«Зима 2025»

Урок окружающего мира в 4 классе по теме "Человек среди людей. Умеешь ли ты общаться?"

Урок окружающего мира для учащихся 4 класса с использользованием технологий критического мышления. УМК "Начальная школа XXI века".

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Конспект урока

Педагог: Самойлова Алёна Николаевна

Предмет: окружающий мир Класс: 4 А

Тема урока: Человек среди людей. Умеешь ли ты общаться?

Цель: учить культуре речи, общению с незнакомыми людьми

Оборудование: карточки для рефлексии, с заданиями для Интеллектуальной разминки, Таблица «толстых» и «тонких» вопросов, памятка для составления синквейна.

Учебные задачи:

- создание первичного представления о научном понятии «общение», его задачах и видах;

- использование приёмов «инсерт», «кластер», «тонкие и толстые» вопросы для получения информации, осуществление рефлексии посредством творческого приёма «синквейн»;

- создание условий для формирования информационной компетентности учащихся посредством алгоритма работы с текстом;

- создание атмосферы сотрудничества в системе «учитель-ученик-группа-класс»;

- мотивирование к дальнейшей деятельности.


Этапы работы

Содержание этапа

1

Организационный момент

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

подготовиться к продуктивной работе на уроке.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

способствовать подготовке учащихся к продуктивной работе.

Задачи:

-создать положительный эмоциональный настрой на учебную деятельность, предмет и тему урока;

-помочь принять правильную рабочую позу;

Методы: словесный

Организация класса.

Проверим:

Все ль на месте?

Всё ль в порядке?

Все ли правильно сидят?

Все ль внимательно глядят?

Должен помнить каждый:

Урок сегодня очень важный.

- Какой раздел изучаем на последних уроках? («Человек среди людей»)


2

Изучение учебного материала

А) Актуализация опорных знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

вспоминают и анализируют имеющиеся знания по данной теме; демонстрируют свои знания с помощью устной и письменной речи.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе: организовать работу по выявлению предварительных знаний, формировать активность, умение аргументировать свой ответ.

Методы: словесный


Б) Постановка проблемы.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

осмысление речевого материала, высказывание своей точки зрения, построение предположений, формулировка цели урока.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

активизировать имеющиеся ранее знания, пробудить интерес к теме.
Методы: словесный, побуждающий от проблемно-игровой ситуации диалог.



























В) Открытие новых знаний.

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

создание первичного представления о научном понятии «общение», его задачах и видах;

отслеживание собственного понимания текста, переосмысление представлений с учетом вновь приобретенных знаний.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

формировать умение пользоваться разными стратегиями чтения, фиксация и систематизация информации, полученной от школьников.

Методы: учебный диалог, моделирование.



































Интеллектуальная разминка «Да-нетка». Работа с карточками.

- У каждого из вас на столе лежит карточка. Переверните её, прочитайте задание внимательно и выполните его:

Выбери правильное утверждение и отметь его словом «да», а неправильное словом «нет».

Если я оцениваю себя (свои поступки, свой характер и т.д.), то это самооценка.

(Да)

Можно верно оценить человека с первого же взгляда.

(Нет)

Чужое мнение часто бывает ошибочным. Нужно уметь составлять своё мнение о человеке.

(Да)

Если человек нам не нравится это называется антипатия.

(Да)

Проверка с доказательством.




Беседа

- Можно оценить человека с первого взгляда?

- А что нужно для этого? (пообщаться)

- Попробуйте сформулировать тему урока. (ответы детей)

- Правильно ли сформулирована тема, мы узнаем из разговора Анюты, Илюши и их мамы.

Драматизация

Мама обращается к детям: - Судя по вашим лицам, поход в музей был удачным, жалко, что я с вами не пошла.

Анюта:- Да, мы… (Илюша показывает знаками, чтобы она молчала)

Мама:- Кажется, друзья-товарищи, вы соврать хотите, да не успели договориться. Не были вы в музее, наверное, в зоопарке побывали. Я угадала?

Анюта: - Ой, мамочка, ну как ты обо всём догадалась, мы ведь тебе ни слова не сказали?

Мама: - Ты, Анна, не хитри напрасно, я не собираюсь вас ругать. А догадаться было несложно. Во-первых, я хорошо вас знаю общаюсь с вами с самого рождения. Так что личности ваши и характеры мне известны. А во-вторых, вы мне всё сказали своими мимикой и жестами это ведь тоже язык, только без слов.

Илюша: - А почему ты говоришь «общаюсь», мы же не общаемся, а живём вместе.

Мама: - Нет, мы не просто живём вместе, мы делимся своими мыслями, переживаниями, интересуемся жизнью друг друга. Всё это называется общением.

- Правильно ли вы сформулировали тему?

ОБЩЕНИЕ

Беседа

- Как мама узнала, что ребята говорят неправду? (по мимике, жестам)

- Что помогло маме без слов узнать правду? (она с ними постоянно общается)

- А нужно ли нам общение?

- Как вы понимаете, что такое общение?

- В чём особенность общения?

Работа с учебником. Приём «Инсерт». Составление параметров общения в виде кластеров.

- Прочитайте, как научиться вести беседу (стр. 114), используя карандашные заметки на полях.

- Напоминаю: «+» - я это знал до прочтения текста , «V» - это новая для меня информация , «?» - это мне не понятно .

- Чьё мнение совпадает с этим мнением?

- Что нового для себя узнали?

- Какие затруднения у вас были? Что непонятно?

- Чьё мнение совпадает с этим мнением?

- Что особенно запомнилось?

- Что вы должны помнить, общаясь с людьми? (ответы детей)

Работа в группах.

Составление кластера «Беседа в удовольствие».
- Составьте по советам, данным в учебнике, кластер на тему: «Беседа в удовольствие».

Беседа в

удовольствие


Соблюдай законы

диалогической речи.

Готовые кластеры комментируются координаторами каждой группы и вывешиваются на доску.

Запись на доске:

Учись слушать других.


Старайся расположить

собеседников.

- Какова главная мысль текста?

- Обратимся к учебнику, стр. 116.

- Попробуйте сформулировать: что такое общение. (ответы детей)

Составление кластера «Общение».

КАК?

- Общаясь, лишь 5 вещей должны вы знать,
И вам язык
не враг.
КОМУ сказать,
О ЧЁМ сказать,
КОГДА?
И ГДЕ?
И КАК?

ГДЕ?

Запись на доске:

ОБЩЕНИЕ

КОМУ сказать?

О ЧЁМ сказать?

КОГДА?

- Попробуем ответить на эти вопросы.

Кому? (родственникам, друзьям, учителям)

О чём? (обо всём)

Когда? (в беседе, в игре, в письме, по телефону)

Где? (в школе, дома, на улице)

- Ко всем ли вопросам нашли ответы? (вопрос Как?)

- Какие ваши предположения? (Запись на доске версий, предложенных детьми. Одна из версий: речь устная и письменная.)

Мимическая гимнастика

Мы по лесу идём – улыбаемся,

Если вдруг упадём – огорчаемся.

Если сбились с пути – мы пугаемся.

Злимся мы, если вдруг ударяемся,

Но стараемся быть мы спокойными.
Уважения людей быть достойными.


3

Закрепление учебного материала

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

адекватно понимать прочитанное, критически оценивать новые знания, анализировать их и делать выводы;

соотносить новую информацию со «старой», используя полученные знания, анализ собственных мыслительные операций и чувств

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

отслеживание степени активности работы, внимательности при чтении, интерпретация изученной информации.

Задачи:

учить из нового текста выявлять авторскую точку зрения и выражать свою

Методы: репродуктивные

Работа в группах с таблицей.

Ответы на «тонкие» и «толстые» вопросы. Работа с карточками.

- Ответьте на вопросы таблицы, пользуясь учебником, стр. 116-117.

- Напоминаю, что на «тонкие» вопросы можно дать односложный ответ. «Толстые» вопросы требуют развёрнутого ответа.

Таблица «тонких» и «толстых» вопросов.

Тонкие вопросы

Толстые вопросы

Верно ли, что в XIX веке люди, жившие на расстоянии, писали друг другу письма на бумаге, запечатывая листы в конверты?

Как можно побеседовать с человеком, если он находится далеко от тебя, например, в другом городе?


Верно ли, что сейчас люди пишут друг другу письма и отсылают их по электронной почте?

Что нужно учитывать, чтобы написать письмо?

Вывод:

Беседа

- Мы выяснили, что общаться можно и на расстоянии. Выражать эмоции, чувства посредством письменной речи.

- Какое первое предложение в письме? (Обращение автора к адресату.)

- Что можно определить по обращению? (Близким или чужим людям оно написано.)

- К кому может быть обращено письмо, начинающееся со слов:

«Привет, Серый!»?

«Любимые мои мама и папа!»?

«Здравствуйте, уважаемая Анна Сергеевна»?

- Возможно ли обращение в такой форме не только в письменной, но и в устной речи?

- Так как же происходит общение? (устная и письменная речь)

- Обратимся к кластеру. (Убираем версии, не нашедшие подтверждения.)

- Можно сказать, что кластер завершён?

4

Итог, рефлексия

Цель, которая должна быть достигнута учащимися:

целостное осмысление понятия «общение», обобщение полученной информации, формирование личностного отношения к теме и фиксация его с помощью собственного текста, обмен мнениями друг с другом, аргументируя свою точку зрения, самооценка результатов.

Цель, которую учитель хочет достичь на данном этапе:

возвращение учащихся к первоначальным предположениям, установление причинно–следственных связей между блоками информации;

творческая переработка, анализ, интерпретация изученной информации; отслеживание способности давать адекватную самооценку.

Творческая работа в группах. Составление синквейна.

- Используя новые знания, каждый сейчас составит свой синквейн на тему «Общение». В помощь на столах у вас есть памятки, которыми вы можете воспользоваться.

Памятка по составлению синквейна.

1 строка – тема  состоит из одного слова – имени существительного.

2 строка  описание темы  состоит из двух слов  прилагательных.

3 строка – описание действия в рамках темы  состоит из трёх слов – глаголов.

4 строка – отношение к теме – фраза из четырёх слов.

5 строка – синоним к названию темы – одно существительное.

После того, как выполнено это индивидуальное задание, все участники группы из нескольких синквейнов составляют один, с содержанием которого согласны все, и представляют его для обсуждения.

- Какие виды общения мы использовали на нашем уроке?

- Как вы понимаете, что такое общение?

- Нужно ли нам общение?

- Оцените свою деятельность на уроке.


Заполни карточку «Как я оцениваю своё участие на уроке?» по 5-балльной системе.

1)Как я оцениваю своё участие в работе на уроке? 1 2 3 4 5

2)Внимательно ли я слушал? 1 2 3 4 5

3)Выдавал ли я интересные идеи? 1 2 3 4 5


Д/з.: написать письмо другу, родителям, учителю или директору школы (по желанию).






Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее