формированию четкой позиции относительно вредных привычек.

Планируемые результаты

Предметные: объяснять значение выражения «здоровый образ жизни»; различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, негативно на него влияющие, знать правила здорового образа жизни

Метапредметные

ПознавательныеУУД: активно использовать речевые средства и различные способы поиска информации для решения познавательных задач; владеть логическими действиями; выполнять задания с целью поиска ответа на вопрос.

Регулятивные УУД: принимать и сохранять учебную задачу, осуществлять поиск средств ее достижения; планировать, контролировать, оценивать учебные действия.

Коммуникативные УУД: слушать собеседника и вести диалог, признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему; работать в группах.

Личностные: проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса; иметь установку на здоровый образ жизни.

Основные понятия

Здоровый образ жизни, личная гигиена, режим дня, здоровая пища.

Форма урока

фронтальная, самостоятельная работа

Оборудование урока

Учебник, часть 1; картинки по теме урока, листы с темой для групп, листочки с пословицами.

Организация пространства

Фронтальная, индивидуальная, групповая работа

Ход урока

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД

1.О.М.

Для начала давайте возьмемся за руки (каждое звено сделает свой круг). Повторяйте за мной слова:


Мы – умные!

Мы – дружные!

Мы – внимательные!

Мы – старательные!

Мы – отлично учимся!

Все у нас получиться!


Улыбнитесь друг другу. Присаживайтесь, пожалуйста.

-Посмотрите, у меня на доске висят схемы лиц. Какая из них отражает ваше состояние? ( Радость, грусть, гнев, удивление, страх.)

Дети выбирают схему и объясняют, почему они выбрали именно эту схему.

- Давайте улыбнемся еще раз друг другу, ведь улыбка творит чудеса и с хорошим настроением, начнем урок.


Повторяют за учителем, выбирают схему, объясняют, почему выбрали эту схему.

К:

слушать собеседника,

излагать и аргументировать свою точку зрения.


Л:

Проявлять познавательный интерес к изучению предметного курса.

2.Актуализация знаний. Введение в тему.


Прочитайте пословицы и скажите, о чём мы будем говорить на уроке?



Назовите тему нашего урока.

ЗДОРОВЬЕ.

Правильно, ребята.


Обучающиеся читают пословицы.

Обсуждение любой пословицы.


Называют тему урока.

К: слушать собеседника ,

излагать и аргументировать свою точку зрения.


3. Постановка проблемы.

-Как вы думаете у всех ли организм одинаковый?

- Я предлагаю вам послушать стихотворение о мальчике

« Ох».

Жил на свете мальчик Ох,

Сам собою был неплох.

Только рос он слабым, хилым

В городской своей квартире.

Умываться - никогда!

Если намочусь - беда!

Он ругает все на свете.

Пожалейте его, дети!

Он все кашляет, чихает,

Как здоровым стать, не знает.


- Почему мальчик Ох слабый, хилый? (ленивый)

-Что произошло с его организмом? (ослаб).

- А почему это произошло? (не занимался спортом, не выходил на улицу, не закалялся).

А кто в этом виноват?

Вывод: каждый из нас должен беречь своё здоровье, заботиться о себе, т.е. вести здоровый образ жизни»

- Сегодня мы с вами выясним, ЧТО ЗНАЧИТ здоровый образ жизни?

Урок пройдет под девизом:

«Мы умеем думать,

умеем рассуждать.

Что полезно для здоровья,

то и будем выбирать!»


К: слушать учителя ,

излагать и аргументировать свою точку зрения.

4. Работа по теме урока.

1) Вести здоровый образ жизни.


Выскажи предположение, что значит вести здоровый образ жизни. Проверь себя по учебнику. (стр.150)


2) А сейчас мы при помощи учебника сформулируем правила здорового образа жизни и будем учиться их выполнять.


3)Работа по группам.
















3) Отчет групп.

- Все ребята, время истекло. Давайте внимательно послушаем, что приготовили ребята каждой группы.

Затем вместе будем формулировать правила здорового образа жизни.




Обучающиеся высказывают своё мнение и проверяют себя по учебнику.











Обучающиеся разделились на группы и начинают работать с учебниками, дополнительным материалом (картинки, фото)















Каждая группа рассказывает о правилах здорового образа жизни. ( у каждой группы своё правило)

Р: высказать предположение и поиск информации в учебнике.















Пр:

объяснять значение выражения «здоровый образ жизни»; оформлять вывод.

П: анализировать информацию.

Р: высказать предположение и поиск информации в учебнике.



К: излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему; работать в группах.




К: излагать и аргументировать свою точку зрения на обсуждаемую проблему.

Пр:

различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, негативно на него влияющие, знать правила здорового образа жизни.

П:

анализировать информацию,

устанавливают причинно-следственные связи.



5. Закрепление материала.

1) Сейчас проведем игру на внимание

Если привычка полезная – хлопаем в ладоши, а если нет – топаем ногами.

 чистить зубы 2 раза в день

 грызть ногти

 заниматься спортом

 закаляться

 грызть ручки и карандаши

 принимать душ каждый день

 часто есть сладкое

 смотреть близко телевизор

 читать при хорошем освещении

 гулять на свежем воздухе

 кушать фрукты и овощи

 курить

Выполняют хлопки или топание ногами.

Пр:

различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, негативно на него влияющие, знать правила здорового образа жизни

6.Итоги урока.

Ребята, МЫ НАШЛИ ОТВЕТ НА ВОПРОС? Что означает выражение «Вести здоровый образ жизни?»



Давайте вместе еще раз скажем, что нужно для этого делать (ПЛАКАТ)

1. Соблюдайте чистоту!

2. Правильно питайся!

3. Соблюдай режим!

4. Правильно сочетай труд и отдых!

5. Больше двигайся!

6. Нет!!! Вредным привычкам!

7. Больше улыбайся



Пожелание учителя:

Главное в жизни - это здоровье!

С детства попробуйте это понять!

Главная ценность – это здоровье!

Его не купить, но легко потерять!

Ребята, берегите своё здоровье!




Пр:

различать факторы, укрепляющие здоровье, и факторы, негативно на него влияющие, знать правила здорового образа жизни

7.Д/з

Повторить материал на стр.150 – 153, нарисовать плакат «Мы за ЗОЖ!»

Обучающиеся записывают дом.задание в дневник.


8. Рефлексия.

Нарисуйте смайлики нашему уроку.

Обучающиеся рисуют.

Р: адекватно оценивают учебные действия фиксируют в конце урока удовлетворен-

ность/ неудовлетворен-

ность своей работой на уроке.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее