«Весна — лето 2024»

Урок окружающего мира

Урок рефлексии по теме "Неживая и живая природа". На уроке формируются у учщихся умения реализовывать новые способы действия, различать объекты живой и неживой природы. На уроке применяется технология деятельностного метода. Учащиеся работают в группах, парах, самостоятельная работа проверяется по эталону, учащиеся дают самооценку деятельности на уроке.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок окружающего мира

УМК «Перспективная начальная школа»

Урок рефлексии.

Тема  «Неживая и живая природа»

Цель: деятельностная - формирование у учащихся умений реализовать новые способы действий, научить фиксировать собственные трудности, научиться различать объекты живой и неживой природы по характерным признакам живых существ;

содержательная – закрепление представлений о живой и неживой природе, определение связей между объектами живой и неживой природы.

Класс 2

Оборудование  учебник Федотова О.Н., Трафимова Г.В. Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс. Учебник. Часть 1. – М.: Академкнига/Учебник., Федотова О.Н., Трафимова Г.В. Трафимов С.А. Окружающий мир. 2 класс. Тетрадь для самостоятельной работы № 1. – М.: Академкнига/Учебник., , памятка «правила работы в группе», листы самооценки.

Применяемая технология  технология деятельностного метода





Этапы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Мотивация (самоопределение) коррекционная деятельность

Посмотри, мой милый друг

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое,

Солнце светит золотое,

Ветер листьями играет,

Тучка в небе проплывает.

Поле, речка и трава,

Горы, воздух и листва,

Птицы, звери и леса,

Гром, туманы и роса.

Человек и время года –

Это все вокруг…












- Природа

2. Актуализация и фиксация затруднений в индивидуальной деятельности


- Я вас приглашаю в путешествие в удивительный мир природы. Но сначала проведем небольшую разминку

 - Я предлагаю вам задание в группах. В конверте лежат карточки, вам нужно найти лишний предмет и объяснить почему вы считаете его лишним.

(работа в группах).

- По каким признакам определили, что один предмет живой, а другой нет?
- Какая тема нашего урока?




- Разложили карточки на 2 группы: живая и неживая.





- Живая и неживая природа.

3 Локализация индивидуальных затруднений















-С давних пор люди стремятся узнать как можно больше о мире, в котором живут. Солнце и звёзды, горы и реки, растения и животные – всё интересует человека. В результате долгих наблюдений за природой человек разделил все её объекты на две большие группы: живую и неживую природу. Солнце, воздух, вода , полезные ископаемые – это неживая природа. Растения, человек, животные – живая природа. На уроке в первом классе мы с вами выделили признаки живых существ. Вспомните их. На доске появляется схема.( Живая природа: питается, растёт, дышит, приносит потомство, умирает.)

Работа по учебнику с. 36.

- На какие две группы можно разделить все, что изображено на рисунке?

- Отметьте синими фишками предметы, которые относятся к неживой природе, а зелеными фишками - предметы живой природы.

- Работа в парах.
















- Объясняют свой выбор





- Взаимопроверка в парах.

4. Построение проекта коррекции выявленных затруднений


В первом классе мы говорили, что существуют предметы природы и предметы, сделанные руками человека. То, что сделано руками человека, не относится к природе.

- На какие три группы можно разделить предметы, которые нас окружают?

- Поиграем в игру «Живая и неживая природа». Я буду называть предмет, а вы будете поднимать карточку синюю, если предмет неживой природы, зеленую карточку, если предмет живой природы.






- Живые, неживые и предметы , сделанные руками человека.

- Игра

Физкультминутка


Показываю картинки: живая и неживая природа.

-Живая природа - 5 прыжков

- Неживаая – 5 приседаний


5. Обобщение затруднений во внешней речи


- Работа в группах

- Каждая группа получает задание на карточках. На обсуждение и выполнение дается 5 минут. На карточках из перечня предлагается выбрать объекты живой и неживой природы привести свои примеры.

-Связаны ли эти объекты между собой?

- Что необходимо животным и растениям для жизни?

Работа по учебнику с. 37-38.

- Прочитайте примеры, как связаны неживая и живая природа.

- Какой вывод можно сделать?


- Один человек от группы дает ответ, остальные проверяют





- В природе все взаимосвязано.

- Свет, тепло, вода



- Обсуждение прочитанного.


- Предметы живой и неживой природы влияют на жизнь друг друга

6. Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону


Самостоятельно заполняют кроссворд


- Проверка по эталону


7. Включение в систему знаний и повторения


На доске картинки, изображающие объекты природы.

- Классифицируйте объекты на две группы «живая» и «неживая» природа

- по желанию выходят к доске и распределяют объекты на группы.


8. Рефлексия деятельности


- Какую учебную задачу решали?

- Удалось решить?

- Как работали?

В знак дружной работы составим «Солнышко друзей».

- Выберите нужный для себя цвет и наклейте на доску: если вам все удалось – розовый цвет; если были не очень внимательными – желтый цвет; если кто не старался – зеленый цвет.

- Дружно.



- Самооценка деятельности на уроке







Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее