«Весна — лето 2024»

Урок по математике на тему "Трехзначное число- сумма "круглых" сотен и двузначного числа или однозначного числа"

Урок по математике на тему "Трехзначное число- сумма "круглых" сотен и двузначного числа или однозначного числа"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Дата: 8.02.2018

Урок: математика

Тема: трехзначное число – сумма «круглых» сотен
и двузначного или однозначного числа

Цели: учить записывать трехзначное число в виде суммы «круглых» сотен и двузначного или однозначного числа; совершенствовать вычислительные навыки; повторить соотношение единиц измерения массы, длины; формировать умения решать задачи; развивать логическое мышление.

Ход урока

I. Организационный момент.

II. Устный счет.

1. Выполните действия и вставьте числа в «окошки».

2. Задача.

Дети поехали на экскурсию в трех автобусах. В одном было 20 детей, в другом – на 5 больше, а в третьем – столько же, сколько в первом. Сколько детей поехало на экскурсию?

III. Сообщение темы урока.

– В каждом столбике найдите «лишнее» число.

58


300


705


821

63


625


207


730

479


700


804


570

82


900


426


480

– Сегодня на уроке узнаем, как образуется название таких трехзначных чисел.

IV. Работа по теме урока.

1. Задание 1.

– Назовите слагаемые и значения суммы 50 + 8.

– Сколько десятков в значении этой суммы? (5 дес.)

– А сколько еще единиц? (8 ед.)

– Запишите, сколько всего единиц в сумме 50 + 8. (58 ед.)

– Назовите слагаемые суммы 200 + 58.

– Сколько сотен в значении этой суммы? (2 сот.)

– Сколько еще единиц в значении этой суммы? (58 ед.)

– При сложении чисел 200 и 58 получается число 258. Название числа 258 образуется из названий «круглых» сотен и двузначного числа.

– Запишите название этого числа.

Запись: двести пятьдесят восемь.

– Сколько слов в названии этого числа? (3 слова.)

– Подчеркните красным цветом название «круглых» сотен, а синим – название двузначного числа.

2. Задание 2.

– Представьте данные числа в виде суммы «круглых» сотен и двузначного числа.

– Назовите каждое из чисел, используя названия соответствующих слагаемых. Есть ли среди этих названий такие, которые состоят из двух слов?

568 = 500 + 68 (пятьсот шестьдесят восемь)

792 = 700 + 92 (семьсот девяносто два)

350 = 300 + 50 (триста пятьдесят)

910 = 900 + 10 (девятьсот десять)

228 = 200 + 28 (двести двадцать восемь)

555 = 500 + 55 (пятьсот пятьдесят пять)

919 = 900 + 19 (девятьсот девятнадцать)

3. Задание 3.

Учащиеся выполняют сложение.

400 + 32 = 432 57 + 300 = 357 300 + 50 = 350

500 + 28 = 528 44 + 800 = 844 300 + 5 = 305

700 + 19 = 719 14 + 600 = 614

900 + 10 = 910 17 + 100 = 117

– Сравните две последние суммы. Чем они похожи? Чем различаются?

4. Задание 4.

– Представьте данные суммы в виде суммы «круглых» сотен и однозначных чисел.

– Назовите каждое из этих чисел, используя названия соответствующих слагаемых.

– Из скольких слов состоит название такого числа? (Из двух слов.)

700 + 5 = 705 (семьсот пять)

608 = 600 + 8 (шестьсот восемь)

903 = 900 = 3 (девятьсот три)

309 = 300 + 9 (триста девять)

502 = 500 + 2 (пятьсот два)

5. Задание 5.

Учащиеся работают самостоятельно и выполняют запись:

439, 812, 702, 543, 315, 201, 650, 909, 108

Физкультминутка

6. Задание 6.

– Сколько килограммов в 1 центнере? (1 ц = 100 кг.)

– Вычислите значение суммы в килограммах.

100 кг + 25 кг = 125 кг

– Запишите в килограммах данные величины.

1 ц 25 кг = 125 кг 5 ц 90 кг = 590 кг

3 ц 48 кг = 348 кг 6 ц 12 кг = 612 кг

7. Задание 7.

– Запишите 147 кг в виде суммы, первое слагаемое – 100 кг.

147 кг = 100 кг + 47 кг

– Данные величины запишите в центнерах и килограммах.

147 кг = 1 ц 47 кг 812 кг = 8 ц 12 кг

754 кг = 7 ц 54 кг 260 кг = 2 ц 60 кг

8. Задание 8.

– Сколько в 1 метре сантиметров? (1 м = 100 см.)

– Вычислите значение суммы в сантиметрах.

100 см + 44 см = 144 см

– Выразите данные величины в сантиметрах.

3 м 44 см = 344 см 1 м 50 см = 150 см

6 м 95 см = 695 см 4 м 19 см = 419 см

9. Задание 9.

– Запишите 256 см в виде суммы, первое слагаемое – 200 см.

256 см = 200 см + 56 см

– Сколько метров и сантиметров содержат данные величины?

256 см = 2 м 56 см 720 см = 7 м 20 см

398 см = 3 м 98 см 911 см = 9 м 11 см

10. Задание 10.

– Представьте число 430 в виде суммы разрядных слагаемых.

430 = 400 + 30

– Сколько метров и еще дециметров содержит величина 430 см?

430 см = 4 м 3 дм

11. Задание 11.

– Выразите данные величины в сантиметрах.

1 дм = 10 см 2 дм 2 см = 22 см

2 дм = 20 см 20 дм 2 см = 202 см

20 дм = 200 см

12. Задание 12.

– Сколько метров и еще дециметров в 120 см?

120 см = 1 м 2 дм

– Сколько метров и еще дециметров, и еще сантиметров в 125 см?

125 см = 1 м 2 дм 5 см

13. Задание 13.

– Прочитайте задачу.

– Что известно? Что требуется узнать?

– Решите задачу, используя краткую запись.

Запись:

Красной – 1 м.

Голубой – 120 см.

Всего – ?

Решение:

1 м + 120 см = 100 см + 120 см = 220 см

Ответ: 220 см.

– Сколько это метров и еще дециметров?

220 см = 2 м 2 дм

– Сколько это метров и еще сантиметров?

220 см = 2 м 20 см

V. Итог урока.

– Что нового узнали на уроке?

– Как образуется название трехзначного числа?

– Сколько килограммов в 1 центнере?

– Сколько сантиметров в 1 метре?

Домашнее задание: составить и решить задачу по выражению 2 м + 130 см.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее