Урок в 9 классе.
Тема: Химическая промышленность.
Цель урока: Определить значение химической промышленности в хозяйстве страны. Выяснить отраслевой состав и факторы размещения химической промышленности. Охарактеризовать базы химической промышленности.
Задачи урока: Дать характеристику химической промышленности России. Сформировать представление об отраслевом составе химической промышленности и размещении по территории страны. Описать базы химической промышленности.
Формировать убеждение о необходимости бережного отношения к окружающей среде.
Продолжить формирование умений работы с учебником, делать выводы и обобщения.
Продолжить формирование умения составлять схему межотраслевых связей на примере химической промышленности, читать и анализировать тематические карты, таблицы учебника.
Формировать компетенции: Учебно-познавательная - создать содержательные и организационные условия для развития у школьников умений анализировать познавательный объект (текст, определение понятия и др.).
Ценностно-смысловая - содействовать осознанию учащимися социальной, практической и личностной ценности учебного материала.
Коммуникативная - содействовать развитию у детей умений общаться, обеспечивать развитие у школьников монологической и диалогической речи.
Личностная (самосовершенствования) в ходе включения в учебно-познавательную деятельность на всех этапах урока.
Оборудование: -Мультимедийная презентация «7 чудес химической промышленности»;
Карта «Химическая промышленность», учебник «География: Население и хозяйство России» 9 класс А.И.Алексеев, В.В.Николина( параграф 32, стр.157 ), Атлас для 9 класса, тетрадь по географии
Эпиграф урока: «Химическая промышленность – благо или зло?»
Ход урока
Проверка домашнего задания: 2 ученика приглашаются к доске, каждому по пять вопросов, отвечают по очереди. За каждый правильный ответ 1 балл. Оценивание.
1.Почему в Липецке находится центр чёрной металлургии?
( Липецк находится в районе добычи железной руды КМА).
2.Около города Череповца отсутствуют запасы коксующихся углей и железной руды. Однако здесь построен металлургический комбинат полного цикла. Почему?
(Череповец расположен посередине между месторождениями железной руды Кольского полуострова ( Ковдор) и Карелии (Костомукша) и коксующихся углей Печорского бассейна. Комбинат построен на потоках руды и угля
3.Почему в Волгограде построен алюминиевый завод?
( Алюминиевое производство энергоёмкое, поэтому размещается у источника дешёвой энергии – Волгоградской ГЭС).
4.Укажите основные цеха завода чёрной металлургии полного цикла.
(Доменный – сталеплавильный – прокатный).
5.Почему в г. Норильске (за северным полярным кругом) построены заводы цветной металлургии? Как доставляется сырьё и отправляется из Норильска готовая продукция?
( В Норильске медно-никелевое производство работает на местной руде. От Норильска до порта на Енисее – Дудинка проложена железная дорога. Отправка готовой продукции по Северному морскому пути в период навигации).
6.Почему крупнейшие алюминиевые заводы России построены в Восточной Сибири в Красноярске и Братске?
(Алюминиевое производство - энергоёмкое. Чем крупнее завод, тем больше потребление энергии В Красноярске и Братске работают крупные ГЭС, энергия которых дешевле, чем энергия небольших ГЭС,)
7.Почему заводы металлургической базы Урала привозят уголь из Кузбасса и Казахстана, а не с Печорского бассейна, расположенного гораздо ближе к Уралу?
( На Урал от центра Печорского бассейна – Воркуты нет железной дороги.)
8.Почему в Москве работают два металлургических завода?
(Это заводы малой металлургии, работающие на металлоломе и на отходах машиностроительных заводов Москвы, ориентируются на потребителя.)
9. Ревда, Верхняя Пышма, Карабаш – это центры какого производства? Назовите ещё пример центра этой отрасли, расположенного в той же металлургической базе.
(Это центры медной промышленности, примером может служить г. Медногорск на Урале, т. к .это города Уральской металлургической базы.)
10.Укажите металлургическое производство, соответствующее промышленному центру и факторы, влияющие на размещение данного производства.
(Норильск – медно-никелевое, у сырья; Старый Оскол –электрометаллургическое, у сырья; Ревда – медеплавильное, у сырья; Шелехов – алюминиевое, у ГЭС; Надвойцы – алюминиевое, у ГЭС и у сырья; Новотроицк – чёрная металлургия, у сырья,)
Организационный момент:
1. актуализация темы:
- Вашему вниманию предлагается познакомиться с отраслью, которая способна творить чудеса. Итак, семь чудес (химической промышленности) не называю тему. Задача: определить тему урока и задачи, просмотрев презентацию.
1- она входит в авангардную тройку отраслей хозяйства.
2- она - основа важнейшего направления научно-технического прогресса – ( химизации, т.е. внедрения химических методов, процессов и материалов в различные отрасли хозяйства).
3 – она, используя современные новейшие технологии, превращает в ценные промышленные продукты практически все известные в природе вещества.
4.- она позволяет заменять дорогое или дефицитное сырье более дешевым и распространенным.
5. – это ресурсосберегающая промышленность. Она располагает уникальными возможностями комплексного использования сырья и переработки любых производственных отходов, даже самых ядовитых.
6. – она имеет обширную сырьевую базу: минеральные ресурсы, древесина, воздух, вода, вторичное сырье.
7. – ни одна отрасль не может сравниться с ней в создании новых материалов с заранее заданными свойствами, которые позволяют экономить сырье и труд людей.
(по ходу презентации объясняю каждое чудо).
Что это за отрасль? Каков план изучения отрасли?
Рефлексия. Игра «Верно ли…»
…. что в эпоху НТР продукция химпрома используется во всех отраслях хозяйства?
…что хим. промышленность использует в основном возобновляемые ресурсы?
…что химия создает вещества, не существующие в природе?
…что химия является сильнейшим загрязнителем окружающей среды?
…что роль отраслей химической промышленности в хозяйстве неуклонно снижается?
Ключ: 1-да, 2- нет, 3-да, 4- да, 5-нет.
Вывод: Чем химическая промышленность отличается от других отраслей промышленности?
Ответ:1. Она создает новые материалы, которых нет в природе. По своим качествам они часто превосходят натуральные. Их применение экономит труд людей и сырье.
2. У химической промышленности почти неограниченная сырьевая база. При этом один и тот же продукт можно получить из разных видов сырья.
3. Химические технологии очень разнообразны. Это открывает возможности для комплексной переработки сырья.)
2. Работа с текстом учебника с.157 и составление отраслевой структуры отрасли. Сопоставить с картами химической промышленности и размещением предприятий.
Отраслевой состав и факторы размещения химической промышленности
Используя параграф 32определить отраслевой состав химической промышленности. Какую продукцию производит каждая из этих отраслей? (1 и 2 графы таблицы)
Используя таблицу « Факторы размещения важнейших производств химико-лесного комплекса», стр. 158-160 определите факторы размещения этих отраслей
.Составить таблицу:
Отраслевой состав | Продукция | Факторы размещения |
Горно-химическая | Добыча солей, фосфоритов, апатитов. | У мест добычи сырья. |
Основная химия | Кислоты, щёлочи, соли, удобрения. | У сырья и потребителя. |
Химия органического синтеза | Органические кислоты и спирты. | У сырья |
Химия полимеров | Синтетический каучук, химические волокна, пластмассы и синтетические смолы. | У сырья, воды, дешёвой энергии. |
Переработка полимеров | Изделия из пластмасс, шины, резино -технические изделия. | У потребителя. |
3. Факторы размещения предприятий: уч-ся читают и составляют веб-квесты:
Много сырья, энергии и воды …( перечислить предприятия химической промышленности, ориентированные именно на эти факторы);
Немного трудовых ресурсов, т.к. производство автоматизировано(….);
Неограниченная сырьевая база позволяет развивать химическую промышленность в любом районе страны(…).
4.Базы химической промышленности.
В России существуют 4 базы химической промышленности:
1. Северо – Европейская 2. Центральная
3. Урало – Поволжская 4. Сибирская
Используя текст учебника стр. 123 – 125, рис 50 «География химико – лесного комплекса России», карту химической промышленности Атласа для 9 класса, дать характеристику базам химической промышленности.
Одна из баз характеризуется всем классом.
Составить таблицу:
Название базы. | Сырьё. | Отраслевой состав. | Центры. | Проблемы. |
Северо-Европейская | Апатиты, нефть, газ, каменный уголь, древесина. | Производство солей кислот и щелочей | Апатиты | Не используются все ресурсы. |
Центральная | | | | |
Урало-Поволжская | | | | |
Сибирская | | | | |
Класс делится на 3 группы. Каждая группа описывает одну из оставшихся баз химической промышленности по плану в виде таблицы. Выступающий от каждой группы зачитывает свои данные. Заполняется таблица.
5. Дискуссия:
- Какая серьезная проблема возникла в связи с широким внедрением в производство и быт конструкционных материалов химической промышленности? («Кислотные дожди», экологические проблемы).
- В последние годы много внимания уделяют «экологии жилища». На ваш взгляд, влияет ли на нее продукция химической промышленности?
- Согласны ли вы с высказыванием, что у генной инженерии благородная цель: борьба с голодом в мире, с опасными болезнями человека.
- Почему в России слабо развиты «верхние этажи» химической промышленности, несмотря на богатейшую сырьевую базу? ( кризис, необходимо уделять внимание развитию современных наукоемких отраслей – биохимии, химии полимеров, фармацевтике)
Пути решения проблем: предлагается раздаточный материал, задание на дом, написать эссе.
«Делай лучше то, что Запад уже делает хорошо»(1 группа)
«Жить можно и чужим умом, если делать это с умом»(2 группа)
«Сделай так, чтобы в химии ничто не превращалось просто в мусор»(3 группа)
Итог урока: Можно ли однозначно ответить на вопрос: Химическая промышленность – благо или зло?
Д/З параграф 32, эссе.
Дополнительная литература: учебник 9 класс В.Я Ром, В.П.Дронов, журнал «География в школе» №5, 2014г., с. 52-54 о ГМО.