«Зима 2025»

Урок по учебнику Л.А. Ефросининой Литературное чтение 2 класс. Тема: А. Куприн«Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец».

Урок во 2 классе по литературному чтению на тему: "А. Куприн "Скворцы". Н. Сладков "Скворец- молодец". по учебнику Л.А. Ефросининой. УМК Начальная школа 21 века.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

МОУ ООШ №6

г. Аткарск Саратовской области





Урок по учебнику Л.А. Ефросининой

Литературное чтение 2 класс.


Тема:

А. Куприн«Скворцы».

Н. Сладков «Скворец – молодец».



Выполнила работу: Пискунова Н.Л учитель начальных классов

1 квалификационная категория







2015 год

Тема: А. Куприн «Скворцы». Н. Сладков «Скворец – молодец».


Цель: Формировать основы читательских и речевых умений.

УУД: Познават.: Развивать беглое и сознательное чтение учащихся, передавать голосом чувства, обогащать знание учащихся о перелетных птицах.

Коммуник.: отвечают на вопросы; умеют выражать свое отношение к прочит произв

Регулятивн..: адекватно принимать предложения учителя, составлять план, в сотрудничестве с учителем ставить новые учебные задачи

Личностные:Способности к самооценке на основе критериев успешности учебной деятельности.


Оборудование: картина (на доске для динамики показа прихода весны), поделки, сделанные руками уч-ся: а) первые весенние цветы,

б) перелетные птицы,

в) скворечники,

слайды скворца и скворечника, звукозапись пения скворца, запись песни

«Скворцы прилетели» стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского.

Ход урока.

  1. Мотивация урока: Встали ровненько, красиво

Посмотрю-ка я на вас.

Ах, какой хороший класс…

Я желаю вам удачи.

За работу, в добрый час !

  1. Актулизация знаний:

  1. Отгадайте загадку:

Тает снежок,

Ожил лужок,

День прибывает,

Когда это бывает? (весной)

- О чем мы будем читать сегодня на уроке? ( О весне).

-Да, сегодня мы продолжим знакомиться с произведениями русских писателей о родной природе, о весне.


  1. Проверка д.з- (по группам)

Давайте расскажем и покажем, как приходит к нам это чудесное время года.

(Работа с динамической картиной. Ребята читают приметы весны, пословицы, поговорки, а также наизусть любое стихотворение о весне)

1 группа: Весной снег позже тает в лесу, чем в городе.

-Почему?

Много воды - много травы.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Апрель с водой, май с травой.

2 группа: Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница.

-Как называются эти цветы? (раннецветущими).

-Как по-другому называется подснежник? (галантус)

Весна красна цветами, а осень снопами.

Матушка-весна всем красна.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Апрельский цветок ломает снежок.


3 группа: Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки.

-Какие еще птицы прилетают весной? (соловьи, ласточки, стрижи, журавли …)

Увидел грача – весну встречай.

Грач на горе – весна на дворе.

Малая птичка соловей, а май знает.

Журавль прилетел и теплынь принес.


4 группа: Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники.

Солнце светит, солнце сияет – вся природа воскресает.

- Почему люди развешивают скворечники весной?

( Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов).

III. Постановка учебной проблемы: - О какой птице мы сегодня будем говорить вы узнаете, отгадав загадку:

На шесте дворец

Во дворце певец

А зовут его (скворец) (показ слайдов 2-5)

- Как догадались, что это скворец?

- О каком дворце идет речь в загадке? (показ слайдов 6-9)

- Какую цель поставим перед собой? (как можно больше узнать о скворце, учиться читать выразительно произведения об этой птице)


-Скворец часто подражает пению других птиц. Поэтому в народе его называют певец – пародист. Послушайте пение скворца.

( Звучит звукозапись)

- Чем отличается скворец от известных вам птиц?

( Оперение у скворца черное с металлическим блеском, переливающим всеми цветами радуги. Оперение всюду усеяно серовато – белыми треугольными крапинками). ( показ слайдов 10-14)

- Какую пользу приносят скворцы?

( За день уничтожают полторы тысячи гусениц и 92% вредителей растений. Это много). ( показ слайда 15)

- Вот о том, как прилетают к нам скворцы и заселяют скворечники, мы узнаем в отрывке из рассказа Александра Ивановича Куприна «Скворцы». Его произведения учат людей любить природу, быть добрыми, справедливыми. Родился Куприн в Пензенской губернии в небогатой семье. Через год после рождения Александра умер отец, бедствующая семья переехала в Москву. Затем несколько лет жизни Куприна были проведены в Московском сиротском училище. Перед тем, как стать писателем, А. И.Куприн успел освоить множество профессий. Среди них — работа в цирке и рекламном агентстве, был актером, журналистом, учителем, землемером, рыбаком. Ему все было интересно, и каждый раз хотелось попробовать себя в новом деле.

IV. Открытие нового знания.

Мы сейчас начнем знакомиться с рассказом, будьте внимательны, и подготовьте ответ на вопрос: Когда прилетели скворцы?

Слушание текста. (читает учитель)

Восприятие: - Кого с нетерпением ждали люди?

- Когда прилетели скворцы?

-Как люди готовились к встрече скворцов?

-Кого скворцы выселили из скворечников?

V. Физминутка:

Летели скворцы через три избы

Головками качали, крыльями махали,

А куда летели так и не сказали.

………………………………….

Руки подняли и покачали –

Это деревья в лесу.

Руки нагнули, тихо встряхнули

Ветер сбивает росу.

В стороны руки – плавно помашем –

Это к нам птицы летят.

Как они сядут -тоже покажем,

Руки отводим назад.

VI. Включение нового знания в систему знаний и повторение.

Прочтем рассказ по частям, и поработаем над содержанием каждой части.

(чтение по цепочке и озаглавливание части) – Прилёт скворцов. Выселение воробьёв.

1 часть: – Почему все так ждут этих птиц? В тетради: с. 64 зад. 2.

Словарь: (по ходу работы над текстом дети объясняют и знакомятся с лекс. знач. слов:

- Как понимаете выражение « Искоса, пристально поглядывают вниз». - внимательно

беспечно – беззаботно

сажень – русская мера длины, равна трем аршинам (2,13 м). Словарь русского языка С. И. Ожегова.

- Кто жил в скворечниках?

- Прочитайте, что делали скворцы в первые дни прилета?

Зад. 4 с. 111. – Как ведут себя воробьи? Прочитай.

На доске записаны слова: жутко, трудно, голод, робость.

Зад. 3. с. 111. – Найди в тексте и прочитай, как скворцы выселяли воробьев.

Работа в парах: (творческая работа) в тетради зад. 5. с. 64


2 часть: самостоятельное чтение. – Как озаглавим 2 ч? – Истребление вредных насекомых. Пение скворца.

- Сколько истребляет в течение лета скворец вредных для сада и огорода насекомых? ( В тысячу раз больше собственного веса.)

– Когда лучше слушать песню скворцов? Найди ответ в тексте и прочитай.


VII. Рефлексия

-Прочтем сказку – стихотворение Н. Сладкова « Скворец – молодец.» по ролям с. 112.


- Почему автор называет скворца молодцом.

Оцените свою работу на уроке: (по трёх цветной шкале)


VIII. Итог.


- Что мы узнали из произведений А. Куприна и Н. Сладкова о жизни скворцов и их повадках? ( Они живут в скворечниках, выселяют воробьев, хитры, приносят огромную пользу природе, уничтожая гусениц и др. вредителей растений.)


-Как вы думаете для чего А. Куприн и Н. Сладков написали эти произведения о скворцах?..(…Чтобы показать свое отношение к природе, к птицам, т. к. жить на нашей зеленой планете без птиц было бы ох как скучно. Чтобы, вы, ребята, видели красоту природы, не проходили мимо этой красоты, берегли ее.) А нужно ли разорять гнезда птиц?


- Прочтем песенку, которую пропел нам скворец. МОЛОДЦЫ!

- Ребята, человек любит природу, любит птиц и даже посвящает им песни. Послушайте одну из таких песен. Она называется « Скворцы прилетели» на стихи А. Любецкого, музыка И. Дунаевского. (показ слайдов 16-17)


- Что принесли с собой скворцы на крыльях?

( « На крыльях весну принесли…»)

-Что вам понравилось на уроке?

- Что не понравилось?


IX. Домашнее задание. (по выбору учащихся)


1. Подготовьте краткий пересказ рассказа «Скворцы» А. Куприна.

2. Подготовьте доклад о скворце.

Александр Иванович Куприн

Годы жизни:

26 августа (7 сентября) 1870 - 25 августа 1938 (67 лет)

Место рождения:

Наровчат, Пензенская губерния, Российская империя

Гражданство:

 Российская империя,  Франция,  СССР

Род деятельности:

прозаик

Жанр:

рассказ, повесть

Подпись:

Весенние приметы:


Весной снег позже тает в лесу, чем в городе.


Первыми расцветают весной: подснежники, первоцвет, ветреница, печеночница.


Весну открывают птицы. Прилетают: грачи, скворцы, жаворонки.


Люди заботятся о птицах весной. Строят и развешивают на деревьях скворечники.

Пословицы и поговорки о весне:

Много воды - много травы.

Вода с гор потекла – весну принесла.

Апрель с водой, май с травой.


Весна красна цветами, а осень снопами.

Матушка-весна всем красна.

Весна цветы рассыпает, зима снег простилает.

Апрельский цветок ломает снежок.


Увидел грача – весну встречай.

Грач на горе – весна на дворе.

Малая птичка соловей, а май знает.

Журавль прилетел и теплынь принес.


Люди заботятся о птицах весной.

Птицы весной строят гнезда. Откладывают в них яйца, а некоторые в конце весны выводят птенцов.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее