«Весна — лето 2024»

Урок русского языка в 10 классе на тему: "Имя существительное. Род, число и склонение имён существительных"

Конспект открытого урока по русскому языку в 10 классе

Олимпиады: Русский язык 1 - 11 классы

Содержимое разработки




Урок-семинар по русскому языку «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных», 10 класс



Тема урока: «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».

Цель урока – Обобщение и систематизация знаний об имени существительном полученных в среднем звене.

Задачи: совершенствовать умения учащихся определять род, число и тип склонения существительных, обогатить словарный запас учащихся, развивать монологическую речь, умение выступать перед классом, развивать самостоятельность, воспитывать положительные черты характера.

Метод урока словесный, частично-поисковой.

Форма проведения урока – семинар.

Продолжительность урока – 40 минут.

Оборудование урока: компьютер, экран, проектор, заранее заготовленные тесты.



План урока.

  1. Организационный момент.

  2. Постановка целей и задач.

  3. Основная часть (выступления учеников, выполнение заданий).

  4. Подведение итогов урока (обобщение, выставление оценок).


Ход урока.

  1. Организационный момент. Приветствие учителя, проверка готовности к уроку.

  2. Постановка целей и задач.


Учитель:

Сегодня у нас не обычный урок, а урок-семинар. Мы должны обобщить знания, обсудить вопросы по этой теме. Наш семинар будет состоять из двух частей – теоретической и практической. В теоретической части мы выслушаем и обсудим ваши выступления, затем во второй части вы выполните практические задания. Итак, давайте начнем семинар «Имя существительное. Род, число и склонение имен существительных».


  1. Основной этап.

Выступления учеников по заранее подготовленным вопросам.

    1. Что такое имя существительное?


Ученик: Имя существительное – это часть речи, которая отвечает на вопросы КТО? ЧТО? обозначает предмет. Например: книга – это слово отвечает на вопрос ЧТО? обозначает предмет книгу.


Учитель: Какие у вас есть дополнения?

Ученик: Имя существительное может обозначать не только предмет, но и явления природы (дождь, ветер), процесс действия (бег, прыжок), события (праздник), животный и растительный мир (медведь, роза). В предложении существительное бывает подлежащим или второстепенным членом предложения (дополнением, обстоятельством).

    1. Какие непостоянные признаки есть у имени существительного?


.

Ученик: У имени существительного есть непостоянные признаки – число и падеж.

Число может быть единственным и множественным. Например: журнал – журналы. Падежей в русском языке – шесть. Именительный, родительный, дательный, винительный, творительный, предложный. Изменить существительное по падежам значит просклонять или изменить окончание по вопросу.


Учитель: Какие есть добавления по этому вопросу?


Ученик: Есть существительные в русском языке, которые имеют форму только единственного числа: молоко, сметана, любовь, дружба, краснота. И есть существительные, которые имеют форму только множественного числа: ножницы, брюки, очки, каникулы.


    1. Какие постоянные признаки есть у имени существительного?


Ученик: Постоянные признаки имени существительного - это одушевленность или неодушевленность, род и тип склонения. Одушевленные существительные отвечают на вопрос КТО? Неодушевленные существительные отвечают на вопрос ЧТО? Имена существительные бывают мужского, женского и среднего рода и относятся к одному из трех типов склонений.


Учитель: Есть какие-либо добавления по постоянным признакам?


Ученик: В русском языке есть существительные общего рода: забияка, сирота, неряха, обжора.

Учитель: Расскажите о трех склонениях имен существительных.




Ученик: Мы вспомнили, что к 1скл относятся существительные м.р. и ж.р. с окончаниями –а, -я. Например: дорога, земля, дедушка. Ко 2скл относятся существительные м.р. с нулевым окончанием и ср.р. с окончаниями –о, -е. Например: порт, горизонт, поле. К 3скл относятся существительные ж.р. с нулевым окончанием, оканчивающиеся на Ь.

Учитель: Как определить склонение существительного?


Ученик: Чтобы определить склонение существительного нужно:

    1. Определить род существительного.

    2. Определить окончание в И.п. в ед.ч.

    3. По роду и окончанию определить склонение.


Например: человек. ( Ученик подробно рассказывает, как он определяет склонение существительного человек)


Учитель: Как определить склонение существительного, если оно стоит в косвенном падеже?

Ученик: Чтобы определить склонение существительного в косвенном падеже нужно:

  • Поставить его в начальную форму. Начальная форма существительного – это ед.ч., И.п.

  • Определить род и окончание существительного. Например: В русской избе – существительное избе. Ставлю в начальную форму. Что? Изба. Определяю род: изба она, моя- ж.р., окончание – а. Значит существительное в избе – 1скл.


Учитель: Какие падежи мы называем косвенными? (Это все падежи кроме Именительного падежа).

Учитель: Зачем нужно уметь определять тип склонения существительных?

Ученик: Чтобы правильно писать безударные падежные окончания существительных, успешно сдать экзамен.

Учитель: Правильно. Далее на уроке мы будем выполнять различные задания и тренироваться определять склонение и род существительного.

Упр.195 на стр.133

Физ. минутка.

- Встаньте, пожалуйста. Я буду называть существительные. Если оно относится к 1скл. – присядьте, если ко 2скл – руки вверх, если к 3скл – сделайте прогиб назад.


Береза, карандаш, сирень, щука, ночь, окунь, осень, тополь, река, мозоль, яблоня, тюль.


- Какие слова вызвали сомнения? (мозоль, тюль )

- Запомните, что мозоль – ж.р., а значит – 3скл., а тюль, шампунь, рояль – м.р., и значит 2скл.

Запись в тетради: мозоль (ж.р.,3скл), тюль(м.р., 2скл), шампунь(м.р., 2скл), рояль(м.р., 2скл).

Самопроверка выполнения упражнения

Задание. Найди лишнее существительное.

( На доске слова)

Пальто, воротник, карман, рукав, платье.


Учитель: Что общего у этих слов? (Значение. Одежда и детали одежды)

Найдите лишнее слово. (Пальто, т.к. это существительное несклоняемое)

Учитель: Что такое несклоняемые существительные?

Ученик: Это сущ., которые во всех падежах имеют одинаковую форму (ед.ч., И.п.)

Учитель: Какие несклоняемые существительные вы знаете?

Ученик: метро, кафе, кофе, ателье, меню, кенгуру, жюри.

Учитель: Запишите их в тетрадь.

Задание.

К именам существительным подберите антонимы, которые относятся к другому склонению.

Учитель: Прочитайте слова. Что такое антонимы?

Ученик: Антонимы – это слова противоположные по значению.

Проводится работа над лексическим значением слов.

Затем дети самостоятельно подбирают антонимы другого склонения и записывают в тетрадь. Проверка.


Задание. Восстановление текста.

Учитель: А вы знаете в каком романе описывается человек, который попал на необитаемый остров? ( Даниель Дефо « Робинзон Крузо») Советую прочитать.

Представьте, что к нам попало письмо с необитаемого острова, но оно наполовину размыто водой. Осталось только начало и некоторые слова. Давайте разберемся и восстановим письмо.





Ученики, которые раньше закончили писать текст, получают проверочный тест.

Когда все закончили работу, зачитываются несколько работ, обсуждаются и выбираются лучшие.


Учитель: Назовите существительные 1скл, которые вы использовали в своем тексте. (Затем 2,3скл)


Подведение итогов.

Учитель: Какую тему мы повторяли? Что нового узнали на этом уроке?


Выставление оценок.

Домашнее задание.
























Приложение

Тест «Имя существительное»

  1. Найдите правильный вариант ответа: Морфология изучает…

А) правила постановки знаков препинания;

Б) Слово как часть речи и его формы;

В) правила произношения слов;

Г) состав слова и способы образования слов.

  1. Найдите правильный вариант ответа: Имя существительное – часть речи, которая изучает…

А) признак предмета;

Б) предмет;

В) признак другого признака;

Г) действие предмета.

  1. Найдите слово, употребляемое только в единственном числе:

А) асфальт, камень, столб, синева;

Б) косьба, белизна, свежесть, синева;

В) плаванье, столб, дорога;

Г) ходок, ходьба, хождение, переход.

  1. Существительные, употребляемые только во множественном числе:

А) Семена, рельсы, каникулы;

Б) Брёвна, сани, вожжи

В) сумерки, шахматы, духи;

Г) Берёзы, грабли, обои.

  1. Найдите существительные общего рода:

А) рабочий, работник, больной,

Б) работяга, скорость, молодость,

В) неряха, выскочка, плакса,

Г) терраса, шасси, регби.




























Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее