Конспект урока для 5 класса по теме – Покупки (одежда, обувь, продукты)
Тема: Master chef
Цели урока:
введение новых лексических единиц по теме «Еда и напитки»;
- развитие навыков распознавания и употребления в речи местоимений some / any
- развитие коммуникативной компетенции обучающихся.
Задачи:
Образовательная - пополнить словарный запас школьников на тему «Еда», повторить категорию исчисляемости / неисчисляемости существительных и правила употребления some /any
Развивающая - развивать коммуникативные навыки в диалоговом общении, способствовать снятию психологического затруднения говорить на иностранном языке.
Воспитательная - формировать интерес к иностранному языку через умение построить коммуникативную ситуацию, воспитывать положительное отношение к возможности говорить на иностранном языке в жизни.
Начало урока
Настроить на общение на английском языке.
Good morning, children! I'm glad to see you. Sit down, please. Let's begin our lesson.
Answer the questions. How are you? (I’m fine/very well/ sad/ good/etc.)
Is anybody absent today? (All are present.)
What day is it today? (It’s Thursday.)
What is the date today? (Today is the fifteenth of February).
Определение темы урока – просмотр видеоролика.
How do you think what is the topic of our lesson today? Shopping (food)
Что нам необходимо сделать, чтобы совершить покупки? (познакомиться с новыми словами и выражениями, новой грамматикой, составление тематических диалогов )
- Открыть тетрадь, записать число и класс работа
Ход урока
Первичное усвоение новых знаний. Формирование лексических навыков с помощью условно-речевых упражнений.
- (учебник Spotlight 5кл) Open your books page on 98. You will find some new words in ex.1 (я произношу новые слова оптом ученики?
Первичная проверка понимания. Игра: учитель кидает мячик ученики, называет продукт на русском, а ученик на английском
- Подскажите пожалуйста, а как пригодятся вам знание слов на тему еда в реальной жизни? (например,некоторые продукты питания имеют английские название и состав (без перевода), которые нужно учитывать перед употреблением. А как по названию определить, что в пачке? Прочитать состав. За пример возьмем сладости. В их составе вы точно увидите – сахар, масло, мука, какао, орехи. И можно понять из чего состоит продукт и можно ли вам его употреблять.
Аудирование (работа в группах)
- ( ex.2, p.98) Перед вами фото продуктов (и распечатанные фразы на листе А4), ваша задача соединить в чем измеряются продукты.
A carton of milk; a box of cereal; a bowl of rice; a glass of orange juice; a packet of pasta; a bottle of olive oil.
Проверка: прослушать аудио и проверить.
Grammar. Местоимения SOME/ ANY (немного, несколько, какой-то)
SOME используется в утверд предложениях с исчисляемыми и неисчисляемыми сущ.
ANY испол в отриц и вопрос предлож с исчисляемыми и неисчисляемыми сущ.
- При выполнении Упр. 5, с. 99. Закрепляем правила использования в связной речи неопределенных местоимений.
- Запишите предложения в тетрадь и вставьте согласно правилу some/any. Проверка – 3 предложения читают из 1 группы, 3 предложения из 2.
Ключи: 1 some, 2 any, 3 any, 4 some, 5 any,6 some
Этап закрепления нового учебного материала
- Еще раз посмотреть видео из магазина. Составить в парах небольшой диалог. Опросить пару человек.
Домашнее задание. Write down your homework, please. Ex 9 on p. 99 ( по примеру из ex. 8) Write your birthday party plan.
Рефлексия, подведение итогов.
- Какую тему мы сегодня с вами прошли?
- Как вы думаете, достигли мы поставленных целей в начале урока? (познакомиться с новыми словами и выражениями, новой грамматикой, составление тематически диалогов )
Оценки (если будут)
- Thank you for your work, boys and girls. Дайте пожалуйста обратную связь. Перед вами смайлы – зеленый если вам понравился урок и нет вопросов, голубой – остались вопросы по теме, красный – было грустно и сложно.