«Весна — лето 2024»

Урок развития речи. Пересказ от имени персонажа по сказке-повести А.Погорельского

Главная цель урока по указанной теме состоит в том, чтобы дети учились видеть одни и те же события глазами разных людей, понимать, что всегда существуют разные точки зрения на одно и то же, и умели выражать точку зрения того героя, от имени которого рассказывают, передавая его видение, его психологию, индивидуализируя свою речь. Разумеется, всегда остается актуальной универсальная цель любого урока развития речи – учиться говорить ярко, интересно, увлекая слушателей, находя точные, нестандартные речевые средства для выражения заданного содержания. работа должна идти до достижения результата, который в данном случае состоит в умении детей увидеть ситуацию глазами одного из ее участников и передать это особое ощущение с помощью устной речи.

Олимпиады: Русская литература 5 - 11 классы

Содержимое разработки



03.02.2020

Тема урока : УРР3.Пересказ от имени персонажа по сказке - повести А.Погорельского «Черная курица и подземные жители»

Цели : осмысление сюжета произведения, изображенных в нем событий, характеров, реалий (осуществляется в виде разного типа пересказов (близких к тексту, кратких, выборочных, с соответствующими лексико-стилистическими заданиями).

Задачи: развитие речевых способностей учащихся и потребности в эстетическом совершенствовании своей речи;  развивать монологическую речь учащихся.
- воспитывать любовь и уважение к богатству и многообразию русского языка.

Главная цель урока по указанной теме состоит в том, чтобы дети учились видеть одни и те же события глазами разных людей, понимать, что всегда существуют разные точки зрения на одно и то же, и умели выражать точку зрения того героя, от имени которого рассказывают, передавая его видение, его психологию, индивидуализируя свою речь. Разумеется, всегда остается актуальной универсальная цель любого урока развития речи – учиться говорить ярко, интересно, увлекая слушателей, находя точные, нестандартные речевые средства для выражения заданного содержания. работа должна идти до достижения результата, который в данном случае состоит в умении детей увидеть ситуацию глазами одного из ее участников и передать это особое ощущение с помощью устной речи.

 Сегодня урок развития речи. Тема: «Пересказ от имени персонажа по сказке-повести А.Погорельского «Черная курица и подземные жители». Как вы думаете, что мы должны сделать на уроке? Определите цель урока?.

Цель урока : Мы должны будем пересказать сказку?

Замечательно. Но обратите внимание, что пересказывать мы будем от имени определенного персонажа. От имени главного героя, его друзей и учителей по пансиону.

Что значит подробно пересказать текст? ( Подробно пересказать текст – значит полно, со всеми подробностями, последовательно изложить содержание текста; понять и использовать слова и выражения автора, чтобы лучше раскрыть тему и основную мысль текста.)

Ход урока:

Повторение. Понравилась ли вам сказка? Увлекли ли вас событи, происходившие с Алешей?

Менялось ли ваше отношение к герою сказки по ходу чтения? Почему?

1.Какой эпизод характеризует Алешу как добропорядочного мальчика?

Как Алеша спас Чернушку?. Прочитаем этот эпизод на стр.124. Обратите внимание на богатый словарный запас главного героя. Как он обращается к кухарке? (Душенька, любезная. милая) .

Перескажите эпизод спасения от лица Алеши, передавая те чувства, которые он переживал. Какие слова употребляет автор, чтобы передать волнение Алеши?

.Как менялся характер Алеши после того, как король вручил ему конопляное зернышко?

Эпизод из фильма. Монолог короля.(4 минуты).

3.Как вы понимаете высказывание «Пороки обыкновенно входят в дверь, а выходят в щелочку… Расскажите об этом подробно от лица одного из одноклассников Алеши. Обратите внимание на причины, которые способствовали отчуждению от него одноклассников. Попробуйте представить себя в пансионе. Как бы вы уживались с Алешей? А что стало вас раздражать ? Прочитайте стр.145. Объясните слово недоброжелательство.

4.А какими глазами посмотрели на Алешу учителя после того как он потерял зернышко?

Как вы понимаете обращение учителя к Алеше : »Не для того дан вам ум, чтобы вы его во зло употребляли( монолог учителя- 2 минуты. Фрагмент из фильма). Почему Алеша употребил свой ум во зло?

5.А теперь каждый ряд получает задание :

Первый - устно пересказывает события сказки от лица Алеши;

второй—от лица товарищей главного героя;

третий -- от лица учителя пансиона;

Обратить внимание, что у каждого персонажа существует своя точка зрения на события, которые произошли с Алешей. Нужно суметь донести точку зрения того героя от имени которого вы будете рассказывать. Мастерство рассказчика – это умение передать видение. психологию героя, индивидуализировать свою речь. Речь учителя пансиона яркая, интересная, увлекает слушателей. Необходимо найти точные нестандартные речевые средства для пересказа от лица учителя пансиона.

Работа в тетрадях. Находим и выписываем опорные слова, которые помогут ярко и увлекательно пересказать эпизод от имени персонажа.

6.Подведение итогов.

Дом.задание . Письменно пересказывают текст, проработанный на уроке.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее