«Зима 2025»

Урок "Решение генетических задач"

на уроке применялась межпредметная связь много было наглядностей

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема Урок – практикум «Решение генетических задач», 9 класс

Цель урока:

создать условия для систематизации изученного материала, выявления уровня овладения системой знаний и умений по теме «Закономерности наследственности и изменчивости».

 

Познавательный аспект:

выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными при изучении тем «Законы Г Менделя», «Хромосомное определение пола», «Наследование, сцепленное с полом», обобщить ранее изученный материал, используя метод само- и взаимоконтроля, углубить знания по теме, используя перспективно-опережающее обучение.

 

Развивающий аспект:

 Формировать УУД: умение устанавливать причинно- следственные связи; осуществлять поиск информации с использованием различных ресурсов; развивать навык составления электронных презентаций и их применения, развивать познавательный интерес, интеллектуальные способности на основе метода решения генетических задач.

 

 

Воспитывающий аспект:

Создать условия для реальной самооценки, личностной ориентации.

Формировать нравственно-волевые качеств (взаимопомощь, навыки сотрудничества).

Пробуждать желание заботиться о своём здоровье и осознать вред табакокурения, употребления алкоголя, как факторов, которые не только разрушают организм, но и ставят под удар здоровье будущих поколений.

 

Планируемые результаты обучения:

 

личностные

предметные

метапредметные

1. Владение навыками сотрудничества со сверстниками.

2.Умение выражать и аргументировать свою точку зрения.

3. Иметь установку на здоровый образ жизни.

4. Иметь целостный взгляд на мир в его органичном единстве.

1. Давать определения и уметь оперировать понятийным аппаратом курса «Генетика».

2.  Уметь соотносить умения и навыки, полученные при изучении темы для решения генетических задач.

 3. Ориентироваться во многообразии генетических проблем и представлять их многогранность.

 

1.Уметь применять информацию, полученную ранее, преобразовывать её и применять в новых условиях.

2. Уметь планировать учебную работу и прогнозировать ее результат.

3.  Иметь и развивать навыки   создания электронных презентаций.

 

 

Универсальные учебные действия (УУД):

личностные

познавательные

регулятивные

коммуникативные

1.Принятие социальной роли обучающегося.

2.Развитие мотивов учебной деятельности.

3. Развитие навыков сотрудничества.

1. Давать определения понятиям

2.Устанавливать причинно- следственные связи.

3. Управлять своей познавательной деятельностью

 

1.Умение планировать свою деятельность и пути достижения целей.

2.Умение соотносить свои действия с результатами.

3. Владение основами самоконтроля и самооценки.

1.Готовность получать информацию.

2.Умение организовывать совместную деятельность.

3.Умение участвовать в обсуждении проблемы.

.

Основные понятия темы:

Ген и Локус, Геном и Кариотип, Генотип и Фенотип, Гамета и Зигота, Гомозигота и Гетерозигота, Рецессивный и Доминантный аллель, Полное и Неполное Доминирование, Моно- и Дигибридное скрещивание, Клетки Соматические и Репродуктивные, Пол Гомогаметный и Гетерогамтный , Типы хромосомного определения пола (ХУ, ХО, 2п-1п), Наследование признаков, сцепленнных с Х-хроморсомой, и  Наследование признаков, сцепленнных с У-хроморсомой (Голандрический тип наследования).

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний

Вид урока: урок-практикум

Формы работы: индивидуальная, фронтальная, групповая (в группах постоянного и сменного составов)

 

Методические приемы:

                  частично-поисковый;

                  метод «Мозаика (ажурная пила)»);

                  метод перспективно-опережающего обучения,  

                  работа с таблицами, презентациями;

                  метод само- и взаимоконтроля.

Оборудование: компьютер, проектор, экран, раздаточный материал, фломастеры.

План урока:

1.Организационный момент

2.Целеполагание.

3. Проверка уровня овладения основными понятиями темы «Закономерности наследственности и изменчивости».

3.1«Законы Г Менделя»,

3.2«Хромосомное определение пола», Проработка материала в основных группах и группах сменного состава (метод «Мозаика (ажурная пила)»).

3.3 «Наследование, сцепленное с полом». Проработка материала в основных группах. Проверка уровня овладения навыками решения генетических задач.

4. Итог.                                                                                                                                                                               5. Информация о домашнем задании.                                                                                                                      6. Рефлексия

ХОД УРОКА

1 ЭТАП. Подготовительный. (1 -2 мин.)

В исполнении учеников звучит отрывок из стихотворения С. Вохмянина «Генетика»  (Приложение 1), объявляется тип и форма урока, определяется готовность учащихся к работе.

 

2 ЭТАП. Целеполагание и мотивация (2 мин.)

Ученик, ответственный за ТО, открывает 1часть презентации, слайды 1,2.

Учитель объявляет тему урока. Учащиеся определяют цель урока и поясняют, где можно применить знания, полученные при изучении темы «Генетика». Знакомятся с открытой ведомостью знаний для учета личных достижений и достижений команд (Приложение 2).


 3 ЭТАП. Актуализация знаний и умений с целью подготовки к итоговому уроку (37 мин.)

Учитель объявляет основные вопросы и форму работы учащихся над ними:

 1. Законы генетики. Разминка. Работа в группах постоянного состава

 2. Хромосомное определение пола, типы определения пола (перспективно-опережающее обучение). Составление схем. Работа в группах постоянного и сменного составов.

3. Наследование, сцепленное с полом, голандрический тип наследования. (перспективно-опережающее обучение). Решение генетических задач. Работа в группах постоянного и сменного составов.

 

Учитель напоминает, как будет построена работа в группах постоянного и сменного составов и предлагает спикерам представить свои команды (название, члены команды). Спикеры объясняют название (биологический термин), который выбрала команда («Аллель», «Геном», «Доминанта»). 

1. ЗАКОНЫ ГЕНЕТИКИ. Разминка. Работа в группах постоянного состава

Ученик, ответственный за ТО, открывает 1 часть презентации, слайды 3- 10.

На слайдах схемы скрещивания, по которым учащиеся определяют:

-  закон Г. Менделя который иллюстрирует данная схема (1, 2 или 3-й), учащиеся формулируют эти законы;

- вид скрещивания, которому соответствует конкретная схема (полное или неполное доминирование, моно- или дигибридное скрещивание);

- определяют генотип (гомо- или гетерозиготный) одной из родительских особей по результатам анализирующего скрещивания,

В заключении учащиеся устно решают задачи разных типов (задачи на слайдах).

Спикеры руководят работой команды, помощники фиксируют ответы членов команды и заносят результаты в открытую ведомость знаний.

 

 2. ГЕНЕТИЧЕСКОЕ ОПРЕДЕЛЕНИЕ ПОЛАтипы определение пола (перспективно-опережающее обучение). Составление схем. Работа в группах постоянного и сменного составов.

Ученик, ответственный за ТО, открывает 2 часть презентации.  Учащиеся комментируют содержание слайдов, отвечают на вопросы:

 - В чем различие понятий ГЕНОМ, ГЕНОТИП, КАРИОТИП?

 (ГЕНОМ – наследственный материал гаплоидного набора данного вида.

ГЕНОТИП объединяет геномы двух родительских гамет, образуя новый организм.

КАРИОТИП – все наследственные задатки, заключенные в диплоидном наборе хромосом организма).

- Каков состав кариотипа человека? (22 пары аутосом и 1 пара гетеросом).

 - Почему женский пол у человека называют гомогаметным, а мужской гетерогаметным.

Почему вероятность рождения девочки и мальчика равны?

- Когда определяется пол будущего ребенка?

- Как изменяется соотношение полов во времени?

- У всех ли организмов пол определяется также как у человека? (Приложение 3).

Сколько существует типов хромосомного определения пола (5 типов определения пола).

По команде учителя ученики начинают работать в группах постоянного состава. Каждый ученик имеет лист с таблицей «Схемы определения пола» (лист А4), но группа работает с той частью таблицы, которая указана в задании для данной команды.  

Каждая команда получает свое задание и коллективно работает над одной из трех схем:

 

Команда «Аллель»

Команда «Геном»

Команда «Доминанта»

Задание б): Закончить схему определения пола у шелкопряда

Задание в): Закончить схему определения пола у кузнечика

Задание г): Закончить схему определения пола у моли.

 

Затем каждый ученик заполняет колонку под соответствующей схемой. Спикер проверяет

записи в таблицах и умение объяснять данный тип определения пола у каждого члена своей команды, ставит оценку за «свой» раздел таблицы. (Приложение 4)

 По команде учителя ученики переходят в группы сменного состава. Они обмениваются информацией и полностью заполняют таблицу «Схемы определения пола», поочередно выполняя роль спикера и оценивая работу друг друга. В результате ученики за короткое время усваивают особенности каждого типа определение пола и получают представление о том, каким организмам присущ тот или иной тип.

 По команде учителя ученики возвращаются в группы постоянного состава. Спикер проверяет корректность оценок, помощники заносят результаты в открытую ведомость знаний.

 

3. НАСЛЕДОВАНИЕ, СЦЕПЛЕННОЕ С ПОЛОМ, голандрический тип наследования. (перспективно-опережающее обучение). Решение генетических задач. Работа в группах постоянного и сменного составов.

Ученик, ответственный за ТО, открывает 3 часть презентации, слайды 1-9. 

Учащиеся комментируют содержание слайдов, отвечают на вопросы:

- Какие признаки считают сцепленными с полом? (Признаки, наследуемые с половыми хромосомами Х и У).

- Почему рецессивные гены Х-хромосомы проявляются в фенотипе мужских особей. (У мужских особей Х-хромосома одна, поэтому гены, локализованные в ней, даже рецессивные, не имея противовеса со стороны У-хромосомы, сразу же проявляются в фенотипе).

-  Сколько известно наследственных заболеваний, сцепленных с Х- и У-хромосомами? (с Х-хр. -более370, с У-хр.  – 7).

- Назовите наследственные заболевания, сцепленных с Х-хромосомами (гемофилия, дальтонизм).

- Назовите наследственные заболевания, сцепленных с У-хромосомами (гипертрихоз, перепончатопалость).

- Почему У-хромосому называют генетически инертной? (В ней очень мало генов).

-Что представляет собой голандрический тип наследовани? (Аномалии, сцепленные с Y-хромосомой, которые от отца передаются всем сыновьям)

 По команде учителя ученики приступают к решению задач, работая в своей группе постоянного состава.

 Каждая группа получает индивидуальный набор задач разного уровня сложности. (Приложения 5, 6)

Учащиеся могут сами    выбирать задание.  Спикер поддерживает и мотивирует каждого на выполнение заданий, при необходимости консультирует, вместе с учеником, используя  кодификаторы ответов(Приложение 7),   проверяют правильность выполнения заданий и оценивают работу.

Помощники заносят результаты в открытую ведомость знаний.

 

 

4 ЭТАП. Подведение итогов, рефлексия, определение объёма домашнего задания.

  По данным открытой ведомости знаний определяют команду– ПОБЕДИТЕЛЬНИЦУ и индивидуальные оценки за урок.

 

5 ЭТАП. Информация о домашнем задании:                                                                                                                    

- Если вы испытывали затруднения при выполнении заданий по теме «Законы генетики»,   повторите термины в тетради.

- Если вы испытывали затруднения при решении задач, повторите п.18.

 

6 ЭТАП. Рефлексия

 



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее