«Весна — лето 2024»

Урок по истории Древнего мира в 6 классе на тему: «Культура Древнего Китая»

урок по истории Древнего мира с использованием ИКТ и заданий на развитие критического мышления учащихся

Олимпиады: Химия 7 - 11 классы

Содержимое разработки


урок по истории Древнего мира в 6 классе на тему: «Культура Древнего Китая»


Подготовил: учитель географии и истории Полегонько П.С.





Тема: Культура Древнего Китая


Цели урока: формировать представления учащихся об истории Китая в древности; закрепить знания о формировании и развитии древнего китайского государства, ознакомить с культурой, искусством, ремеслом и наукой Китая, с деятельностью Сыма Цяня; изобретениями, сделанными китайцами в древности; раскрыть суть творчества величайшего мыслителя Конфуция; показать учащимся значение творчества китайцев для развития науки и искусства.

Создать условия для развития логического мышления, продолжить работу над развитием интеллектуальных умений и навыков: выделение главного, анализ, умение делать выводы. Способствовать воспитанию интереса к изучению прошлого Воспитывать уважение к народам мира.

Форма проведения: комбинированный урок с элементами исследования.

Тип урока: изучение нового материала

Оборудование: физическая карта мира, рабочая тетрадь, учебник


Ход урока: 1. Организационный момент.


2.Опрос домашнего задания. Опрос у карты – показать древние государства Африки, Азии.

Фронтальный опрос:

Задание «установите соответствие»

Задание «Кто такой, что такое»


3. Объяснение новой темы.

Письменность и литература.

- Вспомните, что такое иероглифы? В какой стране они возникли?

Писали сначала на бамбуковых досках (резали их на полоски, потом связывали верёвкой), потом на шёлковой ткани

Во 2 веке китайцы изобрели бумагу. Слайды 2,3


Конфуций. (сообщение учащегося). Отец Конфуция умер, когда мальчику было 3 года, и молодая мать посвятила всю жизнь воспитанию мальчика. Ее постоянное руководство, чистота личной жизни сыграли большую роль в формировании характера ребенка. Уже в раннем детстве Конфуций отличался выдающимися способностями и талантом предсказателя. Он любил играть, подражая церемониям, бессознательно повторяя древние священные ритуалы. И это не могло не удивлять окружающих. Маленький Конфуций был далек от игр, свойственных его возрасту; главным его развлечением стали беседы с мудрецами и старцами. В 7 лет его отдали в школу, где обязательным было освоение 6 умений: умение выполнять ритуалы, умение слушать музыку, умение стрелять из лука, умение управлять колесницей, умение писать, умение считать. Конфуций родился с беспредельной восприимчивостью к учению, пробужденный ум заставлял его читать и, самое главное, усваивать все знания, изложенные в классических книгах той эпохи, поэтому впоследствии о нем говорили: «Он не имел учителей, но лишь учеников». При окончании школы Конфуций один из всех учащихся сдал сложнейшие экзамены со стопроцентным результатом. В 17 лет он уже занимал должность государственного чиновника, хранителя амбаров. «Мои счета должны быть верны — вот единственно о чем я должен заботиться», — говорил Конфуций. Позже в его ведение поступил и скот царства Лу. «Быки и овцы должны быть хорошо откормлены — вот моя забота», — таковы были слова мудреца. «Не беспокойся о том, что не занимаешь высокого поста. Беспокойся о том, хорошо ли служишь на том месте, где находишься». В двадцать пять лет за свои бесспорные достоинства Конфуций был отмечен всем культурным обществом. Одним из кульминационных моментов в его жизни стало приглашение благородного правителя посетить столицу Поднебесной. Это путешествие позволило Конфуцию в полной мере осознать себя наследником и хранителем древней традиции (таковым считали его и многие современники). Он решил создать школу, основанную на традиционных учениях, где человек учился бы познавать Законы окружающего мира, людей и открывать собственные возможности. Конфуций хотел видеть своих учеников «целостными людьми», полезными государству и обществу, поэтому учил их различным областям знания, основывающимся на разных канонах. Со своими учениками Конфуций был прост и тверд: «Почему тот, кто не задает себе вопросы «почему?», заслуживает того, чтобы я задавал себе вопрос: «Почему я его должен учить?» Кто не жаждет знать, того не просвещаю. Кто не горит, тому не открываю.

Слава о нем распространилась далеко за пределы соседних царств. Признание его мудрости достигло такой степени, что он занял пост Министра правосудия — в те времена самую ответственную должность в государстве. Он сделал так много для своей страны, что соседние государства стали опасаться царства, блестяще развивавшегося усилиями одной личности. Клевета и наветы привели к тому, что правитель Лу перестал внимать советам Конфуция. Конфуций покинул родное государство и отправился в путешествие по стране, наставляя правителей и нищих, князей и пахарей, молодых и стариков. Везде, где он проходил, его умоляли остаться, однако он неизменно отвечал: «Мой долг распространяется на всех людей без различия, ибо я считаю всех, кто населяет землю, членами одной семьи, в которой я должен исполнять священную миссию Наставника». Слайды 4-6


Задания по изречениям Конфуция. (приложение 1)

Сыма Цянь - Потомственный историограф династии Хань, писатель, астроном. Главным делом всей жизни Сыма Цяня, принесшим ему бессмертную славу, стало создание монументальных 'Исторических записок'. Капитальный труд Сыма Цяня, содержащий 130 глав, более полумиллиона иероглифов, охватывает огромный период истории Китая - от легендарных правителей (середина 3-го тысячелетия до н. э.) и почти до конца царствования императора У-ди (140-87 до н. э.). Сыма Цянь широко использовал материалы императорского архива, но не просто компилировал их, а отбирал наиболее существенные, перерабатывал, обобщал. Этот монументальный труд он писал не только для того, чтобы изложить исторические события. Свою цель историк видел в том, чтобы помочь людям сделать выводы из прошлого, понять, что идет во благо, а что - во вред стране. Поэтому Сыма Цянь критически оценивал деятельность многих правителей и аристократов и одновременно включил в книгу жизнеописание вождей крестьянских восстаний ('разбойников' с официальной точки зрения), а также 'торгующих и производящих', т. е. представителей торгово-ремесленных слоев.
Книга Сыма Цяня оказала огромное влияние на развитие исторической науки в Китае. (Слайд 7)


Развитие ремёсел и изобретения.

Китай славился производством шелка. Из шелка шили одежду и паруса, делали зонты и струны музыкальных инструментов. На шелке вышивали сцены из сказок, картины родной природы.

Китайцы научились изготовлять фарфор из смеси особых сортов глины. Китайские мастера говорили, что фарфоровая посуда должна быть «блестящая, как зеркало, тонкая, как бумага, звонкая, как гонг, гладкая и сияющая, как озеро в солнечный день». Производство фарфора требовало большого опыта, знаний и мастерства, оно, как и производство шелка, хранилось в строгом секрете. Много изделий из фарфора вывозил Китай в далекие страны: Византию, Багдадский халифат, европейские государства, где они очень высоко ценились.

Замечательные произведения мастера изготовляли из бронзы, слоновой кости, ценных пород камня и дерева. Вазы и шкатулки покрывали резьбой, лаком, рисунками, перламутром.

В Китае был изобретен порох. Сначала его применяли для фейерверков, а затем и в военном деле. Порохом начиняли зажигательные снаряды

Китайские моряки раньше других начали применять в мореплавании компас, изобретенный еще в древности. Из Китая компас вывезли на запад арабы, а от них его заимствовали европейцы. (Слайды 8-11 )



Образование и наука. (сообщение учащегося).

Для управления огромной страной нужно было много грамотных людей. Только сдавшие сложные экзамены могли стать чиновниками и войти в особое сословие служилых дворян. Чиновников готовили в городах в специальных школах.

Средневековый Китай продвинулся дальше европейцев в ряде отраслей науки. Астрономы измерили длину градуса меридиана. Задолго до европейцев они открыли пятна на Солнце, а в XIII веке создали календарь, в котором длительность года расходилась с истинной величиной лишь на 27 секунд.

Врачи хорошо знали лечебные свойства растений. Издавна они применяли корень женьшеня для лечения от переутомления и дряхлости. Большим достижением китайской медицины были прививки от оспы. Для лечения многих болезней применяли иглоукалывание и прижигание.

Китайцы тщательно изучали историю своей страны. Они говорили: «Не забывай прошлого, оно учитель будущего». Во времена правления каждого императора собирали и хранили его указы и другие документы, чтобы в будущем облегчить труд историков. Ученые составляли подробную, многотомную историю правления прежней династии.

Китайский флот в составе 50—60 кораблей с 30 тысячами моряков, воинов и купцов посетил многие острова. Были составлены подробные карты морского побережья Юго-Восточной и Южной Азии. (Слайды 12-17)


Архитектура. (сообщение учащегося). Китайские постройки были тесно связаны с окружающим ландшафтом. Архитекторы строили пагоды — буддийские храмы в виде высоких многоэтажных башен из дерева, камня, бронзы и железа, украшенных искусной резьбой. Загнутые вверх края крыш создавали впечатление легкости и устремленности ввысь, они как бы воспроизводили силуэты окрестных холмов и деревьев.

В центре квадратной территории Пекина был возведен Храм Неба. Это здание, имеющее в плане круг - знак Солнца или неба, с синими остроконечными крышами в форме конусов, напоминает о непрерывном движении природных стихий.

Для облегчения перевозок внутри страны был сооружен Великий канал длиной 1700 км. Он соединил могучие реки Янцзы и Хуанхэ, связал их с юго-восточным морским побережьем, а позже его протянули далеко на север. Канал использовали и для орошения полей.

В пагодах помещали статуи и рельефы — изображения божества. Образы Будды, его учеников и последовате-лей отличаются ясностью и чистотой, они представляют красоту человека-мудреца в его величии и спокойствии. (Слайды 18-23)


Живописцы писали картины красками или тушью на длинных шелковых или бумажных свитках. Они изображали пейзажи — виды природы, которые китайцы называли «горы и воды».

Природу представляли сказочным миром, красочным, праздничным и светлым. Потрясения, пережитые страной в сунское время, внесли в пейзажи щемящую грусть, воспевание тишины и покоя.

Пейзаж всегда был тесно связан с человеком, выражал его чувства; через состояние природы передавалось и настроение мастера. Кроме пейзажей, художники писали также плоды, нежные цветы и листья, зверей и птиц. Такие картины назывались «цветы и птицы». В картинах большую роль играли красиво выписанные и расположенные иероглифы. (Слайды 24-26)

Заключение.

В древности культура Китая была очень высокой. Она оказала большое влияние на мировую культуру


4. Закрепление изученного материала.

Составьте кластер на тему «Культура древнего Китая»



5. Домашнее задание: выучить § 22;

6. Итоги урока, оценивание учащихся.


Приложение 1. Задания по изречениям Конфуция.


«Не делай человеку того, чего не желаешь себе».

- Что означают эти слова?


«Кто постигает новое, лелея старое, тот может быть учителем».

- О чём говорит Конфуций?


«При виде достойного человека думай о том, чтобы сравняться с ним, а при виде недостойного исследуй самого себя»

- Как понять эти слова Учителя?



«Человек способен сделать путь великим, но великим человека делает не путь».

- А что делает человека великим?


«Лишь та — ошибка, что не исправляется».

- О каких ошибках идёт речь? Приведите примеры из своей жизни.

«Правление есть исправление. Кто же посмеет не исправиться, когда исправитесь вы сами?»

- О какой черте характера личности правителя говорит Учитель?


«По своей природе люди близки друг к другу; по своим привычкам люди далеки друг от друга».

- Как можно объяснить эти слова?


«Посылать людей на войну необученными - значит предавать их».

- Почему?


«Мы доверяем своим глазам - но и им нельзя верить; мы полагаемся на свое сердце - но и на него не стоит полагаться. Запомните же ученики: поистине не легко познать человека!»

- Почему нельзя доверять глазам и сердцу?


«Не беспокойся о том, что у тебя нет высокого чина. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы иметь высокий чин. Не беспокойся о том, что тебя не знают. Беспокойся о том, достоин ли ты того, чтобы тебя знали».

- Почему не нужно стремиться иметь высокий чин и известность? Как стать достойным этого?


«Обдумай, возможно ли то, что ты обещаешь, ибо обещание - есть долг».

- Что будет, если нарушить это назидание Учителя?


«Только самые мудрые и самые глупые не поддаются обучению».

- А к какому типу вы относите себя?
















Приложение 2

Задание «установите соответствие» Покажите стрелочками соответствия именам и их совершённым делам.


Цинь Шихуан-ди Основатель буддизма

Рама Царь Индии, в III в. до н.э. объединил всё государство

Гаутама Мифический персонаж – победил многорукого Равану

Ашока Покорил Китай в III в. до н.э.




Приложение 3.

Задание «Кто такой, что такое».


Фараон

Шумер


Клинопись

Шадуф


Тутмос

Папирус


Дарий

Буддизм


Каста

Нирвана


Хуанхэ

Брахман
























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее