«Весна — лето 2024»

Урок русского языка Тема: «Суффикс-часть речи»

Урок - открытие новых знаний, обретение новых знаний с элементами исследования.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки


Тип урока: Урок усвоения новых знаний с элементами исследования.

Тема: «Суффикс-часть речи»

Цели урока:

Обучающие: познакомить с суффиксом как частью слова и его основными признаками: имеет значение, служит для образования новых слов, стоит за корнем; особое внимание уделяется значению суффиксов Развивающие: Развивать мобильность и творческую самостоятельность учащихся, соединяя игровую и обучающую формы деятельности, развитие внимания, зрительной памяти, активности учащихся на уроке. Воспитательные: Привитие интереса к предмету, воспитание у учащихся чувства товарищества, культуры общения, чувства взаимовыручки, воспитывать прилежание, активность.

Формируемые УУД:

  • Личностные: самоопределение; умение выражать положительное отношение к процессу познания: проявлять внимание, удивление, желание больше узнать,

  • Регулятивные: планирование, целеполагание, корректировать деятельность: вносить изменения в процесс с учетом возникших трудностей и ошибок; намечать способы их устранения.

  • Коммуникативные: уважительное отношение друг другу, планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками, инициативное сотрудничество в поиске и выборе информации, планирование вопросов.

  • Познавательные: логические – анализ объектов с целью выделения признаков; сопоставлять характеристики объектов по одному (нескольким) признакам; выявлять сходство и различия объектов; умение структурировать знания, выбор наиболее эффективных способов решения задач; рефлексия способов и условий действия.

Оборудование: на уроке используется презентация для иллюстрации некоторых упражнений ,карточки для работы в группах, раздаточный материал.

Формы организации познавательной деятельности: фронтальная, дифференцированная, работа в группах.

















Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные учебные действия

1.Самоопре-

деление к деятельности.









2.Актуализация опорных знаний










3.Определение

объекта исследования














4.Актуализация знаний.

Целеполагание.






Физминутка








Чистописание






5Самоопределение к деятельности.

Выход на тему, цель, учебные задачи. 




















6. Открытие новых знаний.




































6. Развитие умений – применение

полученных

знаний.





7.Подведение итогов



8.Д.з


9.Рефлексия

Обеспечивает эмоциональную готовность к уроку, создаёт позитивную установку

-С маленькой удачи начинается успех. (объяснить)



Сегодня проведём урок- с элементами исследования.

- Кто такой исследователь? Сл.2 (Ожегов ) Исследователь-человек, занимающийся открытием .Предмет исследования узнаем, когда разгадаем ребусы.Приставка,корень,окончание ,суффикс. Что объединяет? –Поработать предлагаю в группах. –Вспомним правила групповой работы. Лабораторией будет класс. Записывать открытия, наблюдения будем в научных дневника-тетрадях. –Откроем тетради,запишем дату исследования и место.

Слово -Суффикс Сформулируйте тему урока.

Тема: Суффикс и его роль в слове

(помещаем в »голову» схемы)

– Что мы знаем о суффиксе? Заполняют схему

знаем    хотим узнать узнали
часть 1.где стоит слова 2.как обознач. 3. для чего служит

2Левая,правая……

Какие цели и задачи вы перед собой поставите? –Наблюдать,уточнять  и расширять наши представления о понятии «суффиксы» и делать выводы.

-Назвать первый звук слова суффикс-С -дать характеристику.-Найти закономерность в написании показа на экране. Сс Ссс Сссс

Наблюдение над значением суффиксов и местонахождении в слове.

Отгадать загадку (Кот) Посмотрим через лупу -Котище уменьшим –Котик (Вывод) -Какая часть добавилась к основе? -На что похож? -За корнем суффиксу нашлось местечко, Обозначаю уголком, Называю суффиксом.

Суффиксы имеют значение.Работа в группах. Наблюдают над значением суффиксов. 1группа. Задание. Образуйте новые слова с помощью суффиксов: – тель– , – ник– , ист–

строи __ плот __  арт __
учи __    двор __  машин ___

Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы.(– Данные суффиксы указывают на род занятий или профессию человека. 2 группа. Задание. Образуйте слова с помощью суффиксов – очк– ,    – ечк– – оньк– , – еньк– .Женя – Женечка  Миша – Мишенька
Аня – …      Алёша –  …      
Света – …    Федя – …
Дима – …     Люба – …Подумайте, какое значение имеют эти суффиксы. (Имена звучат ласково

С какими новыми суффиксами познакомились, выполняя эти задания. 3 группа. Превращает слова в названия маленьких предметов.

Кот – котик  дом – …   глаз – …  пёс – …
Нос– …    хвост – …   мёд – …   день – …– С помощью каких  суффиксов образовали новые слова? – Какой оттенок вносят эти  суффиксы в значение новых  слов? (Превращает слова в маленькие предметы.)5 группа. Образуйте отчества от следующих имён и выделите суффиксы:– евич– , – ович– , – ич– , – ичн– , – евн– , – овн–

Андрей – Андреевич, Андреевна.
Роман – Кузьма – Александр-.. (вывод)

Вернёмся к таблице, заполним что узнали.

-Вырастим словесные деревья -Чем отличаются однокоренные слова от формы слова.?

-Словесные деревья превратились в дерево успеха.

Обратимся к таблице,заполним, сделаем вывод по теме

Выполнение теста.

(В движениях)Встанем:Руки вверх-отлично.Просто встанем- не поняли, есть над чем поработать..









Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку.

Читают высказывание на экране.

Высказывают свои мнения к слову: удача,

исследователь








Дети разделились на группы по цветовым полоскам.

Разгадывая ребусы, определяют объект- суффикс.Вспоминают правила,анализируют.


Схему дети заполняют в ходе работы.











Находят закономерность

Развивают навык плавного, каллиграфически правильного письма.



Учащиеся вступают в диалог и отвечают на



поставленные

вопросы.(делают выводы





сравнивают,сопоставляют, анализируют.













Выполняют задание, добавляют, формулируют правила.





































Вступают в диалог с одноклассниками в группе, обсуждают, договариваются







Подбирают однокоренные слова, разбирая по составу.





Заполнение таблицы в группах.Называют правило,сравнивая с учебником.






Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность. Личностные: формирование положительного отношения познания; Коммуникативные- формирование умения слушать и слышать.

Личностные- самоопредление, оценивание.















Регулятивные:

— постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися и того, что еще не известно;

Познавательные:

- постановка и

решение проблемы;

Личностные:

- развитие познавательных интересов учебных мотивов;

Коммуникативные:

- умение ясно и четко излагать свое мнение, выстраивать речевые конструкции.

Коммуникативные:

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами.

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

Регулятивные:

- составление плана и последовательности действий.















Регулятивные:

— умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.

Познавательные:

- поиск и выделение необходимой информации, применение методов информационного поиска.

Личностные:

- готовность к сотрудничеству, оказанию помощи, распределение ролей;

- оценивание усваиваемого содержания.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.




Приложение

Тест


1. Закончи предложения, дописывая нужные слова.

а)Изменяемая часть слова называется_____________.

б) Части слова, с помощью которых образуются новые слова, называются______________ и _____________.


2. Выбери схему, которая соответствует слову дорожка. Обведи номер ответа.

а)


б)


в)


3. Выбери слова, в которых суффиксы имеют увеличительное значение.


ручища


вазочка


волчище


Самооценка




Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее