Раздел VII. ОКРУЖАЮЩАЯ СРЕДА | Утверждаю: Школа: № 63 им.М.Дулатулы | ||
Урок 61 Тема: | «Овощи, которые растут над и под землей» | ||
Дата: 29.04.22 | ФИО учителя: Нургалиева Ф.Б | ||
Класс: 2 Ә | Количество присутствующих: Отсутствующих: | ||
Цель урока: | определять жанр стихотворения; составлять рассказ по схеме; использовать глаголы в нужном времени | ||
Ход урока | |||
Этапы урока | Запланированная деятельность на уроке | Ресурсы | |
Начало урока | Организационный момент. Приветствие учащихся на двух языках. Актуализация знаний. Сегодня мы отправимся в гости к бабушке Федоре. Посмотрите сколько овощей на грядке. Овощи – кокөністер. (К) Посмотрите, какой необычный мешочек передала баба Федора Хотите узнать что там внутри? Подсказка в мешочке овощи, послушайте чистоговорки и назовите недостающее слово Н/р: Чок-чок-чок – мы собрали кабачок Ец-ец-ец – для вас зеленый ……(огурец) Ук-ук-ук - лежит свежий, свежий.……. (лук) Овь-овь-овь – съешь ты сладкую … (морковь) О чем пойдет наш урок? |
| |
Середина урока | Изучение нового материала. Тема урока: Овощи, которые растут над и под землей. Ц/ урока (озвучивается) Познакомимся со стихотворением . Пока бабушка Федора ухаживает за овощами, мы послушаем стихотворение «Хозяйка однажды …» - Почему слова складные и легко читаются и запоминаются? Найти слова-рифмы и выпиши их в тетрадь парами. (Д.у). Ученики читают стихотворение, высказывают свое мнение – кто из овощей важней. Приходят к выводу, что все они важны, так как они все полезны. Варим суп 1)Учитель предлагает выбрать только овощи, 2) Какой суп приготовила хозяйка? (Деятельность учащихся). Ученики записывают названия овощей в тетрадь. Называют глаголы, определяют время. Прятки. Скороговорка В огороде у Федоры покраснели помидоры (И, Ф) Учитель предлагает проговорить скороговорку Физминутка Что где растет? Учитель предлагает рассмотреть иллюстрацию в учебнике, назвать что где растет. Полученные предложения списать по образцу 1-я гр – выписать овощи, которые растут на кустиках. 2-я гр – выписать овощи, которые растут под землей. 3-я гр – выписать овощи, которые растут на земле . 4.Закрепление изученного материала. Любимый овощ 1. Составь по схеме рассказ про любимый овощ. Ученики составляют и записывают предложения. 2. Зрительный диктант. Записать овощи по памяти. (огурец, чеснок, свёкла, лук, перец, баклажан, морковь, картошка, помидор, капуста.) |
Учебник, задание 1.
Рифма – это созвучие концов стихотворных строк
Учебник, задание 2.
Учебник, задание 3.
Учебник, задание 5.
| |
Конец урока
| 5. Дом.задание стр.67, упр 4 / инструктаж 6.Итог урока. (К, Ф) Вспомните, чему вы научились на этом уроке, что было для вас сложным, легким в исполнении. Рефлексия. |
|