«Весна — лето 2024»

Урок Победы "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

Разработка урока Победы, посвященного 75-летию окончания Великой Отечественной войны.Целью данной разработки является : формирование патриотизма, воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России. Классный час оснащен презентацией. Также используются музыкальные фрагменты и фрагменты видео о начале Великой Отечественной войны. Материал можно использовать в начальном звене на классных часах и во внеурочной деятельности.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

7


Увельский муниципальный район







МБОУ «Увельская СОШ № 2»



Разработка урока Победы,

посвященного 75 – летию Победы

в Великой Отечественной войне













Подготовила:

учитель начальных классов 1 категории,

Клепинина Нурзия Рафаиловна











2019 г, сентябрь

п. Увельский

Разработка урока Победы

тема: "Давайте, люди, никогда об этом не забудем!"

Цель: формирование патриотизма, воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за наш народ и героические страницы истории России.

Задачи:

  1. Способствовать пониманию школьниками роли и значения Великой Победы для судеб всего человечества;

  2. Способствовать осмыслению школьниками таких духовно- нравственных категорий, как Родина-мать, уважение к памяти павших за Родину, героизм.

  3. Формировать такие духовно-нравственные ценности, как чувство глубокого уважения к ратному и трудовому подвигу народа, нравственный долг перед ветеранами и участниками Великой Отечественной войны.

Ожидаемые результаты:

Личностные результаты:

формирование патриотизма как духовно-нравственной категории, как основы национального самосознания россиян, осмысление Великой Победы как значимого события в жизни всего народа;

воспитание российской гражданской и цивилизационно-культурной идентичности школьников на основе осознания принадлежности к общности победителей в Великой Отечественной войне;

воспитание чувства гордости за свою Родину и ее Вооруженные Силы, за народ, вынесший на своих плечах тяжесть военного времени, за героические страницы истории России;

Метапредметные результаты:

умение вступать в коммуникацию со взрослыми в целях получения информации.

Предметные результаты:

знание основных вех истории Великой Отечественной войны на пути к Великой Победе;

умение приводить конкретные примеры боевых и трудовых подвигов наших соотечественников во имя свободы и независимости Родины;

Оборудование: презентация, видеофильм, песня А. Александрова "Священная война", звуки метронома, альбом «Непобедимые: 50 подвигов, совершенных южноуральцами в Великую Отечественную войну», звездочки, вырезанные из бумаги (раздаточный материал).

Ход урока:

  1. Организационный момент:

- Здравствуйте, дорогие ребята, уважаемые взрослые. Я рада снова нашей встрече. И наш первый урок будет необычным, а чему он будет посвящен, попробуйте определить сами.

(2 слайд) (звучит музыка А. Александрова "Священная война")

  1. Актуализация опорных знаний

Вступительное слово педагога:

- Какому историческому событию посвящено это музыкальное произведение? (Великой Отечественной войне)

В этом году, наша страна отмечает великую дату - 75 – летие Великой Победы над фашизмом. Указом Президента В.В. Путина 2020 год в России объявлен Годом памяти и славы.

- Ребята, кто знает, когда началась ВОВ? (22 июня1941 г.)

- Сколько длилась? (4 года, 1418 дней и ночей)

- И когда закончилась? (9 мая 1945 г.)

- Множество войн и других тяжелых испытаний выпало на долю нашей страны за долгие века. Совместными усилиями народы нашей страны неоднократно разрушали захватнические планы агрессоров с запада и с востока.

Победа советского народа в Великой Отечественной войне 1941- 1945 годов занимает особое место в отечественной истории. СССР не только отстоял свободу и независимость в борьбе с самым мощным, наглым и коварным врагом, но и сумел добить кровожадного зверя в его логове.

  1. (слайд 4) Просмотр видеофильма

(видеофильм «22 июня 1941 г. Начало войны», 2 мин)



  1. Обсуждение видеофильма

- Какое будущее уготовил нашему народу Гитлер? (ответы детей)



(слайд 4) ребята, перед вами немецкая карта - план Барбаросса, как захватить СССР за 6 недель. Наша страна не ожидала нападения со стороны Германии, потому что 23 августа 1939 года между Германией и Советским Союзом был подписан Договор о ненападении. И удар был неожиданным и очень мощным. Это привело к полному разгрому 28 дивизий, оставшиеся 72 потеряли более пятидесяти процентов состава и столько же техники. За сутки фашистские войска продвинулись от 25 до 50 км от границы вглубь страны. Самолеты врага проводили многочасовые бомбардировки самых важных объектов – железнодорожных станций, аэродромов, мостов и дорог. Наши потери были огромными.

(слайд 5) И все же советский народ ценой неимоверных усилий сумел переломить ситуацию и разгромить врага, однако заплатил за это огромную цену. Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек. Из них более 8,7 млн. погибли на полях сражений, 7,42 млн. человек были истреблены нацистами на оккупированных территориях, более 4 млн. погибли от жестоких условий оккупационного режима. 5,27 млн. человек были угнаны на каторжные работы в Германию и сопредельные с нею страны, пребывавшие также под немецкой оккупацией. Из них вернулись на родину чуть больше половины - 2,65 млн. человек, 450 тысяч эмигрировали, 2,16 млн. человек погибли и умерли в плену...

Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти... Это 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно... Представьте себе: каждые 5 секунд на войне погибал один человек... Это страшные цифры. За ними — миллионы искалеченных судеб, горе и страдания сирот, вдов, матерей. Нет такой российской семьи, которую война обошла бы стороной...

(слайд 6) - Предлагаю почтить минутой молчания всех тех, кто погиб в этой страшной войне.

МИНУТА МОЛЧАНИЯ (звуки метронома)

  1. Южноуральцы в годы Великой Отечественной войны

5.1. (слайд 7) Шествие «Бессмертного полка»

Обсуждение:

- Знакомы ли вам эти кадры? (ответы детей)

- Что такое «Бессмертный полк»? (ответы детей)

- Движение в его современном виде было инициировано в 2012 году в Томске журналистами Сергеем Лапенковым, Сергеем Колотовкиным и Игорем Дмитриевым. Там же, в Томске, народное движение получило название «Бессмертный полк».  Сейчас народное движение охватывает более 80 государств и территорий.

5. 2. Беседа:

- Принимали ли вы участие в шествии «Бессмертного полка»? (ответы детей)

- Что вам известно о Великой Отечественной войне и Великой Победе нашего народа в ней? (ответы детей)

- Как в ваших семьях хранится память о ветеранах войны? (ответы детей)

- Что вы знаете о своих родственниках - участниках боев и тружениках тыла? (ответы детей)

Конечно, ребята, мы должны помнить всех тех, кто отдал жизнь за нашу свободу и за наше будущее. Имена многих героев неизвестны, но героев, чьи подвиги дошли до наших дней, мы должны помнить.

5.3. Рассказы о героях – земляках

(слайд 8) Я сейчас держу в руках книгу - альбом «Непобедимые: 50 подвигов, совершенных южноуральцами в Великую Отечественную войну». В ней описаны подвиги пятидесяти южноуральцев в годы Великой Отечественной войны. О некоторых из них, я хочу вам рассказать.

(слайд 9) Рассказ о Василии Казанцеве «Флаг Василия Казанцева над рейхстагом»

Добивать врага в его логове было и почетно, и смертельно опасно. В штурмовые группы отбирали бывалых и самых отважных добровольцев. Кандидатура уроженца южноуральского села Сугояк Красноармейского района Василия Казанцева не вызывала у командиров сомнений. Южноуральский тракторист Казанцев был призван в армию в 1940 году. И 1418 дней и ночей (!) он провел на войне. Наш земляк был разведчиком в подразделении истребителей танков. Это одна из самых опасных фронтовых профессий. Гвардии ефрейтор Казанцев был четырежды ранен. Но в Берлине ему предстоял последний бой и решающий штурм.
Товарищи по штурм - группе 1955-го истребительно-противотанкового артполка единодушно доверили стать знаменосцем 25-летнему парню с Южного Урала. Василий спрятал алое полотнище на груди. Разведчики, расчищая себе путь огнем из автоматов и гранатами, шаг за шагом пробивались по винтовым лестницам вглубь рейхстага. Внутри самого здания ефрейтор из Сугояка лично уничтожил 15 фашистов, и взял в плен двух офицеров. 30 апреля, в 14 часов 42 минуты, Василий Казанцев первым из русских солдат поднялся на крышу рейхстага и укрепил первое на рейхстаге знамя Советского Союза.
А более известные широкой общественности и изображенные на многочисленных картинах разведчики Егоров и Кантария забрались на рейхстаг только через сутки! Они укрепили на крыше знамя Военного совета 3-й ударной армии, которое и было, потом, признано официальным Знаменем Победы.
Василий Казанцев на следующий день после своего подвига был тяжело ранен и 13 мая 1945 года умер в госпитале. Так и не узнав, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.

(слайд 10) Великий снайпер Василий Зайцев

Одним из самых знаменитых снайперов мира был герой Великой Отечественной Войны, победитель легендарного снайперского поединка против лучшего стрелка фашистской Германии, Василий Зайцев, который родился в деревне Еленинка Карталинского района Челябинской области. За один лишь месяц (с 10 ноября по 17 декабря 1942 года) южноуралец «обезвредил» 225 немецких солдат и офицеров. Тогда немецкие снайперы получили специальное задание уничтожить Зайцева и начали за ним охоту. Однако «поймать» его было просто невозможно. Василий был невероятно изобретательным и хитрым бойцом. Например, однажды он забрался в полуразрушенную печь и через «топку» перебил два небольших фашистских отряда. В результате этой «охоты на зайца» 11 отборных снайперов Германии скоропостижно скончались от метких выстрелов южноуральца. В январе 1943 года взрывом мины Зайцев был тяжело ранен и ослеп. Его самолётом доставили в Москву, и лишь 10 февраля 1943 после нескольких операций, сделанных там профессором Филатовым, к нему вернулось зрение.

Всю войну В. Г. Зайцев служил в армии, возглавлял школу снайперов, командовал миномётным взводом, затем был командиром роты. После окончания войны демобилизовался и поселился в Киеве. Скончался 15 декабря 1991 года. Перезахоронен на Мамаевом кургане, в Волгограде.

(слайд 11) Из Челябинской области на фронт ушло свыше 1 млн. человек. Погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести 157 тысяч человек. 224 южноуральца получили звание Героя Советского Союза.

Те, кто пережил блокаду, выстоял в этой страшной войне, освобождал нашу Родину на полях сражений, были обычными людьми. Они сумели совершить невозможное, - пережить ледяной ад, голод, невзгоды, лишения, и смогли победить. Но все меньше и меньше остается тех, кто победил фашизм. Они уходят, и вместе с ними уходит история. Но мы, не должны забывать об этом.

  1. Рефлексия

(слайд 12) - Ребята, почему мы не должны забывать об этой войне? (ответы детей)

Да, ребята, еще в 18 веке, великий российский учёный Михаил Васильевич Ломоносов в своем научном труде об истории славян сказал: «Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего». Чтобы не повторилась такая война, вы, будущее поколение, должны помнить о ней, и сделать всё, чтобы сохранить мир на нашей земле.

Перед вами, на партах, лежат красные звездочки. Пусть они будут символом памяти о той войне. Возьмите ручку и напишите на ней пожелание - себе или всему классу. А в конце учебного года, на заключительном классном часе, мы прочитаем эти пожелания.

  1. Итог урока

(слайд 13) И закончить наш классный час, я хочу стихотворением советского поэта Александра Твардовского:

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке.

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье.

А. Твардовский

(слайд 14)

- На этом наш первый урок закончен. Хочу пожелать всем ребятам и родителям здоровья и успехов в новом учебном году. Спасибо за внимание!























Источники:

  • книга - альбом «Непобедимые: 50 подвигов, совершенных южноуральцами в Великую Отечественную войну» Челябинск, Медиацентр Альфа, 2015 г.

  • https://eit.edu.ru/ckeditor_files.pdf МЕТОДИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ по организации и проведению в День знаний (1 сентября) УРОКА ПОБЕДЫ, ПОСВЯЩЕННОГО ГОДУ ПАМЯТИ И СЛАВЫ - 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941—1945 годов

  • https://ru.wikipedia.org/wiki

  • https://yandex.ru/search/?text=22%20июня%201941%20года%20началась%20великая%20отечественная%20война%20видео

  • https://yandex.ru/images/search?text=%D0%B2%D0%BE%D0%B9%D0%BD%D0%B0%20%D0%BF%D0%BB%D0%B0%D0%BA%D0%B0%D1%82%D1%8B&lr=56

  • https://yandex.ru/images/search?text=%D0%BC%D0%B8%D0%BD%D1%83%D1%82%D0%B0%20%D0%BC%D0%BE%D0%BB%D1%87%D0%B0%D0%BD%D0%B8%D1%8F&lr=56

  • http://www.topauthor.ru/pochemu_sovetskaya_armiya_otstupala_v_1941_godu_b237.html

  • http://flatik.ru/proshla-vojna-proshla-strada-no-bole-vzivaet-k-lyudyam

Содержимое разработки

Урок Победы  тема: «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»   Подготовила: классный руководитель 4 Б класса, Клепинина Н.Р.

Урок Победы тема: «Давайте, люди, никогда об этом не забудем!»

Подготовила:

классный руководитель 4 Б класса,

Клепинина Н.Р.

75 – летию Победы посвящается… Указом Президента В.В. Путина  2020 год в России объявлен Годом памяти и славы

75 – летию Победы посвящается…

Указом Президента В.В. Путина

2020 год в России объявлен

Годом памяти и славы

Начало Великой Отечественной войны,  1941-1945 г.  видеофильм

Начало Великой Отечественной войны, 1941-1945 г. видеофильм

Суровая правда войны

Суровая правда войны

  • Общие людские потери СССР в ходе войны составили 26,6 млн. человек
  • Каждый день войны стоил жизни более чем 18-ти тысячам человек на фронтах войны, от рук карателей в зоне оккупации, в подполье и в партизанских отрядах, на каторжных работах и в газовых камерах лагерей смерти...
  • 782 человека ежечасно, 13 человек ежеминутно...
  • каждые 5 секунд на войне погибал один человек...
Минута молчания

Минута молчания

Бессмертный полк

Бессмертный полк

Южноуральцы в годы  Великой Отечественной войны

Южноуральцы в годы Великой Отечественной войны

Василий Тихонович Казанцев Родился 19 октября 1920 года в селе Сугояк Челябинской области. Южноуральский тракторист Казанцев был призван в армию в 1940 году. И 1418 дней и ночей (!) он провел на войне. Наш земляк был разведчиком в подразделении истребителей танков. Это одна из самых опасных фронтовых профессий. Гвардии ефрейтор Казанцев был четырежды ранен. Но в Берлине ему предстоял последний бой и решающий штурм. 30 апреля, Василий Казанцев первым из русских солдат поднялся на крышу рейхстага и укрепил первое на рейхстаге знамя Советского Союза.  Василий Казанцев на следующий день после своего подвига был тяжело ранен и 13 мая 1945 года умер в госпитале. Так и не узнав, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Василий Тихонович Казанцев

Родился 19 октября 1920 года в селе Сугояк Челябинской области.

Южноуральский тракторист Казанцев был призван в армию в 1940 году. И 1418 дней и ночей (!) он провел на войне. Наш земляк был разведчиком в подразделении истребителей танков. Это одна из самых опасных фронтовых профессий. Гвардии ефрейтор Казанцев был четырежды ранен.

Но в Берлине ему предстоял последний бой и решающий штурм. 30 апреля, Василий Казанцев первым из русских солдат поднялся на крышу рейхстага и укрепил первое на рейхстаге знамя Советского Союза. Василий Казанцев на следующий день после своего подвига был тяжело ранен и 13 мая 1945 года умер в госпитале. Так и не узнав, что ему присвоено звание Героя Советского Союза.

Василий Григорьевич Зайцев     родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Полоцкой станицы Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Карталинского района Челябинской области). Летом 1942 г. пошел на фронт. Был зачислен в 284-ю стрелковую дивизию.  Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна, стреляя из обычной трёхлинейной винтовки, уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев получил снайперскую винтовку с оптическим прицелом и был награжден медалью «За отвагу».   За один лишь месяц (с 10 ноября по 17 декабря 1942 года) южноуралец «обезвредил» 225 немецких солдат и офицеров.

Василий Григорьевич Зайцев

  родился 23 марта 1915 года в селе Еленинка Полоцкой станицы Верхнеуральского уезда Оренбургской губернии (ныне Карталинского района Челябинской области).

Летом 1942 г. пошел на фронт. Был зачислен в 284-ю стрелковую дивизию. 

Уже в первых схватках с врагом Зайцев показал себя незаурядным стрелком. Однажды Зайцев с расстояния в 800 метров из окна, стреляя из обычной трёхлинейной винтовки, уничтожил трёх солдат противника. В награду Зайцев получил снайперскую винтовку с оптическим прицелом и был награжден медалью «За отвагу». 

За один лишь месяц (с 10 ноября по 17 декабря 1942 года) южноуралец «обезвредил» 225 немецких солдат и офицеров.

Суровая правда войны Из Челябинской области на фронт ушло свыше  1 млн. человек.

Суровая правда войны

  • Из Челябинской области на фронт ушло свыше

1 млн. человек.

  • Погибли в боях, умерли от ран в госпиталях и пропали без вести 157 тысяч человек.
  • 224 южноуральца получили звание Героя Советского Союза.
«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»… М. Ломоносов

«Народ, не знающий своего прошлого, не имеет будущего»…

М. Ломоносов

Звезда Победы

Звезда Победы

Прошла война, прошла страда, Но боль взывает к людям: Давайте, люди, никогда Об этом не забудем! Пусть память верную о ней Хранят, об этой муке, И дети нынешних детей, И наших внуков внуки. Затем, чтоб этого забыть Не смели поколенья. Затем, чтоб нам счастливей быть, А счастье – не в забвенье.  А. Твардовский

Прошла война, прошла страда,

Но боль взывает к людям:

Давайте, люди, никогда

Об этом не забудем!

Пусть память верную о ней

Хранят, об этой муке,

И дети нынешних детей,

И наших внуков внуки.

Затем, чтоб этого забыть

Не смели поколенья.

Затем, чтоб нам счастливей быть,

А счастье – не в забвенье.

А. Твардовский

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее