«Весна — лето 2024»

Урок по теме: "Лекарственные растения"

Презентация преднанзначена для проведения обучающего урока по теме "Лекарственные растения"

Олимпиады: Физическая культура 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Лекарственные растения Краснодарского края Автор: Брехова Инна Викторовна, учитель химии МБОУ СОШ № 16 с.Унароково

Лекарственные растения Краснодарского края

Автор: Брехова Инна Викторовна, учитель химии МБОУ СОШ № 16 с.Унароково

Современный человек, пытаясь избавиться от болезней, уже достаточно наглотался разнообразной «химии». Люди устали от синтетических витаминов и антибиотиков. И с каждым днём всё больше стремятся вернуться к опыту мудрых предков и прислушаться к зову матери-природы. Да и в традиционной медицине уделяется немало внимания естественным природным компонентам при изготовлении разнообразных нужных и ценных лекарств.
  • Современный человек, пытаясь избавиться от болезней, уже достаточно наглотался разнообразной «химии». Люди устали от синтетических витаминов и антибиотиков. И с каждым днём всё больше стремятся вернуться к опыту мудрых предков и прислушаться к зову матери-природы. Да и в традиционной медицине уделяется немало внимания естественным природным компонентам при изготовлении разнообразных нужных и ценных лекарств.
Многообразие лекарственных растений на Кубани

Многообразие лекарственных растений на Кубани

  • Невероятно много лекарственных растений произрастает в щедром Краснодарском крае. Всего видов подобной флоры там выявлено порядка трёх тысяч, и все они обладают совершенно исключительной, можно сказать – фантастической и богатырской исцеляющей силой. А причины подобного разнообразия и эффективности понятны – мягкость климата и поразительное плодородие кубанской земли.
Ромашка аптечная

Ромашка аптечная

Лекарственные свойства ромашки Приготавливаемые в домашних условиях ромашковые составы помогают справиться с вирусами, простудой, воспалением, устранить спазм, аллергию, судороги, обезболить. Ромашковые составы помогают в случае нарушения секреции пищеварительных желез, при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, снимают отек слизистой желудка. Их применяют при воспалении печени, для профилактики и устранения застоя желчи, лечения холецистита, цистита, нефрита.

Лекарственные свойства ромашки

Приготавливаемые в домашних условиях ромашковые составы помогают справиться с вирусами, простудой, воспалением, устранить спазм, аллергию, судороги, обезболить. Ромашковые составы помогают в случае нарушения секреции пищеварительных желез, при гастрите, язве желудка и двенадцатиперстной кишки, снимают отек слизистой желудка. Их применяют при воспалении печени, для профилактики и устранения застоя желчи, лечения холецистита, цистита, нефрита.

Чистотел

Чистотел

Лекарственные свойства чистотела Чистотел используется при хронических воспалительных заболевания почек, мочевого пузыря, простаты, а также при лечении доброкачественных новообразований матки и истинной эрозии шейки матки. Реже это растение применяется при заболеваниях сердца и ЦНС, в качестве стимулятора и тонизирующего средства.

Лекарственные свойства чистотела

Чистотел используется при хронических воспалительных заболевания почек, мочевого пузыря, простаты, а также при лечении доброкачественных новообразований матки и истинной эрозии шейки матки. Реже это растение применяется при заболеваниях сердца и ЦНС, в качестве стимулятора и тонизирующего средства.

Шиповник

Шиповник

Лекарственные свойства шиповника

Лекарственные свойства шиповника

  • повышает сопротивляемость организма инфекциям
  • оказывает противовоспалительное действие
  • выводит токсины
  • усиливает пищеварение
  • стимулирует мочеиспускание (природный диуретик)
  • улучшает сердечно-сосудистую деятельность
  • стабилизирует артериальное давление
  • нормализует уровень сахара и холестерина в крови
Пижма

Пижма

Лекарственные свойства пижмы

Лекарственные свойства пижмы

  • Чай из цветков пижмы пьют при заболеваниях ЖКТ, сердцебиении, нервных расстройствах, эпилепсии, истерии, подагре, заболе-ваниях печени и почек, туберкулезе легких, геморрое, как противопоносное и потогонное средство. Наружно отвары травы применяют при зуде, чесотке.
Крапива

Крапива

Лекарственные свойства крапивы

Лекарственные свойства крапивы

  • Крапива — лекарственное растение, богатое микроэлементами: железом, кремнием, каротиноидами, флавоноидами, и в том числе витамином К, улучшающим свертываемость крови. Поэтому важное медицинское свойство крапивы — это способность останавливать обильные кровотечения, из-за чего ее широко применяют в гинекологии.
Шалфей

Шалфей

Лекарственные свойства шалфея

Лекарственные свойства шалфея

  • Шалфей применяют в виде отвара или настойки — для полоскания рта как вяжущее и антисептическое средство при стоматитах, кровоточащих деснах, ангине; в виде спринцеваний — при гинекологических заболеваниях. Ингаляции отваров или ароматерапевтическое эфирное масло рекомендуют при воспалении дыхательных путей.
липа

липа

Лекарственные свойства липы

Лекарственные свойства липы

  • Цветы липы обладают потогонным, желчегонным, противовоспалительным и жаропонижающим действием. И это лекарственное растение назначается мужчинам, женщинам, в том числе и при беременности. Липовый цвет применяется в косметологии для сдерживания процессов старения, а также укрепления ногтей и волос.
Зверобой

Зверобой

Лекарственные свойства зверобоя

Лекарственные свойства зверобоя

  • Наряду с аптечными препаратами от глистов, лекарственный отвар зверобоя используют как вспомогательное глистогонное средство при лечении гельминтозов. Отхаркивающее. Фитоотвар обладает двойным противокашлевым действием — разжижает мокроту при сухом кашле, помогает в отхождении мокроты при влажном кашле.
Одуванчик

Одуванчик

Лекарственные свойства одуванчика

Лекарственные свойства одуванчика

  • Одуванчик известное лекарственное растение. В древней медицине считали, что при приеме во внутрь одуванчик рождает хорошую кровь, устраняет жар желудка, жажду, помогает при водянке, открывает закупорки печени и селезенки, помогает при опухолях печени. Он полезен при отравлениях ядами, при укусе скорпиона, пчёл.
Подорожник

Подорожник

Лекарственные свойства подорожника

Лекарственные свойства подорожника

  • Листья подорожника оказывают противовоспалительное, болеутоляющее действие при заболеваниях дыхательных органов, нарушениях пищеварительных органов (поносы, катар желудочно-кишечного тракта). Препараты из подорожника имеют тонизирующее действие, возбуждают аппетит, содействуют повышению гемоглобина в крови.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее