«Весна — лето 2024»

Урок по математике в 1 классе на тему: «Подбор неизвестных компонентов действия сложения»

Данный конспект урока может использоваться учителями начальных классов на уроках математики в 1 классе при изучении темы "Сложение". Урок построен в соответствии с требованиями программы.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Государственное учреждение образования “Средняя школа № 6 г.Могилёва”







Урок по математике

в 1 классе на тему:

«Подбор неизвестных компонентов действия сложения»





Учитель начальных классов

Кривушкина Светлана Олеговна





Тема «Подбор неизвестных компонентов действия сложения»

Цель: научить использовать состав числа для нахождения неизвестных чисел при сложении; создать условия для развития и совершенствования навыков решения простых задач на увеличение и уменьшение простых задач, навыков счёта; воспитывать самостоятельность и активность, уважительное отношение друг к другу.

Ход урока

  1. Организационный момент

Все расселись по местам, никому не тесно,

По секрету скажу вам: «Будет интересно!»

Будем мы считать, писать и решать задачи,

Чтоб сегодня, как всегда, в руки шла удача.

Повторим материал, закрепим умения,

Чтобы каждый мог сказать: «Это ведь умею я!»

  1. Устный счет

  1. Работа с таблицами

- Что значит увеличить на 3? (прибавить 3)

- Кто быстрее считает мальчики или девочки проверим.

- Ответ показываем на числовом веере.

Увеличить на 3

6

7

10

11

14

17







- Что значит уменьшить на 3? (отнять или вычесть 3)

Уменьшить на 3

20

18

17

14

10

19









  1. Игра «День-ночь»

На «ночь» все закрыли глаза, выполняем действия, на «день» - открыли глаза.

- Скажите ответ на ушко друг другу.

9-2-1-2-2-2=0

9-1-2-1-1-2-1-1=0

- Проверьте правильность за доской.

3.Игра «Палочки»

а) убрать 2 палочки так, чтобы: 1) осталось два квадрата; 2) не осталось ни одного квадрата.



а) б)

  1. Актуализация знаний. Сообщение темы и цели урока.

- Какие арифметические действия вы знаете? (сложение, вычитание)

- Как называются компоненты при сложении? (слагаемое, слагаемое, сумма)

- Переместительный закон сложения? (от перестановки слагаемых сумма не меняется)

- Как найти неизвестное слагаемое? (от суммы отнять второе слагаемое)

- Тема нашего урока «Подбор неизвестных компонентов действия сложения».

- Как вы думаете, зачем нужно уметь находить неизвестные слагаемые? (чтобы проверить действие сложения)

7



7





5



5





5 + = 7 + 2 = 7

- Составьте примеры на сложение?

- Как называются компоненты действия сложения? (слагаемое, слагаемое, сумма)

- Что можно сказать про одно из слагаемых в записи? (Оно неизвестно).

- Прочитайте числовое выражение? (первое слагаемое 7, второе слагаемое неизвестно, сумма 7).

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Хорошо потрудились, немного отдохнём.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали? В стороны разок-другой

Ну, тогда все дружно встали Покачаю головой.

Ножками потопали, Пальцы ставим к плечам –

Ручками похлопали Руками будем мы вращать:

Чтобы отдохнули ножки, Круг вперед

Мы пройдемся по дорожке. Другой – вперед,

Но дорожка не простая - А потом – наоборот

Нас от парт не отпускает. Хорошо чуть-чуть размяться!

Шею я размять хочу. Снова сядем заниматься.

  1. Изучение нового материала

  1. Практическая работа (в парах)

- Положите на стол 5 треугольников. Добавьте 2 кружка. Оформите запись? (5+2=7)



- Как называются числа при сложении?

- Прочитайте эту запись, пользуясь математической терминологией.

5 + 2 = 7 (Первое слагаемое – 5, второе слагаемое – 2, сумма - 7).

- Теперь выполните такое задание: выложите 2 кружка и добавьте 5 треугольников



- Какую запись получили? 2 + 5 = 7. Прочитайте её.

- Сколько всего геометрических фигур? (7)

- Закройте кружки руками? Сколько треугольников? (5)

- Как найти неизвестное слагаемое? 7 – 2 = 5. Прочитайте запись.

- Закройте треугольники руками? Сколько кружков? (2)

- Как найти неизвестное слагаемое? 7 – 5 = 2. Прочитайте запись.

- Итак, числа 5 и 2 – части числа 7, они называются … (слагаемыми)? 7 – целое, называется … (сумма).

Вывод: если из суммы вычесть одно слагаемое, то получится другое слагаемое.

  1. Закрепление новых знаний.

  1. Работа по учебнику

а) Задание № 1 с.60

- Рассмотрите на рисунках костяшки домино и записанные примеры.

- Сколько всего точек на костяшке слева? (7) - Сколько на ней костяшек справа? (1)

- Сколько точек закрыто слева?

- К какому числу нужно прибавить 1, чтобы получить 7?

- Прочитайте запись, которая получилась?

- Сколько всего костяшек справа? (8)

- Как узнать, какое число нужно прибавить к 2, чтобы получить 8? Вспомните состав числа 8? (8 – это 2 и 6). Мы подобрали неизвестные слагаемые.

  1. Задание № 2 с.60

1 вариант – решает 1 столбик.

2 вариант – 2 столбик.

- Как найти неизвестное слагаемое?

- Каких чисел не хватает в равенствах? (слагаемых). Как найти неизвестное слагаемое?

  1. Работа по тетради

а) Задание № 2 с.31

- Сколько мячей в мешке? (5)

- Сколько мячей в руках? (2)

- Сколько всего? (7) Составьте пример на сложение? (5 + 2 = 7)

- По рисунку составьте четыре примера. Обратите внимание на связь действий сложения и вычитания?

- Какие примеры получились? Прочитайте?

б) Задание № 1 с.31

- Под рисунками написано по два равенства. Что обозначает число 10 на рисунке слева? (Сколько всего цыплят)

- Что обозначает число 3 на рисунке? (Сколько цыплят можно увидеть)

- Сколько цыплят спряталось? (Вспомним состав числа 10 – это 3 и … (7)

Вывод: 10 – 3 = 7

Аналогичные рассуждения проводятся и справа.

  1. Повторение и систематизация изученного материала.

а) Работа по учебнику

Задание № 3 с.60

- Послушайте внимательно условие задачи (чтение учителем).

- О чём говорится в задаче?

- Прочитайте задачу самостоятельно и приготовьтесь к анализу.

- Сколько грибов в 1 корзине? (14)

- Нам известно, сколько грибов во второй корзине? (нет)

- Повторите главный вопрос задачи?

- Повторите условие задачи по краткой записи?

- Что надо знать для того, чтобы ответить на вопрос задачи? (Сколько было грибов в 1 корзине и на сколько меньше в другой)

?4

- Сколько грибов в первой корзине? (14)

1444

44

- На сколько грибов во второй корзине меньше? (на 4)

- Если мы знаем сколько грибов в первой корзине и на сколько меньше в другой, можем ли мы ответить на вопрос задачи? (да)

- Каким действием? (вычитанием)

- Почему? Знак вычитания?

- Выполняя, какое действие, мы можем ответить на вопрос задачи? (схема).

- Какое решение? Записываем в тетрадь, а 1 ученик комментирует решение?

б) по тетради

Задание № 3 «Весёлый карандаш»

Прогноз работы «+», «-», «?»

- Выполните вычисления и по их результатам, раскрасьте рисунок.

0 – белый цвет, 1 – жёлтый, 2 – зелёный, 3 – коричневый, 4 – голубой.

  1. Подведение итогов урока.

Учитель:

- Что на уроке вам показалось самым трудным?

- Что на уроке вам показалось самым лёгким?

- Что на уроке вам показалось самым интересным?

  1. Рефлексия. Самооценка.

- Кого вы можете похвалить среди одноклассников?

- Что удивило вас на уроке? Твои достижения на уроке? (смайлики)

Спасибо за урок.











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее