Урок русского языка в 3 классе
Пономарёва Виктория Александровна
учитель первой категории
Тема урока: Именительный падеж имён существительных.
Цель: познакомить с особенностями имён существительных в Именительном падеже.
Задачи:
- установить особенность имён существительных в именительном падеже;
- развивать связную речь; умение слушать других, умение работать в группах; оценивать себя и товарища; задавать вопросы;
- воспитывать интерес к русскому языку; любовь и уважение к своей стране; уверенность к успеху; аккуратность и культуру общения.
Ход урока.
1.Организационный момент.
Психологический настрой. (Создание коллаборативной среды)
Здравствуйте, скажем руками.
Здравствуйте скажем глазами.
Здраствуйте скажем ртом.
И радостней станет кругом.
Давайте улыбнемся и мысленно всем пожелаем добиться успехов.
2. Проверка д/з
Игра Согласен/ Не согласен
3.Мотивация.
Сегодня у нас не просто урок русского языка, а урок путешествие по замечательной стране. О какой стране идет речь, вы узнаете, если внимательно прослушаете эту мелодию. (Казахская народная музыка)
- Ребята, а какой праздник мы будем праздновать 16 декабря?
- День независимости Казахстана для нас самый важный праздник. Давайте посмотрим и послушаем, что об этом говорят. (Просмотр видеоролика)
2016 год – это год, олицетворяющий особый период в жизни каждого казахстанца. Мы становимся свидетелями торжественного празднования 25-летия со дня провозглашения Независимости Республики Казахстан. На протяжении 25-ти лет, совершив невероятный рывок в историческом развитии, казахстанцы сообща трудятся над созданием сильного, динамичного, современного государства под руководством Лидера Нации, Президента Республики Казахстан Н.А.Назарбаева. В глазах всего мира современный Казахстан - это великий народ и великая страна.
- Отгадайте загадку и вы узнаете, кто вас будет сопровождать в путешествии.
Высоко в горах живет,
Это хищный снежный кот.
Снежный барс является символом нашей республики.
- Где в повседневной жизни мы могли встретить изображение барса?
- Ответы детей.
4. Оформление тетрадей, минутка чистописания
В сотрудничестве с барсом мы и будем работать сегодня на уроке.
На прямую палочку
Справа села галочка
Там поныне и сидит -
Буквой К на нас глядит.
- Дайте характеристику звуку, которым обозначается эта буква (…)
Кк Ккк Кккк Кккк …
- Рассмотрите цепочки букв. Найдите закономерность. (Строчная буква "К" следует в порядке увеличения на одну букву)
- Напишите, сохраняя закономерность, до конца строчки.
Казахстан - это многонациональное государство.
5. Актуализация знаний.
- Догадайтесь, о какой части речи идет речь?
Имя существительное.
- Это часть речи обозначает: предмет
И ответить на вопросы: кто? что?
- Что мы знаем об этой части речи?
6. Составление кластера.
Имя существительное
7. Практическая часть.
Работа в группах. Задания для групп.
1. Одушевлённые и неодушевлённые имена существительные.
2.Род имён существительных.
3.Число имён существительных.
4.Склонение имён существительных по падежам.
Ребята работают в группах, обсуждают, приводят примеры и записывают ответы на постере. Далее ребята меняются группами и все по кругу дополняют информацию на постере. Защита постеров.
-Что мы узнали, выполняя это задание?
5.Работа с учебником.
- Ребята, как вы думаете, какое время года у снежного барса любимое? Почему?
-Ответы детей.
-Сейчас я вам предлагаю поработать в парах. Вы выполните упражнение276. Нам нужно найти имена существительные в И.п..
- Для начала найдём главные члены предложения. Определите тему урока.
- Какова цель нашего урока? Чему мы должны научиться в течение урока?
-Ответы детей.
-Давайте обратимся к правилу на странице 123, чтобы прояснить ситуацию. Выделите главное. Составление алгоритма нахождения имён существительных в И.п.
6. Физминутка «Кірпі қара жорға»
7.Индивидуальная работа по разноуровневым заданиям.
- Ребята, вы знали, что взрослые снежные барсы — территориальные животные, ведущие преимущественно одиночный образ жизни. Каждый снежный барс обитает в границах строго определённой индивидуальной территории. Однако он не защищает агрессивно территорию от других представителей своего вида. Свои личные территории ирбисы помечают различными способами. Сейчас вы узнали, что снежные барсы ценят уединение. И вам я сейчас предлагаю поработать индивидуально по разноуровневым заданиям. У меня задания трёх цветов по уровню сложности. Выберите себе подходящий вариант заданий и приступайте к работе.
1 задание. Определить падеж существительных.
2 задание. Просклонять по падежам имена существительные одушевлённого вида.
3 задание. Просклонять по падежам слово «Зима»
8. Рефлексия
Отпечатки пальцев. Ребята рисуют отпечатки и на каждом пальце пишут, чему они сегодня научились.
- Чему научились сегодня? Ребята зачитывают свои варианты.
9. Домашнее задание
Упр 283 Зимняя ночь
- Подарок Казахстану на 25-летие. У вас на столах лежат стикеры в виде сердечек разных цветов. А на доске пламенное сердце любви к родной стране. Если вы на уроке чувствовали себя комфортно и уютно, то возьмите сердечко красного цвета, если вам было сложно, то сердечко розового цвета для вас. Возьмите сердечки и прикрепите их на доску в знак уважения и любви к нашему суверенному и могучему Казахстану.
10. Сюрпризный момент.
- А сейчас и вас я угощаю сладостями за плодотворную работу в честь празднования 25-летия Независимости Республики Казахстан.
Спасибо за урок!