Технологическая карта урока окружающего мира во 2 классе
Тема и место урока в системе уроков по данной теме. |
Тема: «Что такое экономика?» 1 урок в разделе «Жизнь города и села».
| ||
Цель урока
| Для учителя | Для учащихся | |
Создать условия для формирования представлений обучающихся об экономике: отраслях, взаимосвязи отраслей, о том, что является двигателем экономики. | Познакомиться с понятием «экономика» в словаре Ожегова, под руководством учителя раскрыть понятие экономика.
| ||
Тип урока | Урок открытия новых знаний | ||
Технология построения урока | Технология проектной деятельности | ||
УУД
| Личностные:
Регулятивные:
Коммуникативные:
Познавательные:
| ||
Основные термины и понятия | Экономика, отрасли, связи, деньги. | ||
Планируемый результат | Предметные умения | УУД | |
| Личностные: осознают понятие «экономика», взаимосвязи отраслей, роль денег в экономике. Регулятивные: формулируют цель на уроке с помощью учителя; определяют проблему урока; проговаривают последовательность действий на уроке; оценивают правильность выполнения действия; планируют своё действие в соответствии с поставленной задачей; вносят необходимые коррективы в действие после его завершения; высказывают своё предположение. Коммуникативные: учатся оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; находить необходимую информацию из источника. Познавательные: ориентируются в своей системе знаний: отличают новое от уже известного с помощью учителя; добывают новые знания: находят ответы на вопросы, используя учебник, словари, ИКТ, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке. | ||
Ресурсы: основные
| - Словарь Ожегова - Ноутбук. - Интерактивная доска. - Документкамера - Раздаточный материал для работы в группах. - Проектные работы (об отраслях экономики). - Схема экономики в виде дерева. | ||
Межпредметные связи | Окружающий мир + Литературное чтение + Русский язык +Математика + факультатив «Экономика и мы» | ||
Организация пространства | Фронтальная работа, индивидуальная работа, работа в группах. |
Сценарий урока
Этапы урока | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
I. Организационный момент
|
-Прозвенел звонок и смолк. Начинается урок. Тихо девочки за парту сели, Тихо мальчики за парту сели, На меня все посмотрели.
|
-Каждый день – всегда, везде, На занятиях, в игре Смело, чётко говорим И тихонечко сидим
|
II. Выявление места и причины затруднения ( Определение темы и цели урока)
Целеполагание.
| - Сегодня на уроке мы работаем в группах, на группы мы поделились заранее. У каждой группы есть свой капитан, который должен умело руководить. Работать вы должны дружно, чтобы не получилось, как в басне И.А. Крылова. О какой басне я говорю?
- Для того, чтобы приступить к работе нам нужно что сделать?
- Ребята нам пришло видео письмо, посмотрите пожалуйста.( Здравствуйте, дорогие ребята. Меня зовут Марина Евгеньевна. Я многое слышала про вас, знаю, что вы любознательные, многим интересуетесь, занимаетесь исследовательской и проектной работой. Недавно вы знакомились с отраслями нашего района, работали над проектами по данной теме. Я работаю учителем экономики в лицее, а знаете ли вы, что такое «экономика»?) - Можете ли вы дать ответ на поставленный вопрос?
- Как вы думаете, какая тема нашего урока?
- Ключевые слова урока: экономика, отрасли, взаимосвязь, деньги
Давайте, определим цель урока. Для этого используйте начало фразы - Я думаю, что узнаю… - Мне хотелось бы узнать …
| Дети, вспоминают басню, прочитанною на уроке литературного чтения «Лебедь, рак и щука»
-Чтобы приступить к работе, нам нужно определить тему и цель нашего урока.
- Слышать, слышали, но затрудняемся ответить, что это такое?
- Тема нашего урока: связана с экономикой.
- Я думаю, что узнаю про экономику… -- Мне хотелось бы узнать о том, какое отношение имеют деньги к экономике.. - А мне интересно узнать о каких взаимосвязях пойдёт речь.
|
III. Работа по теме урока ( Работа над созданием проекта)
1. Мотивация учебной деятельности.
2. Планирование проекта выхода из затруднения.
3. Работа над проектом.
а) Раскрытие лексического значения слова экономика.
б) Схема экономики ( отрасли)
в)Динамическая пауза.
.
г) Взаимосвязь отраслей.
| - Ребята, где вы могли слышать слово «экономика»? - Как часто вы слышите это слово?- Раз это слово мы очень часто слышим, наверное, оно имеет важное значение? Вы согласны со мной?
- Ребята, раскрывая новые понятия, вы не против создать коллективный проект на тему «Что такое экономика?»
-Ключевые слова будут являться планом нашего проекта. Мы провели большую подготовительную работу и у вас уже есть материал для этого проекта, вы увидите это позднее. Мы неспроста взяли на урок проекты, с которыми работали раньше. - У нас с вами получиться книжечка – брошюрка (учитель показывает папку, которая будет заполняться в ходе работы по теме урока и материалам кружковой работы), которая нам будет нужна на уроках окружающего мира в начальной школе и на уроках экономики в старших классах. Какое название будет у нашего проекта? -Ключевые слова будут являться планом нашего проекта, разделами в книге (экономика, отрасли, взаимосвязь, деньги)
- И так приступаем к работе по плану ( план на доске), первое, что мы должны выяснить? -Где мы можем узнать лексическое значение слова экономика?
- У вас на столах лежат толковые словари. Найдите значение этого слова. - Всё ли вам понятно из того, что прочитали?
Учитель даёт упрощённое значение этого слова, рассказывает о его происхождении. В основе слова «экономика» лежат два древнегреческих слова «экос»- дом «»номос»- закон. Буквальный перевод –«искусство ведения домашнего хозяйства»
-- Экономика- это хозяйственная деятельность людей. Экономика- это искусное ведение домашнего хозяйства. Экономика – это наука. -Нужна ли вам знать, о том, что такое экономика? Да, нужно. - Наша экономическая жизнь начинается с того, что окружает нас каждый день- с домашних дел и забот. Ещё древние греки понимали. Что хозяйство нужно вести по определённым законам и правилам. У каждого из вас есть домашняя экономика, в которой у каждого своя роль, своя функция: кто-то моет посуду, кто-то готовит кушать, кто-то ходит в магазин… -Подведём итог первого этапа нашей работы. Раскрыли ли вы значение слова экономика? - Скажите пожалуйста, что такое экономика? - Следующий этап работы,- это работа по отраслям. - Кто для кого ведёт хозяйство? Хозяйство ведёт человек и для человека, для того, чтобы было удобно жить. - Как называется страна, в какой мы живём стране? У каждой страны есть фабрики, заводы… -А ещё, какое хозяйство?.. Послушайте, пожалуйста, сказку «Труженицы - пчёлы» - Спасибо, дети. Содержание сказки говорит о том, что жизнь животных и людей тесно связана.
- Давайте, как сказал Филин, изобразим схему экономики в виде дерева.
-Какие отрасли вы знаете? - А где вы встретились с этими понятиями
Дети заполняют схему на доске. - Ребята, что вы заметили, все ли мы заполнили веточки дерева? - Это о чём говорит?
- Да, а что – это мы узнаем в будущем. Вам интересно? - Над этим вы подумаете дома.
-Каждая группа готовила проект об одной из отраслей. Защита проектов произошла на занятиях факультатива. Кто - то из детей рассказывает, как мы работали.
-А теперь от каждой группы кто-то должен кратко рассказать о своей отрасли. ( Каждая группа получает вопросы, по которым готовиться рассказать о своей отрасли) Капитаны групп нам скажут кто. Рассказ сопровождается показом слайдов, о сельском хозяйстве фильмом. (Фильм о школьном хозяйстве)
-Какого транспорта у нас в районе больше всего? - А кто им управляет? - Пришло время отдохнуть. Какая из разученных музыкальных физкультминуток нам подойдёт?
Физкультминутка. (Танец) «Песенка шофёра»
- Если б вы были министрами, что бы вы сделали, для улучшения жизни своего села
Итог. Давайте подведём итог этого этапа работы над нашим проектом..
- Из каких отраслей состоит экономика? - Какая из отраслей составляет экономическую основу нашего района? - Вы провели большую работу по их изучению, скажите, важно ли для экономики развитие каждой отрасли.
- Следующая страница нашего проекта взаимосвязи. О каких взаимосвязях пойдёт речь?
- Как вы думаете, связаны ли между собой части экономики?
Сейчас вы в группах выполните исследовательскую работу и докажите, что отрасли взаимосвязаны между собой. (Каждая группа получает конверт, содержащий рисунки различных отраслей, название отраслей и вопрос. Отвечая на него, дети составляют схемы, последовательные цепочки. Представитель от группы защищает работу)
Вывод: - Какой мы сделаем вывод. Связаны ли между собой отрасли?
| - Я слышал от родителей, по телевизору … - Я часто слышу это слово по телевизору..
- Конечно, согласны…
-Мы с удовольствием будем работать, так как предполагаем, что это важная работа.
Дети предполагают.. «Что такое экономика?» ( Название кто-то из детей распечатывает с презентации и вставляет в папку)
- Что такое экономика?
- В толковом словаре - Найти в Интернете. - Спросить у взрослых.
- Дети работают со словарями.
- Объяснение не совсем понятно .
-Дети, распечатывают с презентации значение этого слова и вкладывают в папку расшифровку слова «экономика».
- Да. Мы раскрыли значение слова экономика. .
- Наша страна называется Россия.
-Транспорт, магазины, школы, больницы,..
- Дети инсценируют сказку. «Труженицы - пчёлы»
На доске дети вместе с учителем изображают экономику в виде дерева. Ствол – это экономика, а ветви её отрасли. ( Каждая группа прикрепляет на ветви название одной из отраслей)На доске схема экономики, дети делают фото, которое будет вложено в папку проекта на страницу отрасли) - Некоторые веточки остались свободными. - Что экономика включает в себя ещё что-то.
- Каждая группа коротко рассказывает об особенностях своей отрасли. (Во время краткого рассказа об отраслях, показываются слайды с видами предприятий нашего района)
Дети в проектную папку добавляют групповые проекты по отраслям. Сельское хозяйство Промышленность Торговля Строительство Транспорт
- На улицах нашего села много различных машин. - Машиной управляет шофёр.
- Нам подойдёт по содержанию урока «Песенка шофёра»
Дети танцуют.
- Дети могут предполагать . ( Сделали так, чтобы в каждом селе была скорая помощь, своя пожарная часть, позаботились о качественных товарах на прилавках магазинов…) - Дети называют отрасли.
Я думаю сельское хозяйство… - Чем больше, будет развиваться отрасль. Тем крепче будет экономика.
- Мы предполагаем о взаимосвязи отраслей.
- Я, думаю, что да..
У каждой группы свой предмет и таблички с названием отрасли. Дети прикрепляют слова, с названием отрасли на лист с изображением предмета. Работа в группах. (По окончанию работы, с помощью документ камеры на экран выводится поочерёдно работа каждой группы. Группа защищает свою работу.
- Все отрасли неразрывно связаны между собой, существование каждой отдельно невозможно.
( Рисунки и схемы вкладываются в папку проекта)
|
в) Деньги
. | Следующая страничка нашего проекта деньги. - Как вы думаете, что является двигателем экономики? - Мы говорили об истории денег на факультативе, Марина готовила сообщение на эту тему. - Что вы слышите про деньги сегодня? - Что не купишь за деньги?
- В народе говорят «Копейка рубль бережёт» Это как понимать? | -Предполагают.
Сообщение Марины (вкладывается в папку)
- Постоянно меняется курс рубля…. - За деньги не купишь счастье, любовь, друзей, удачу…
- Это значит быть экономным. |
| -Подберите однокоренные слова к слову экономика.
-Экономный- это какой? - Чтобы экономика была крепкой, важно ли быть экономными жителям страны, членам семьи?
-Какой мы сделаем вывод по данному этапу работы над проектом?
-Вывод.
| Экономика, экономный, экономист.
- Я думаю бережливый.
-Да….
-Экономика не может обходиться без денег - Чтобы экономика была крепкой нужно быть бережливым и экономным. |
г) Подведение итога работы над проектом, презентация.
| - И так все ли страницы нашего журнала нами исследованы? _ Справились ли мы с работой?
- Что вам стало понятно в ходе работы над проектом?
- Какие у вас возникли вопросы? - Отвечая на этот вопрос в будущем, мы сможем продолжить работу над этим проектом, а на сегодня наша задача выполнена
- Материал, который вы собрали, вам пригодится на уроках и окружающего мира, и на факультативе «Экономика и мы». - Мы ответили на вопрос Марины Евгеньевны? | - Да…
- Да.
- Мы раскрыли понятие экономика, - Установили взаимосвязь отраслей - Выяснили, что является двигателем экономики.. - У нас остались незаполненные веточки. Интересно узнать, что ещё относится к экономике..
- Я думаю, что да |
IV Рефлексия.
| - Дети давайте наше экономическое дерево украсим. Кому на уроке было комфортно интересно, у кого появилось желание ещё больше узнать о том, о чём шла речь на уроке - возьмите и прикрепите красное или жёлтое яблоко, а кому было сложно, что – то его не устраивало – зелёное
-Дети, для вас гостинцы. Наше дерево волшебное, оно дарит вам яблоки. Это подарок, какой отрасли? - Кто из вас знает, а как называется корзина с набором необходимых продуктов? (Продовольственная) - Сегодня эта корзина очень дорого стоит. Я надеюсь, что в скором времени продовольственная корзина станет гораздо дешевле.
| Дети берут яблоки и прикрепляют на картину…
- Сельское хозяйство..
Дети предполагают… |
V Домашнее задание
| - Ребята, подумайте, пожалуйста, что можно ещё отнести к экономике кроме тех отраслей, о которых мы говорили на уроке. А на следующем уроке мы это обсудим. Этот вопрос возник, когда мы составляли схему. - А также вы должны уметь рассказывать об экономике по плану нашего урока, для этого прочитаете статью в учебнике. - Спасибо за работу. Мне приятно было работать и общаться с вами на уроке. | Слушают. Записывают в дневник. |