«Зима 2025»

Урок русского языка посвященный Дню победы.

Углубить представление детей о тексте, закрепить умение находить главную мысль текста. Повторить написание заглавной буквы в начале предложения.

  • образовательная: обеспечить закрепление знаний о тексте,правописании большой буквы в начале предложения, способствовать формированию умения находить главную мысль текста,продолжать закреплять знания о частях речи;
  • развивающая: способствовать развитию речи, способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений.воспитательная: способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время.
Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Дата:

Тема: Текс и основная мысль текста.Закрепление

Цель урока: : углубить представление детей о тексте, закрепить умение находить главную мысль текста. Повторить написание заглавной буквы в начале предложения.

Задачи:

  • образовательная: обеспечить закрепление знаний о тексте,правописании большой буквы в начале предложения , способствовать формированию умения находить главную мысль текста,продолжать закреплять знания о частях речи;

  • развивающая: способствовать развитию речи, способности выразительно передавать смысл прочитанных стихотворений .воспитательная: способствовать воспитанию чувства патриотизма, гордости за нашу Родину, готовность защищать ее в трудное время.

  • Методы обучения:

-объяснительно-иллюстративный

-частично-поисковый

Ход урока

I. Организационный момент.

Течет река времени. Прошло уже  более  семидесяти  лет с того страшного дня, когда настежь распахнулись огромные двери войны, но не заживают раны в сердцах человеческих.Мы не имеем права забыть ужасы этой войны, чтобы они не повторились вновь.Мы не имеем права забыть тех солдат, которые погибли ради того, чтобы мы сейчас жили.Мы вновь и вновь возвращаемся мыслями в те суровые годы, к тем героическим дням. Сегодня наш урок посвящен к 70-летию Великой Победы.22 июня 1941 года на нашу родину напал злой и сильный враг- фашистская Германия. На защиту своей страны встал весь советский народ.


II. Проверка домашнего задания: Пословицы о войне.

Орфографическая разминка

Город бомбили нам объявили, что началась война.

Какие орфограммы вы встретили в предложении?


III. Каллиграфическое письмо.

Мм Москва –город герой

IV. Словарная работа: Прочитайте текст. Назовите слова правописание которых нельзя проверить.

Отец моей мамы, мой дедушка, был солдатом Великой Отечественной войны. Он был младшим командиром, и погиб как герой в тяжелейших боях под Москвой. Когда в День Победы в столице нашей Родины гремят залпы праздничного салюта, я с болью и гордостью думаю о своем дедушке, которого, к сожалению, никогда не видела.

Давайте еще раз прочитаем этот текст, о чем или о ком говориться в тексте?Как можно озаглавить этот текст? А теперь мы из текста выпишем слова


Выписывают слова:

Отец, солдат, командир, герой, Москва, День Победы, салют

Как вы думаете почему мы выписали эти слова?

V. Актуализация знаний. Определение темы урока.

Над какой темой мы будем работать?ТЕКСТ

А что мы знаем о тексте?



Физкультминутка.

Как солдаты на параде,
Мы шагаем ряд за рядом,
Левой - раз, левой - раз,
Посмотрите все на нас.
Мы ногами топ-топ,
Мы руками хлоп-хлоп!
Мы глазами миг-миг,
Мы плечами чик-чик.
Снова выстроились в ряд,
Словно вышли на парад.
Раз-два, раз-два,
Заниматься нам пора!

VI. Работа в группах :

Шла война. Враги окружали деревню со всех сторон. Здесь служил юный барабанщик. На пост он встал ночью. Показались тени. Все бойцы крепко спали. Ударил барабанщик изо всех сил. Бойцы быстро вскочили, схватили оружие и отбили врага.

1 группа: Подчеркнуть грамматическую основу в предложения 2,7.

2 группа: Найти и подчеркнуть нераспространенные предложения.

3 группа: найти и подчеркнуть распространенные предложения

VII Минута молчания -метроном:

Памяти павших отцов и старших братьев, памяти вечно молодых солдат и офицеров Советской Армии , павших на фронтах войны почтим минутой молчания.

VIII Зрительный диктант:

Кружилась в поле злая осень,

Шумела поздняя листва.

Их было только двадцать восемь,

А за спиной была Москва


IX.X Итог урока:

Что вы узнали на уроке?

Какая приближается Великая дата?




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее