«Весна — лето 2024»

Урок русского языка в 1 классе направленный на формирование УУД

В данном уроке сздаются условия для ознакомления учащихся с правилом употребления заглавной буквы в именах собственных. Отражается работа направленная на формирование УУД у детей 1 класса на уроке русского языка.

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Предмет: Русский язык

Тема урока: «Большая буква в именах, отчествах, кличках животных, названиях городов, рек».

Класс: 1

Цели: создать условия для ознакомления учащихся с правилом употребления заглавной буквы в именах, кличках, названиях;

формировать умение записывать предложения с именами собственными; способствовать закреплению умений составлять предложения по сюжетной картинке, воспитывать культуру общения.

Задачи урока:

Предметные: научатся понимать значение слов, которые одинаково произносятся, но по-разному пишутся, употреблять заглавную букву в начале предложения; получат возможность научиться устному повседневному общению со сверстниками и взрослыми с соблюдением норм речевого этикета

Метапредметные:

Регулятивные – оценивают вместе с учителем и одноклассниками результат своих действий, вносят свои коррективы, умеют выполнять учебные действия в устной и письменной речи.

Познавательные – анализируют изучаемые факты языка с выделением их отличительных признаков.

Коммуникативные – принимают участие в работе парами, подчиняясь общепринятым правилам сотрудничества.

Личностные: проявляют интерес к новому учебному материалу.

Ход урока.

1.Организационный этап

Цель: Включение детей в деятельность. Эмоциональный настрой, создание ситуации успеха.

Прозвенел уже звонок!

Он позвал всех на урок.

И в стране учебных книг

Побываешь ученик!

Впереди волшебный лес,

Он полон сказок и чудес!

В дом к Волшебнице придем

Все что узнаем-

Запомним!

Поймем!

2. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Цель: Формулирование темы, цели урока

-Запишите слова под диктовку: лиса, лес, урок, роза.

Слово роза. С какой буквы надо писать?

Кто написал со строчной буквы, а кто с заглавной. Почему?

Когда пишем со строчной? (если это цветок)

-Когда пишем с заглавной? (Если это имя девочки)

На доске предложение:

На клумбе у …озы растут …озы.

-Вставьте вместо точек букву Р или р.

-Назовите тему урока: - Заглавная буква в словах.

Назовите цель: - Научиться писать слова с заглавной буквой.

Зачем нам нужно уметь писать слова с заглавной буквой? (Чтобы уметь писать своё имя, клички животных, города, улицы…)

3. Актуализация знаний.

Цель: Познакомить с категорией «имя собственное», с правилом написания имён собственных.

Работа с учебником.

-Откройте учебник стр.27 и прочитайте, как рассуждала Маша.

-Почему Маша напишет свое имя с заглавной буквы? Найдите слова в тексте.

Прочитайте их.

-Как вы думаете, могут быть собственные имена у кошек, собак и других животных?
У стран, городов, деревень, сел? У рек, озер, морей, океанов? У книг, журналов, газет?

-Приведите примеры.

-Сделайте вывод.

Это и есть новое правило. Оно нам будет помогать на уроке.

Физкультминутка

(Дети выходят из-за парт. Если слово пишется с большой буквы, то дети поднимают руки вверх. Если слово пишут с маленькой буквы, то приседают.)

Произносятся слова:

кошка ,Саша, Кашин, каша, Иванов, жираф, Волга, собака.

4.Первичное усвоение новых знаний.

Цель: Закрепить написание заглавной буквы в именах собственных.

Работа с учебником.

Рассмотрите рисунок на странице 27.

Маша и Миша наблюдают за жителями страны Собственных имен. Все жители расстроены. Там из слов пропали заглавные буквы, в городе беспорядок. Жители теперь не знают, как их зовут, на какой улице живут, доктор не может найти своего пациента, собака и кот плачут от голода, ведь их не зовет их хозяин.

- Что вы видите в руках детей? Да, это не простые карандаши, а волшебные.

Ими можно все исправить, надо только вписать большую букву в начало слова.

А вы, ребята, будете помогать?

-Вспомните правило, расскажите его шепотом друг другу.

Работа в тетради.

-Откройте тетради. Записываем с новой строки словосочетания (Девочка …, мальчик…, доктор …, дядя..., кот…, пёс…, река…,  село...) опираясь на картинку в учебнике. Например: кот Васька, (кот – пишу с маленькой буквы - это название, Васька - пишу с большой буквы – это кличка животного.)

(Работа по цепочке, с комментированием.)

5. Первичная проверка понимания.

Цель: Формировать умение применять полученные знания, работать  в парах;  делать выводы

Откройте страницу 28 в учебнике, задание №8.

-Какой значок вы видите рядом с заданием?

-О чем он говорит? Верно, впереди работа в парах.

Прочитайте задание для себя.

-Объясните, что надо сделать в этом задании?

-Обратите внимание на слова, в которых подчеркнута буква.

-Почему эти слова пишут с большой буквы? (Первое слово в предложении)

-Что надо сделать со словами, у которых есть скобки?

-Писать вы их будете, конечно, без скобок, но уже точно определив с какой буквы надо их писать. А поможет вам правило!

Расскажем правило.

Дети самостоятельно выполняют задание в тетради.

Самопроверка после выполнения упражнения.

-Подчеркните слова, которые написали с заглавной буквы.

- Поменяйтесь тетрадью с соседом. Обратите внимание на подчеркнутые слова.

-Если все выполнено правильно, то на полях нарисуйте карандашом смайлик с улыбкой.

Физкультминутка

Гимнастика для глаз.

1.«Зоркие глазки»: глазами нарисуйте 6 кругов по часовой стрелке и 6 кругов против часовой стрелки.

2.«Стрельба глазами»: двигайте глазами из стороны в сторону, смотря как можно дальше влево, затем вправо. (повторить 5-6 раз)

3.«Письмо носом» (снижает напряжение в области глаз): закройте глаза. Используя нос, как длинную ручку, напишите своё имя.


6. Первичное закрепление.

Цель: Проверить написание заглавной буквы в именах собственных, самоконтроль усвоения знаний.

Работа по карточкам

1 уровень. Задание: напишите фамилию, имя, отчество каждого члена семьи.

Наша фамилия … . Нас в семье 4: мама, папа, сестра и я. Маму зовут …, папу …, сестру …, меня - … . У нас дружная семья.

2 уровень. Задание: выпишите из текста имена собственные.

Меня зовут Марина. Папу зовут Олег Иванович. Когда я стану большой, меня будут звать Мариной Олеговной.

3 уровень. Задание: продолжите ряд слов на данное правило.

Юра, Дима, Коля, ________, _______ .

Катя, Света, Юля, _______ , _______ .

7. Рефлексия.

Цель: Формирование самоконтроля и самооценки собственной деятельности по обозначенным критериям и способность к рефлексии.

-Что нового узнали на уроке?

- Какое правило запомнили?

Что для этого вы сделали?
В чем была причина затруднения?

Какая ставилась цель?

Достигли ли вы ее?

-Оцените свою работу. Раскрасьте кружок тем цветом, который соответствует вашей оценке:

- зеленым - очень хорошо занимался, все получилось сегодня;

- жёлтым – старался, но были некоторые ошибки, что-то не получилось;

-синим – был не в настроении сегодня, получится на следующем занятии.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее