«Весна — лето 2024»

Урок по ПДД: Первая медицинская помощь при ранениях, травмах и несчастных случаях. Особенности оказания первой медицинской помощи пострадавшим, находящимся без сознания

Ключевые вопросы:

Профилактика осложнения ран. Понятие о повязке и перевязке;

Правила наложения стерильных повязок на голову и грудь, живот

Правила наложения стерильных повязок на верхние и нижние конечности, промежность. Клиническая смерть, Нарушение легочного дыхания. Признаки. Первая помощь. Техника наружного массажа. Искусственное дыхание. Правила оказания искусственного дыхания

Олимпиады: ОБЖ 5 - 11 классы

Содержимое разработки

План урока для 6 класса по ПДД


Девиз: «Это должен знать каждый!»


Тема

Первая медицинская помощь при ранениях, травмах и несчастных случаях. Особенности оказания первой медицинской помощи пострадавшим, находящимся без сознания

Цель

Создать условия для формирования первичных навыков для определения вида ранения и оказания первой медицинской помощи пострадавшему, для разбора особенностей оказания ПМП пострадавшим, находящихся без сознания. Прививать навыки оказания ПМП, содействовать пониманию роли оказания ПМП, самостоятельности принятия решений в экстренных ситуациях. Способствовать воспитанию сострадания, милосердия, готовности прийти на помощь

Результаты мероприятия

Учащиеся знают о профилактике осложнения ран, правила наложения повязок, признаки нарушения легочного дыхания и ПМП, правила оказания искусственного дыхания.

Ключевые идеи

Профилактика осложнения ран. Понятие о повязке и перевязке;

Правила наложения стерильных повязок на голову и грудь, живот

Правила наложения стерильных повязок на верхние и нижние конечности, промежность. Клиническая смерть, Нарушение легочного дыхания. Признаки. Первая помощь. Техника наружного массажа. Искусственное дыхание. Правила оказания искусственного дыхания

Ресурсы

Видеоролики, презентация, раздаточный материал, канцелярские принадлежности, картинки ПМП при ранениях, травмах, планшеты, ноутбуки, справочная литература по медицине для школьников.


ХОД ЗАНЯТИЯ

Этапы проведения занятия

Действия, слова учителя

Действия учеников

Ресурс

Приветствие. Психологический настрой (3 мин)

Приветствие. Психологический настрой (3 мин)

Психологический настрой:

В жизни можно по - разному жить.

Можно в беде, а можно в радости.

Вовремя есть, вовремя пить

Вовремя делать гадости.

А можно так:

На рассвете встать

И, помышляя о чуде,

Рукой обожженной солнце достать

И подарить его людям.

Деление на группы смешанного состава с помощью пазлов (3 группы).

Будем работать в группах, помогать друг другу. Ведь не зря в народе говорят, что одна голова хороша, а две лучше.

Слушают, настраиваются на работу. Деление на группы с помощью пазлов

Пазлы

Вызов (5 мин)


Работа с классом. Определение темы, формулировка цели (5мин)

Предлагает ученикам просмотреть нарезку видеофрагментов несчастных случаев с травмами, ранениями, с пострадавшими, находящимися без сознания.

- Какие ассоциации вызывает у вас просмотр данного видеоролика?

(Обсуждение. Совместно с учащимися формулируется тема и цель мероприятия)

Смотрят видео





Формулируют тему, цель занятия

Видеофрагменты

Осмысление. (32 мин)


Работа в группе (13 мин) Создание постеров


- А теперь все улыбнулись, расправили плечи. Помните, ребята, что при улыбке работают только 13 мышц лица, а при злости – 30! Нет смысла эксплуатировать такое количество мышц.

Учитель предлагает с помощью справочной литературы, сети Интернет, создать постер с информацией:

1 группа: Профилактика осложнения ран. Понятие о повязке и перевязке;

2 группа: Правила наложения стерильных повязок на голову и грудь, живот

3 группа: Правила наложения стерильных повязок на верхние и нижние конечности, промежность.

Находят необходимую информацию, оформляют постер, презентуют его.

Канцелярские принадлежности, планшеты, ноутбуки, медицинская литература.





Физминутка (2мин)

Ролик «Танцующий ежик»


Танцуют под музыку

Ролик «Танцующий ежик»

Теоретическая часть (8 мин)

Выступление медицинского работника с вопросом «Об особенностях оказания ПМП пострадавшим, находящимся без сознания» (освещены вопросы: Клиническая смерть, Нарушение легочного дыхания. Признаки. Первая помощь. Техника наружного массажа. Искусственное дыхание. Правила оказания искусственного дыхания)

Слушают, задают вопросы

Презентация

Практическая работа (8 мин) Оказание ПМП

Предлагает учащимся в группах разобрать ситуации. Каждой команде в зависимости от ситуации выдается набор необходимых средств. Команда выполняет задание, на одном из участников группы показывает оказание ПМП.

Оценивание выступления групп с помощью приема «Две звезды, одно пожелание», формативая оценка медицинского работника.

Ситуация 1.

Играя в теннис, человек упал и сломал пальцы на руке. Как правильно оказать первую помощь?

Демонстрация: зажав мячик в кисте, забинтовать и подвесить на перевязку.

Ситуация 2.

Вешая шторы, домохозяйка упала и сломала кости предплечья. Какую помощь должны оказать ей соседи или домашние?

Демонстрация: используя подручные средства, надо зафиксировать лучезапястный сустав и место перелома; шину накладывают с 2-х сторон, прямо до кончиков пальцев от локтевого сгиба. Неподвижность плечевого сустава обеспечивают перевязью.

Ситуация 3.

Во время лыжной прогулки в овраге Коля получил перелом плечевой кости. Какую помощь должны оказать лыжники Коле?

Демонстрация: используя ветки, прибинтовать их к руке и зафиксировать руку перевязью.

Изучают ситуация, работают по алгоритму оказания ПМП, демонстрируют результат. Обсуждают совместно с классом, дополняют ответы групп. Оценивают группы.

Набор необходимых средств, принадлежностей для оказания ПМП.

Домашнее задание (1мин)

Пульс на сонной артерии - это самый главный признак жизни и его норма составляет 60-80 ударов в минуту. Задание: определить пульс за 1 мин на сонной артерии своих близких. Результаты записать в тетрадь.

Записывают домашнее задание


Рефлексия (5 мин)


Обратная связь (3 мин)

Прием «Чемодан»

Группе объявляется, что сейчас каждому ученику дается воображаемый чемодан и им предлагается «собрать» его в «дорогу». «Вещи» – пожелания, советы, инструменты и т.д., которые необходимы по теме урока.

«Собирают» чемодан, отвечая на вопрос учителя

картинка чемодана

Рефлексия (2 мин)

Прием «SMS информирование»

Ученикам предлагается на бумажных сотовых телефонах написать SMS –сообщение другу о том, как прошёл урок, оценить как плодотворно он работал.

Пишут SMS другу на бумажных сотовых телефонах

картинка сотового телефона

Учащимся раздаются:

  • Памятка- инструкции по оказанию ПМП при ранениях, травмах;

  • Буклет по особенностям оказания ПМП пострадавшим, находящимся без сознания.



Как Вы узнаете, что ученики достигли результата обучения?

  1. Рефлексия деятельности через прием « SMS информирование »

  2. Обратная связь с помощью приема «Чемодан »


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее