Дата: 6.02.2018
Урок: математика
Тема: разряд сотен и названия «круглых» сотен
Цели: учить считать десятками; повторить разряды двузначных чисел; ввести понятие «разряд сотен»; учить складывать и вычитать «круглые» сотни; развивать умение рассуждать и анализировать.
Ход урока
I. Организационный момент.
II. Устный счет.
1.В каждом задании найди правильный ответ и закрась карточку, на которой он записан.
а) В каком числе 4 десятка и 7 единиц?
б) Какое число меньше, чем 70, на 1?
в) Найди сумму чисел 8 и 50.
г) Найди разность чисел 94 и 4.
д) Найди число, в котором 5 десятков, а единиц на 2 меньше, чем десятков.
е) Какое число увеличили на 7, если получили 30?
ж) Какое число уменьшили на 9, если получили 21?
III. Сообщение темы урока.
– Прочитайте выражения.
5 дес. + 3 дес. |
| 7 дес. – 3 дес. |
4 дес. + 5 дес. |
| 8 сот. – 5 сот. |
7 дес. + 2 дес. |
| 9 дес. – 6 дес. |
3 сот. + 2 сот. |
| 5 дес. – 4 дес. |
– В каждом столбике найдите «лишнее» выражение.
– Сегодня на уроке научимся выполнять сложение и вычитание вида 3 сот. + 2 сот. и 8 сот. – 5 сот.
IV. Работа по теме урока. Счет десятками и «круглое» число десятков.
1. Задание 1.
– Выпишите «круглые» числа в порядке возрастания.
– Сколько десятков в каждом из этих чисел?
– Подчеркните число, в котором «круглое» число десятков.
(100 – 10 дес.)
10, 30, 40, 90, 100
1 дес., 3 дес., 4 дес., 9 дес., 10 дес.
2. Задание 2.
– Рассмотрите рисунок.
– Сколько кубиков в первом наборе? (10 кубиков.)
– Сколько это десятков? (1 дес. = 10.)
– Сколько кубиков во втором наборе? Запишите это количество с помощью «круглых» чисел. (30 кубиков, 3 дес.)
– Сколько кубиков в третьем наборе? Запишите это количество с помощью «круглых» чисел. (100 кубиков, 10 дес.)
3. Задание 3.
– Запишите по порядку все «круглые» двузначные числа.
– Назовите, сколько десятков в каждом из них.
– Есть ли среди этих чисел такие, в которых «круглое» число десятков? (100.)
10, 20, 30, 40, 50, 60, 70, 80, 90, 100
1 дес., 2 дес., 3 дес., 4 дес., 5 дес., 6 дес., 7 дес., 8 дес., 9 дес., 10 дес.
4. Задание 4.
– Запишите самое маленькое «круглое» число. (10.)
– Запишите самое маленькое число, в котором «круглое» число десятков. (100 = 10 дес.)
Физкультминутка
V. Поупражняемся в вычислениях.
1. Задание 1.
– Сколько цифр в записи числа 10? (Это двузначное число.)
– Назовите разряды и соответствующие им цифры в записи числа 10. (1 дес. 0 ед.)
– Сколько цифр в записи числа 100? (Это трехзначное число.)
– Какие цифры находятся в разряде единиц; разряде десятков; разряде сотен?
Сотни | Десятки | Единицы |
1 | 0 | 0 |
– Сколько сотен в числе 100? (1 сотня.)
– Сколько еще в этом числе десятков и единиц?
2. Задание 2.
– Запишите число 100 в виде суммы, каждое слагаемое которой равно 10.
100 = 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10 + 10
– Запишите число 100 в виде произведения, первый множитель которого равен 10.
100 = 10 · 10
– Сосчитайте, на сколько клеточек разбит данный квадрат. (10 рядов по 10 клеточек, всего 100 клеток.)
– Миша нарисовал и закрасил полностью 2 таких квадрата и записал: 2 сот. = 200.
– Маша нарисовала и закрасила полностью 5 таких квадратов. Сколько клеточек закрасила Маша? (5 сот.)
– Сколько всего клеточек закрасили Миша и Маша? Сотни складываются так же, как и единицы.
2 сот. + 5 сот. = 7 сот.
– На сколько клеточек Маша закрасила больше, чем Миша? Сотни вычитаются так же, как и единицы.
5 сот. – 2 сот. = 3 сот.
3. Задание 3.
– Рассмотрите таблицу (учебник, с. 10). Числа из этой таблицы называют «круглыми» сотнями. Как вы думаете, почему?
– Что общего в записи этих чисел? (Вторая часть – сотни.)
– Чем эти записи отличаются? (Первой частью.)
VI. Итог урока.
– Что нового узнали на уроке?
– Как складываются и вычитаются «круглые» сотни?
Домашнее задание: выучить таблицу (учебник, с. 10).