«Весна — лето 2024»

Урок русского языка

Урок русского языка для 4 класса по программе "Планета знаний". Тема урока "Правописание падежных окончаний имен существительных"

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4.5 классе (УМК «Планета знаний»)

Учитель Баранова Татьяна Николаевна.

Тема урока: «Правописание безударных падежных окончаний склоняемых частей речи».

Тип урока: урок обобщения и систематизации знаний.

Цели:

Цели урока:

1. Образовательные: а) обобщить и систематизировать знания учащихся о склоняемых частях речи, их морфологических признаках; б) установить глубину и прочность усвоения пройденного материала учащимися; в) повторить алгоритмы  проверки безударных окончаний имён существительных и имён прилагательных;



2. Развивающие: а) развивать практические умения: работать по алгоритму в группах; б) развивать орфографическую зоркость, словесно– логическое мышление; в) развивать творческие способности детей (воображение, наблюдательность, память);

3. Воспитательные: а) воспитывать толерантность – терпимость к чужому мнению; внимательное, доброжелательное отношение к ответам других детей; б) воспитывать любовь и уважение к родному языку.

Задачи:

  1. (направленные на достижение личностных результатов обучения) формирование уважения к иному  мнению, к иной точке зрения, развитие самостоятельности

  2. (направленные на достижение метапредметных  результатов обучения) формирование умения работать с информацией, ясно и чётко излагать свою точку зрения, доказывать её, связно выражать свои мысли, давать полные аргументированные ответы, знакомство с профессией журналиста; воспитание любви к родному краю.

  3. (направленные на достижение предметных  результатов обучения) тренировка умения изменять прилагательные по вопросам, правильно писать безударные падежные окончания имен прилагательных и существительных



Оборудование:

Учебник “Русский язык”4 класс. Л. Я. Желтовская.

Карточки.

Компьютеры.

Презентация.


Опорные понятия, термины - имя прилагательное, род, окончание имен прилагательных. Формы контроля - инивидуальная работа, работа в парах, разноуровневая работа, самопроверка, взаимопроверка.

Используемые методы, приемы, формы - словесный, беседа по уточнению знаний, создание ситуации успеха, создание ситуации эмоционального комфорта, фронтальная работа, работа в паре, побуждающий диалог, индивидуальная и самостоятельная работа.

Формируемые УУД:

регулятивные - саморегуляция: самоконтроль готовности к уроку и самоорганизация внимания, осуществлять контроль результатов ранее полученных знаний, определять цели учебной деятельности, составлять план действий с учетом конечного результата, констатировать необходимость продолжения действий; 

коммуникативные - слушать и понимать речь учителя, вести диалог, аргументированно отвечать, слушать товарищей, участвовать в коллективном обсуждении проблемы, отображать свои чувства и мысли в речевом высказывании; 

познавательные - находить ответы на вопросы, используя ранее изученную информацию, умение ориентироваться в своей системе знаний, умение осознанно строить речевое высказывание, формулировать информационный запрос, выдвигать предположения, находить, анализировать и выбирать рациональные пути решения проблемы, извлекать необходимую информацию из различных источников, умение осознанно строить речевое высказывание; 

личностные - проявлять интерес к новому содержанию, осознавая неполноту своих знаний, осознание значимости полученных знаний и необходимости саморазвития; формирование  положительной учебной  мотивации; стимулирование готовности слушать собеседника и вести диалог; учитывать разные мнения и приходить к общему решению в рамках совместной деятельности; умение адекватно оценивать свою деятельность

Предметные УУД:

  • выделять окончания у имен прилагательных и у имен существительных.

  • развитие навыка орфографической зоркости; ассоциативного мышления;

  • формирование  потребности грамотного письма.


1. Орг. момент

(самоопределение к деятельности)

- Проверьте своё рабочее место.

К работе всё готово.

А настроение?

Всем удачи, садитесь.

Эмоциональный настрой.

- Мне бы хотелось, чтобы для вас девизом сегодняшнего урока стали слова древнего китайского мудреца Конфуция: «Учитесь так, словно вы постоянно ощущаете нехватку знаний, и так, словно вы постоянно боитесь растерять свои знания».

( Слайд 1)

Я желаю всем удачи!


2 Актуализация знаний и фиксация затруднения в деятельности. Словарная работа.

 

- Ребята, что вы ждёте от урока?

- А я жду от вас грамотных ответов, активности на уроке. Постараемся оправдать надежды друг друга.



П.ЛЬТО, М.ТЕЛЬ, СНЕ., В.ЮГА, ИЗМОРО.Ь, П.ГОДА ( СЛАЙД)


- Обменяйтесь тетрадями и проверьте друг друга.


Что общего в словах?

(Имена существительные )


Разделите на группы ( по родам и склонениям)

Какие существительные к какому склонению относятся? ( слайд)

Какой темой объединить можно эти слова? ( зима)


3.Чтение отрывка из стихотворения Пушкина. (слайд)



- С кем поэт сравнивает зиму?

Образуйте от слова зима однокоренные слова.

Сделайте морфологический разбор слова зима—имя сущ.,: нариц.,

неодуш. , ж. род,1 скл., ед. ч., И. п.

Составьте предложения со словом зима. Как определяем предложение на письме?



4.(СЛАЙД)

Спишите, поставьте знаки препинания.




На берёз_ лежат пушистые шапки снега.

Ветки пригнулись к земле от такой тяжест_ .


Дайте характеристику предложения. Разберите по членам предложения и частям речи



5.Проанализируйте орфограммы и сформулируйте тему урока


Выберите правильный вариант и обоснуйте свой ответ.


Написание ударных гласных в окончаниях существительных 1 и 2 склонений


Написание безударных окончаний в словах


Написание безударных окончаний существительных 1 и 2 склонений



6.Цели урока ( слайд)



  • Научиться без ошибок писать безударное падежное окончание имени существительного в единственном числе

  • Подготовка к ВПР.


7. Все ли грамматические признаки нужно вспомнить, чтобы верно написать окончание имён существительных?


Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо:

Шаг 1

Поставить существительное в начальную форму

Шаг 2

Определить склонение.

Шаг 3

Определить падеж.

Шаг 4

Вспомнить окончание существительного этого склонения в нужном падеже.

Проверь себя:

На берёз е (1 скл., П.п.) лежат пушистые шапки снега, ветки пригнулись к земле от такой тяжест и

( 3 скл., Р.п.) .



Чтобы правильно писать безударное окончание существительного надо:

Шаг 1

Ставлю существительное в начальную форму.

Шаг 2

Определяю склонение.

Шаг 3

Определяю падеж.

Шаг 4

По слову-помощнику проверить окончание существительного

(1скл.- рука, 2скл.- плечо, 3скл.- грудь)






8.У доски с комментированием.


Стоял на холод е ( 2 скл, м.р. п п)

Подошел к проруб и (3 скл. Ж.р. д.п)

Думал о вьюг е (1 скл. Ж.р. п.п

Снежинка на ладон и ( 3 скл., ж.р.,

Прилетела к кормушк е ( 1 скл, ж.р., д п)

Ветка ел и ( 3 скл, ж.р .р.п)


9. Работа парами в карточках. (слайд)

( проверка на экране)




10.Составить предложения, записать. Вставить нужные окончания.

(Слайд со словами)

Как определяем что это предложение?

Все ли слова стоят в нужной форме?

(Проверка по экрану.)



ФИЗМИНУТКА


11.Работа по учебнику

Стр.30 Прочитать совет


Самостоятельно упр.71 (1)


12.Рефлексия

д/з с.31 упр 71 (2)



























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее