Урок русского языка во 2 классе (УМК «Начальная школа 21 века»)
Тема урока: Слово и предложение.
Цели урока: Познакомить с понятием «предложение» и видами предложений по цели высказывания;
Отрабатывать умения определять цель предложения
Деятельность педагога | Деятельность детей | УУД | ||
I. Организационный момент |
| |||
- Прозвенел звонок – начинается урок. Посмотрите на себя, на свою парту. Все ли в порядке? Готовы ли вы к уроку? Посмотрите на своего соседа и его парту. Подскажите, если что-то у него не так. Посмотрите на соседа, улыбнитесь. Садитесь. |
Дети приводят в порядок рабочее место. Садятся на свои места.
|
Регулятивные -самоконтроль
Коммуникативные -согласованность действий с партнером) | ||
II. Актуализация знаний |
| |||
Начинаем урок русского языка, и определить тему урока нам поможет учебник. Ваша задача открыть «Урок 19». - А как можно быстро и четко открыть «Урок №19». -Какая страница нашего урока. -Назовите тему нашего урока. СЛАЙД 1 -Как вы думаете, чем мы будем сегодня заниматься? -Вспомним изученное. Из чего состоят слова? Чем звук отличается от слова?
-Хорошо, молодцы. Прочитайте тему, она подскажет вам то, что вы забыли сказать. -Молодцы. А теперь давайте подумаем. Какое задание предлагает нам Сережа. Прочитайте, пожалуйста. СЛАЙД 2
-Хорошо. Давайте проверим. Я тоже выполнила это задание. Вы согласны со мной? Почему вы так решили? - Сравните запись под номером 2 и 3. В каком случае мысль передана более точно.
- Обратимся к «Тайнам языка» -Продолжим работу по различению предложений и не предложений. Упр.1. Читаем задание. Работать будем в парах. Вам будет легче, опирайтесь на признаки, объясняйте и помогайте друг другу. -Давайте проверим. Я тоже выполнила это задание. Вы согласны со мной? - Что интересного вы заметили, или чем отличаются эти предложения? - Как вы думаете, почему? - Да, в конце предложения всегда ставят точку, вопросительный знак или восклицательный знак. Это знаки препинания. СЛАЙД 3. Смотрим на экран, (учитель выразительно читает примеры и спрашивает, из каких сказок А.С.Пушкина взяты эти предложения. Если дети затрудняются, сам называет сказки) СЛАЙДЫ 4-6
|
-надо посмотреть по содержанию в конце учебника. - стр.59 -Слово и предложение.
-Говорить о слове и предложении и работать со словом и предложением. Узнаем что-то новое. - Слова состоят из звуков.
-Звук можно произнести, услышать, но без слова звук не имеет значения. Слово тоже можно произнести, услышать, оно всегда имеет значение. -Из слов строятся предложения.
-Прочитай. Найди предложение. Объясни свой выбор.
-Предложение под номером 3. - …. - После прочтения слова осень возникает много вопросов. Осень началась или закончилась? Дождливая или солнечная? Дети читают вывод.
Дети советуются и записывают в тетрадь только предложения.
Проверяют, высказывают свое мнение, исправляют ошибки.
-В конце одного предложения стоит точка, а в конце другого – вопросительный знак.
Дети следят и отгадывают сказки. | Познавательные (общеучебные) -поиск с информации - работа с книгой Коммуникативные - построение речевых высказываний
Регулятивные - Целеполагание Коммуникативные -умение полно и точно выражать свои мысли
Познавательные (логические) -сравнение, выдвижение гипотез и их обоснование Познавательные (общеучебные) -Смысловое чтение Коммуникативные -планирование учебного сотрудничества -умение полно и точно выражать свои мысли Познавательные -сравнение объектов
Познавательные (логические) -сравнение, выдвижение гипотез и их обосновани -установление причинно-следственных связей | ||
ФИЗМИНУТКА СЛАЙД 7 | Проводит дежурный. | Коммуникативные -лидерство и согласованность действий с партнерами | ||
III. Проблемное объяснение нового знания |
| |||
- Продолжаем работать. Упр. 2 Внимательно посмотрите на предложения, выберите и прочитайте предложение, в котором вы спрашиваете. Объясните знак препинания. Запишите. Выберите и прочитайте предложение, в котором вы приказываете. Объясните знак препинания. Запишите. Выберите и прочитайте предложение, в котором вы что-то рассказываете. Объясните знак препинания. Запишите. Молодцы. Обратимся к «восклицательному знаку», к рубрике «Обрати внимание» СЛАЙД 8
| Дети находят и читают выбранные предложения. Объясняют знаки препинания. Записывают в тетрадь.
Читает хорошо читающий ученик. | Познавательные (логические) -сравнение объектов Познавательные (общеучебные) -поиск и выделение необходимой информации Коммуникативные -умение полно и точно выражать свои мысли Регулятивные -самоконтроль
Познавательные (общеучебные) -Смысловое чтение -Структурирование знаний | ||
IV. Первичное закрепление |
| |||
-Придумайте разные по цели высказывания предложения по осенней зарисовке. СЛАЙД 9 | Дети работают в парах, придумывают и выбирают предложения. Называют лучшие. | Коммуникативные -лидерство и согласованность действий с партнерами - построение речевых высказываний | ||
V.Итог урока Рефлексия |
| |||
- Оцените работу своей пары.
- Какую цель мы ставили в начале урока? - Достигли мы этой цели? -Что нового о предложении узнали?
- Молодцы. Дома попробуйте правильно поставить знаки препинания в предложениях, определяя цель высказывания предложений. Упр.3 на стр.61. Встали. Урок окончен. Спасибо. | Ученики показывают свои оценки.
- Узнать что-то новое о предложении.
- Да. -У каждого предложения есть цель высказывания. В конце предложения ставят разные знаки. | Регулятивные -самооценка
Познавательные (общеучебные) -контроль и оценка результатов деятельности
|