«Весна — лето 2024»

Урок по русскому языку на тему " Фонетика.Орфоэпия.Графика" ( 6 класс)

Тема: Фонетика.Орфоэпия.Графика

Цель урока:

повторить пройденный материал, воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы. Совершенствовать умения применять правила на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля;; оценивать свою работу и работу одноклассника.

Ожидаемый результат

Знать правила и уметь их примеять на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля;; оценивать свою работу и работу одноклассника.

Уметь соблюдать на практике орфографические и пунктуационные нормы современного русского языка; находить в тексте однокоренные слова и определять корень.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Дата: Класс: 6 3 урок

Тема: Фонетика.Орфоэпия.Графика


Цель урока:  

повторить пройденный материал, воспитывать интерес к урокам русского языка через разнообразные виды работы. Совершенствовать умения применять правила на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля;; оценивать свою работу и работу одноклассника.


Ожидаемый результат

Знать правила и уметь их примеять на практике, расширять свой словарный запас знакомиться с новыми словами и их лексическим значением, развивать речь, мышление, познавательный интерес, интеллект, формировать навык самоконтроля;; оценивать свою работу и работу одноклассника.

Уметь соблюдать на практике орфографические и пунктуационные нормы современного русского языка; находить в тексте однокоренные слова и определять корень.



Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

наглядности

3 мин.

I. Организационный момент. Приветствует учеников, проверяет готовность к уроку, желает  успеха.

Ученики осмысливают поставленную цель. Делятся на группы.

пазлы


5 мин.

II. Проверка домашней работы. С помощью метода «Ассоциативная карта» осуществляет проверку д/работы.

ГЛАГОЛ






  1. . Есть ли в русском алфавите такие буквы, которые не обозначают никаких звуков?

  2. Можно ли говорить, что в слове конь мягкий знак смягчает букву н?

Ученики демонстрируют свои знания. Составляют ассоциативную карту.

Бумага А4

20 мин.

III. Осмысление новой информации

« Мозговой штурм»

1 группа:-Что изучает фонетика? (Фонетика- раздел науки о языке, в котором изучаются звуки речи,ударение,слог.)

Человек может издавать нескольео сот различных звуков,но в своей речи он использует немногим более пятидесяти звуков.

В письменной речи русского языка для обозначения этих звуков имеется всего 31 буква и 2 знака (ъ,ь)

Важно разграничивать звуки и буквы нашей речи. Звук- это наименьшая звуковая единица слога; то, что мы слышим и произносим. Буквы – это знаки , которыми на письме обозначаются звуки; то, что мы видим и слышим.

Ударением называется произнесение одного изислогов с большой силой. Это- звуковое ударение. Обычно в слове бывает одно звуковое ударение, но в сложных словах их может быть и два (землетрясение,торгово-промышленный). Ударение в русском языке может стоять на любом слоге- на первом, на втором, на третьем и т.д. Поэтому оно называется свободным(кни,га, бума,га) В казахском языке ударение в основном падает на последний слог.

2 группа: – Что изучает орфоэпия? Орфоэпия- это раздел науки о языке, который изучает правила произношения звуков и звукосочетаний и постановки ударения. – Что изучает орфография? Орфография –раздел науки о языке, занимающийся нормами правописания.Эти нормы необходимы для достижения единообразия при написании слов.Функции орфографии заключается в обеспечении единообразия написания слов,что в свою очередь обеспечивает понимание письменной речи всеми членами общества вне зависимости от того, на каких диалектах языка они говорят. В основе орфографии русского языка лежит морфологический принцип, при котором наблюдается единство написания морфем (приставок, корней, суффиксов, окончаний, части) независимо от произношения. Орфограмма-примение правила орфографии по написанию буквы или последовательности нескольких букв.

3группа: - Что изучает морфемика? Морфемика- изучает строение слова, его значимые части- морфемы. Морфема- это значимая часть слова: корень, приставка, суффикс, окончание. Все морфемы делятся на корневые и некорневые.Некорневые морфемы делятся на словообразующие (приставка и словообразующий суффикс) и формообразующие (окончание и формообразующий суффикс).

Морфемный разбор (разбор слова по составу):

  1. Определить,какой частью речи является слово; указать его основу и окончание.

  2. Установить лексическое значение слова и определить,как оно образовано (от какого слова и с помощью каких морфем); указать приставки, суффиксы и корень слова)

  3. - Что изучает словообразование? Словообразованте - это раздел науки о языке, который изучает строение слов и способы их образования.

Решите орфографические задачи.

-Перед вами карточки с текстом. Выберите одно задание приступайте к работе.

1 группа.

- Из данных слов составьте предложения.

Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю

одел, в, пуш…стые, сне…, рукавиц…, кусты

над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните.

2 группа

Сделайте письменный словообразовательный разбор слов: добежать, десантник,школьник, землетрясение, лесовоз, бездорожье, заоблачный перелесок, выросли, надпись, неловкий.

3 группа

- Из данных слов составьте предложения. Решите орфографические задачи.

Хлоп…я, на, снежные, л…гли, землю

одел, в, пуш…стые, сне…, рукавиц…, кусты

над, нав…сают, м…хнатые, д…ревьев, ветки, тр…пинкой

-Найдите в каждом предложении грамматическую основу и подчеркните. Определите ,какой частью речи является подлежащее и сказуемое. Над подлежащем указать падеж, а над сказуемым – время.

Игра «Лучший корреспондент» (работа в группе)

- Распространите текст.

Подул ветер. Лес зашумел. Небо потемнело. Начался дождь. Птицы умолкли.

(Проверка и выбор лучшего текста)

Работа в парах/
- Задайте друг другу вопросы на повторение пройденного материала и ответьте на них. Каждый поочерёдно выступает и в роли учителя, и в роли ученика.
- Работу 2-х пар (на выбор) проверяем, заслушивая и вопросы, и ответы.

10 мин.

IV. Закрепление урока. По методу «Ромашка Блума» проводит закрепление урока. Игра «Почтальон»

Задание для группы

Задание 1. Игра «Найди пару»

– Сейчас я буду называть слова. Ваша задача – один согласный заменить другим, отличающимся от первого по глухости / звонкости, чтобы получилось новое слова. Молча запишите на листочках пары слов и подчеркните различия. Например: код – год.

Удочка, тужить, визит, сиять, молотить.

После того как учащиеся сдадут листочки, проводится устная проверка.

Задание 2.

– На основании рифм установите, как произносили поэты отдельные сочетания звуков. При чтении не разрушайте стиха!

Так няня в лес ребенка заведет

И спрячется сама за куст высокий:

Встревоженный, он ищет, и зовет,

И мечется в тоске жестокой...

                                 Н. А. Некрасов

Густой зеленый ельник у дороги,

Глубокие пушистые снега.

В них шел олень, могучий, тонконогий,

К спине откинув тяжкие рога.

                                 И. Бунин

Лишь вступил на двор широкий,

Что ж? Под елкою высокой,

Видит, белочка при всех

Золотой грызет орех...

                                 А. С. Пушкин

– Наука, изучающая произношение звуков, называется... А впрочем, прочитайте сами ее название:

[арфаэп’ийа]

– Ее роль состоит в том, чтобы облегчать взаимопонимание людей, говорящих и слушающих. На стр. 239 учебника помещен словарь «Произноси правильно!», который будет помогать вам в случае затруднений в произношении тех или иных слов.

– Произнесите правильно слова из упражнения 5.

Задание 3.

– Сейчас от некоторых людей, преимущественно пожилого возраста, можно услышать [с’эм] вместо [с’эм’]. Наличие какой буквы указывает на то, что [м] в этом слове нужно произносить мягко?

– Что значит разделительный ь?

– Когда употребляется разделительный ь?

– Когда употребляется разделительный ъ?

– Составьте алгоритм.

  1. Что такое фонетика?

  2. Какие звуки называются гласными?

  3. Какие звуки называются согласными?

  4. В каких случаях буквы е, ё, ю, я обозначают два звука?

  5. Что такое графика?

  6. Сколько букв в русском алфавите?

  7. Что такое орфоэпическая норма?

Учащиеся отвечают на вопросы учителя. Выписывают только глаголы. Подбирают подходящие глаголы к имени существительному.

Ромашка Блума


5 мин.

V. Итог урока.  Вы сегодня многое узнали о глаголе. Каждый воспринял новую информацию по-своему. Напишем синквейн.

Ученики составляют «Синквейн». Оценивают работу своих одноклассников.



стикеры

2 мин.

VI. Домашнее задание. Объясняет особенности выполнения д/работы.

Записывают домашнюю работу в дневниках.



дополнительная информация

дифференциация. Как вы планируете поддерживать учащихся? Как вы планируете стимулировать способных учащихся

оценивание. Как вы планируете увидеть приобретенные знания учащихся?

межпредметные связи, соблюдение СанПиН ИКТ компетентность. Связи с ценностями




рефлексия.

были ли цели обучения реалистичными?

Что учащиеся сегодня узнали? На что было направлено обучение?

Хорошо ли сработала запланированная дифференциация? Выдерживалось ли время обучения?

Какие изменения из данного плана я реализовал и почему?

Проводит рефлексию.

-Какую цель мы поставили сегодня на уроке?

-Достигли мы целей, которые ставили в начале урока?

Итоговая оценка

Какие два аспекта в обучении прошли очень хорошо( с учетом преподавания и учения)?


Какие два обстоятельства могли бы улучшить урок( с учетом преподавания и учения)?


Что узнал об учениках в целом или отдельных лицах?






1.


2.




1.


2.




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее