«Весна — лето 2024»

Урок русского языка «Обобщение знаний по теме «Части слова. Порядок разбора слова по составу»

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова.

Задачи:

предметные:

систематизировать знания о частях слова,

закрепить умения разбирать слова по составу.

метапредметные:

  • создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)
  • создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности
  • создать условия для формирования познавательных универсальных действий(преобразование письменной информации в знаковую)

личностные: создать условия для формирования гражданской сознательности

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 3 «б» классе

Тема урока «Обобщение знаний по теме «Части слова. Порядок разбора слова по составу»



Тип урока: Урок применения знаний, умений и навыков.

Цель: обобщить и систематизировать знания учащихся о частях слова.

Задачи:

предметные:

систематизировать знания о частях слова,

закрепить умения разбирать слова по составу.

метапредметные:

  • создать условия для формирования коммуникативных универсальных действий, (работать в группе, выполнять различные роли в группе, умение договариваться, действовать сообща, слушать других, принимать другую точку зрения)

  • создать условия для формирования регулятивных универсальных действий, развивать умение ставить цель, составлять план работы, осуществлять оценку результативности

  • создать условия для формирования познавательных универсальных действий(преобразование письменной информации в знаковую)

личностные: создать условия для формирования гражданской сознательности


Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1.Орг момент. Психологический настрой.


2.-Начнём урок с игры «Четвёртый лишний»

перед вами на доске слова: приставка, суффикс, глагол и окончание.

Найдите лишнее слово и объясните свой выбор


Так чем же мы будем заниматься сегодня на уроке?

- Как вы думаете, какова цель урока?


3-Начнём с уточнения знаний о составе слова.

Каждой группе предстоит сообща составить рассказ о какой-либо части слова:

1 – окончание

2 – приставка

3 - суффикс



Прочитайте написанное и скажите, что поможет вам составить грамотный рассказ?


Открыть план ответа

1.Что такое?

2.Роль.

3.Место в слове

4.Примеры

5.Доп.сведания


Проверьте, все ли пункты есть в вашем ответе?





4. Нас приглашает окончание,

И у него для нас задание.

А что такое окончание?



Ну-ка, друзья, внимание

В каждом ли слове есть окончание?


- A почему вы думаете, что есть нулевое окончание?


- А для чего нам нужно окончание?


Посмотрите на слайд. Прочитайте, получилась ли у вас пословица? Какая морфема необходима нам, чтобы связать слова в предложении?

- Запишите пословицу.

- Объясните смысл своей пословицы.


5. Следующее задание назовите одним словом:

-присоединить с помощью веревки

-присоединить с помощью иголки с ниткой

- очень добрый

- как называли Кощея в русских сказках

- а царевну Елену?

- с какой морфемой эти слова?


- Что такое приставка?

- А вы знаете, что нужно для того, чтобы правильно выделить приставку?

- Посмотрите на слайд. Какие здесь приставки? При помощи приставок от корня - ход – образовать и записать новые слова. Приставки выделить.


- А теперь – внимание! Устроим соревнование: кто за минуту больше запишет в тетради приставок?

- оказывается, знать и вспомнить – это не совсем одно и то же. Трудно было?




6. Водичка тепленькая.

Погодка чудненькая.

Вот птичка маленькая

Несет задание.

- О какой морфеме пойдет речь?

- Почему вы так решили?


- А что такое суффикс?

- С помощью суффиксов образуйте новые слова и выделите суффикс.


Проверка.


Физминутка.


7.- А для чего нам нужны приставки и суффиксы?

Приставки и суффиксы весело живут

Они словам значенья новые дают.

- А вам дают задание на внимание. Прочитайте этот текст.


- Что, друзья трудно?


- Тогда попробуйте прочитать вот это.

Здесь пропущены все морфемы, кроме корня.

- При помощи чего смысл восстанавливается быстрее и легче?

8.- Итак, друзья вперед!

Нас самая главная часть слова ждет!

- Посмотрите на слайд. Что означает это выражение?


- При чем тут корень?

- Что такое корень?


9. - Итак, внимание!

Вот вам задание: посмотрите на слова. Что вы можете рассказать про эти слова?

1 – высокий, сок, сокол.

2 – болеет, болото, болтун.

3 – печальный, печка, печатать..

10 - Теперь подберите однокоренные слова с корнем - уч –

Проверка.

- Что вы сейчас делали?

- А как это называется по-научному?

- что помогало нам образовывать слова?


11. -А теперь, каждая группа получит задание:

Изменить данное слово любыми способами.

1 – ученик

2 – заучил

3 – учительский

- Что же помогло нам изменить слова?

- Так чем же мы сейчас занимались?


- Какая разница между словоизменением и словообразованием?






12.- Ну и последнее задание. У вас на столе карточки с цветными кружочками : с розовым – легкое, с желтым – посложнее, с зеленым – еще сложнее. Распределите карточки между членами группы и выполните свои задания.


13.Итог урока. «Это мы все проходили»

1—а)что вы знаете о родственных словах?

б)что называется окончанием?

2 – а)какая часть слова бывает во всех словах?

б)что называется корнем?

3 – а)что такое приставка?

б)что такое суффикс?


Ответы детей



Предположения детей, определение темы урока

(Части слова)



Повторить всё о частях слова, научиться правильно разбирать слова по составу



Представители от групп получают листы с заданием

Через 2мин дети по кругу меняются листами, дописывают, ещё через 2 мин снова меняются листами.





Дети вместе с учителем составляют план ответа






Обмен листами.

Расстановка цифрами порядка ответа


Работа в группах.


Рассказ 1 группы





Да, у некоторых слов есть нулевое окончание.


Обычн.оконч. выражается на письме буквой, а нулевое- когда на месте оконч. нет ни звука, ни буквы.

Ответы уч-ся.





Ответы уч-ся.




Привязать, пришить, предобрый, Бессмертный, Прекрасная.






Рассказ 2 группы














О суффиксах.

Слова с уменьшительно-ласкательными суффиксами.





Рассказ 3 группы


Выделяют суффикс и определяют его значение.





С их помощью образуются новые слова.







Здесь нет корня, поэтому трудно читать.








Надо смотреть на самое важное, самое главное.


Корень – это главная морфема.




Они не однокоренные.









Образовывали новые слова.

Словообразование.

Приставки и суффиксы.







Окончание. Оно изменяло слово, его форму.

Словоизменением.


Изменить слово нам помогает окончание. Оно изм-ет форму слова, а смысл не изменяет.

А создать новое слово помогают приставки и суффиксы. Они меняют смысл слова.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее