Учитель: Полищученко Ирина Ивановна
Класс: 2
Предмет: познание мира
Тема урока: «Охрана природы»
Цель: Формирование у детей экологической культуры и активной жизненной позиции по отношению к глобальным проблемам, стоящим перед человечеством.
Задачи:
Познакомить с экологическими проблемами , которые возникли по вине человека, с мерами по охране природы;
Развитие интереса к изучению родного края.
Воспитание патриотического чувства, гордости за свою Родину.
Оборудование: карточки для групповой работы, презентация, звуки леса.
Ход урока.
1.Орг.момент. Психологический настрой.
-Ребята, здравствуйте! Сегодня на уроке мы с вами отправимся в путешествие. Но, чтобы узнать какое чудесное место мы посетим, вам необходимо сесть поудобнее, закрыть глаза и расслабиться. Прислушайтесь к звукам, которые вы слышите. Тихо в лесу… Таинственно… Приглядитесь внимательно: кругом кипит жизнь. Смотрите, муравей тащит гусеницу, какая-то птица с необычной окраской пролетела и скрылась в кустах, а вот белка рыжим огоньком мелькнула на стволе сосны. Много интересного в лесу! Нужно только уметь смотреть, наблюдать и тогда лес начнет открывать вам свои тайны.
Представьте данную картину. Открыли глаза, вернулись в класс.
2.Сообщение темы и целей урока.
-Куда мы с вами попали?
-Что за чудесное место посетили?
- А как всю это красоту можно связать с человеком?
-Как вы считаете, о чем мы будем говорить на уроке?
- Тема нашего урока «Охрана природы»
- Какие цели поставим перед собой?
3.Актуализация знаний
- Ребята, сегодня мы поговорим об охране природы, а конкретно об охране природы Казахстана. Как вы считает, почему ?(мы живем в Казахстане).
- А действительно ли природу нужно охранять?
-Сейчас, используя стикеры , которые лежат у вас на партах, мы с вами поделимся на группы.
- Мы будем работать в группах. А как будут называться наши группы, мы сейчас узнаем. Представитель каждой группы выбирает картинку ( если животное-это зоологи, если растение - ботаники)
-Участник групп сели по местам и приготовились к работе.
Прием «Что я знаю, что хочу узнать, что узнал»
-Давайте выполним первое задание и заполним первый и второй столбик.
Что я знаю | Что хочу знать | Что узнал |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
-Работу над новой темой я предлагаю начать с просмотра небольшого видео сюжета.
«Берегите природу»
-Что нового вы узнали из видео сюжета?
Заполните 3 колонку в таблице.
·Проверка
4.Работа по теме урока.
-К нам на урок пришло письмо с вопросом, от очень интересного героя. Посмотрите внимательно на картинку, кого вы увидели? ( иллюстрация Боровичка)
-Кто это?
-Как вы думаете, почему Боровичок написал нам письмо?
Текст письма: Здравствуйте дорогие ребята! Пишу вам я, старичок –Боровичок. Проживаю я в Веренском бору, который является памятником природы нашего района. Я , как истинных охранник леса, прошу ответить вас на такой вопрос: гибнут растения, животные, некоторые из них просто исчезают. Почему так происходит? Кто в этом виноват? Как помочь живой природе?
-Если в письме вопрос, значит мы должны на него ответить, верно?
- Где живет отправитель письма?
- Давайте теперь вспомним, что же мы уже знаем о лесе.
-Что такое лес? (ответы детей)
- Давайте обратимся к толковому словарю Даля
1. Лес – это деревья, стоящие во множестве на корню, пространство, обильно заросшее деревьями, кустарниками, травами.
2. Лес – срубленные деревья, строительный, поделочный материал.
– Какое из этих объяснений подходит для нашего урока? (ответы детей)
Работа в группе
- Обсудите с одноклассниками,
1 группа: что дает природа для жизни человеку?
2 группа: что делает человек для природы?
Какой вывод можем сделать?
Вывод: природа дает человеку все необходимое для жизни, а человек вредит природе, загрязняет ее , истощает ее недра, что со временем погубит ее .
Что нужно делать человеку для того чтобы не допустить гибели природы?
Работа в группах.
1 группа: Почему и как человек должен защищать природу?
2 группа: Почему человек не должен защищать природу? (5 минут)
- Выступление детей.
-Какой можно сделать вывод, из выше сказанного?( Если человек не будет охранять окружающую среду, то он сам погибнет, так как является частью природы.)
-Верно, молодцы!
- Письмо нам пришло из нашего бора. А кто- нибудь из вас бывал в нем?
- Какая там атмосфера? (спокойная)
- Какие звуки издаёт бор? (пение птиц, шелест трав) Звучат голоса птиц.
- в природе все взаимосвязано, ничего не случается просто так. Животные в природе живут своей жизнью. Сколько растений берет у природы травоядное животное? Сколько травоядных животных берет у природы хищник? (столько, сколько может съесть).
- Что будет, если хищники перестанут съедать больных животных?
- Все изменяется, когда в природу приходит человек. В процессе хозяйственной деятельности человек очень сильно изменяет растительный и животный мир. С давних пор человек использовал древесину для строительных целей, для изготовления мебели, бумаги, для отапливания помещений. Собирал лекарственные растения, охотился на животных. Но в последнее время бесконтрольное использование растений человеком приводит к истреблению лесов, а лес – это дом для животных, следовательно вырубка лесов, распашка полей приводит к гибели животных, а мер по восстановлению лесов проводится недостаточно. Значит, получается, что человек берет от природы больше, чем отдает ей.
- Что нарушается? (экологическое равновесие)
- Давайте мы с вами рассмотрим несколько экологических проблем, которые происходят в результате хозяйственной деятельности человека.
-Ну а теперь ребята, каждому из вас будет дана определенная ситуация которую вы должны будете нам разъяснить.
Группа 1.
Маленькие девочки, пошли в лес. Утомленные дорогой, сели отдохнуть и пообедать. Вынули из сумки хлеб, масло, яйца. Когда уже девочки заканчивали обедать, недалеко от них запел соловей. Очарованные прекрасным пением, Девочки сидели, боясь пошевелиться. Соловей перестал петь. Одна из девочек собрала остатки своей еды, обрывки бумаги и бросила под куст, а вторая завернула в газету яичную скорлупу и хлебные крошки и положила кулек в сумку.
- Зачем ты берешь с собой мусор? – спросила первая – Брось под куст. Ведь мы в лесу, никто не увидит.
- Стыдно перед соловушкой, - тихо ответила вторая.
- Какая проблема угрожает природе, если все будут поступать как первая девочка? (загрязнение природы)
- Что нужно сделать, чтобы этой проблемы не было?
Группа 2:
Забывчивый охотник на привале
Не заметал, не затоптал костра.
Он в лес ушел, а ветки догорали
И нехотя чадили до утра…
А утром ветер разогнал туманы,
И ожил потухающий костер.
И, сыпля искры посреди поляны,
Багровые лохмотья распростер.
Он всю траву с цветами вместе выжег,
Кусты спалил, в зеленый лес пошел.
Как вспуганная стая белок рыжих,
Он заметался от ствола на ствол.
И лес гудел от огненной метели,
С морозным треском падали стволы,
И, как снежинки, искры с них летели
Над серыми сугробами золы.
- Какой поступок человека стал бедой для леса и его жителей?
(лесной пожар)
- Как избежать этого?
- Молодцы, давайте сделаем вывод, что должен делать человек , для охраны леса?
*Физминутка.
- Закройте глаза и представьте себе, что вы в самом красивейшем уголке природы. Вокруг обворожительно зеленый лес, гуляют добрые лесные звери. Они с удовольствием принимают нас у себя дома…Подышите свежим воздухом… Сделайте глубокий вдох и выдох … Зарядитесь доброй энергией и откройте глаза!
- Вернулись на урок. А кого вы представили себе, в этом лесу? (животных )
-Верно!
Многие растения и животные, которые раньше встречались часто, сейчас стали очень редкими, а некоторые их виды находятся под угрозой полного исчезновения. Все это заставляет человека думать о сохранении всего живого на Земле.
-Поэтому в 1978 году была создана Красная книга республики Казахстан.
4.Закрепление.
Тревожные факты
За последние 30 фактов транспорт и промышленность взяли из атмосферы больше кислорода, чем все человечество за предыдущие 2-3 миллиона лет.
Леса – «легкие планеты» - вырубаются быстрее, чем вырастают. Ежегодно площадь лесов уменьшается на 2 % .
Пресная вода, которую мы употребляем, составляет всего 2 % от всей воды на планете.
От загрязнения воздуха, воды, почвы, из-за варварского отношения человека к окружающему миру гибнут животные и растения.
Для того чтобы вырастить лес нужно 70-100 лет.
По вине человека сотни деревьев могут погибнуть в лесном пожаре за 1 день.
- Ребята, вот некоторые факты, о тех глобальных изменениях, которые происходят в природе из-за человека.
Сейчас вы продолжите работу в группах.
Первая группа должна составить памятку « Осторожно, человек!» . В ней вы должны показать, используя готовые иллюстрации, схемы то, какой вред наносит человек природе.
Вторая группа готовить памятку « Человек бережет природу». Так же вы пользуетесь подготовленными схемами и рисунками составляете нам картинный рассказ.
5.Итог урока. Рефлексия.
-Роль человека в охране природы очень велика.
-Как мы можем беречь природу?
-Наш разговор об охране растений и животных хотелось бы закончит чтением отрывка из произведения Михаила Пришвина «Кладовая солнца»: «Мы хозяева нашей природы, и она для нас кладовая солнца с великими сокровищами жизни. Мало того, чтобы сокровища эти охранять, их надо открывать и показывать. Для рыбы нужна чистая вода – будем охранять наши водоёмы. В лесах, горах разные ценные животные – будем охранять леса и горы. Рыбе – вода, птице – воздух, зверю – лес, горы. А человеку нужна Родина. И охранять природу – значит охранять Родину!»
- Всем спасибо за работу. Урок окончен.
6. Домашнее задание:
- Домашнее задание сегодня у вас будет необычным. Дома вам необходимо подготовить мини- проект «Защита Веренского бора»
Список используемых ресурсов:
http://astersoft.net/plan-konspekt-uroka-po-okruzhajuschemu-miru-2-klass-po-teme-ohrana-prirody
https://infourok.ru/konspekt-uroka-ohrana-prirodi-vesnoy-klass-913673.html
http://nsportal.ru/nachalnaya-shkola/okruzhayushchii-mir/2011/08/09/urok-okruzhayushchego-mira
http://docs.podelise.ru/docs/index-7267.html