Тема: Главные члены предложения
Цель:
закрепить умение ставить вопросы к главным членам предложения,
находить основу предложения, интонационно правильно читать предложения, развивать речь,
воспитывать аккуратность, старательность.
Тип урока: урок применения знаний и умений.
Ход урока
1. Оргмомент.
План урока насыщенный, поэтому:
Сидим – правильно.
Пишем – каллиграфично.
Отвечаем – четко.
2. Контроль, коррекция знаний.
1. Мозговой штурм.
- Что называется предложением?
- Как на письме отделяются одно предложение от другого?
- Какие предложения бывают по цели высказывания?
- Какие предложения называются повествовательными?
- Какие предложения называются вопросительными?
- Какие предложения называются побудительными?
- Что является грамматической основой предложения?
- Какие предложения бывают по интонации?
- Какой знак ставится в конце восклицательного предложения?
- Что обозначает подлежащее?
- Что раскрывает сказуемое?
- Как еще называют подлежащее и сказуемое?
- Как называют остальные слова в предложении? (уточнить и расширить смысл)
- Какую роль выполняют второстепенные члены предложения?
2. Минутка чистописания.
у ум ру
ммИлл
У умной головы сто рук.
Земля, земледелец.
3. Словарная работа (на доске)
На доске слова с раннее изученные с пропущенными орфограммами.
Б . реза, . сина, к . ртофель, яг . да, ябл . ко, . вес, м . лина.
- Каким одним словом можно назвать эти слова?
- Давайте составим предложения с этими словами. Запишем с комментированием.
4. Орфографическая минутка.
На доске записаны слова, в которых пропущены орфограммы на ранее изученные правила.
Гн .здо, гр . бок, д . жди, бр . вно, лист . я, дроз . , пруж . на, уздеч . ка, л . нейка, м . ряк, ст . рожка, лыж . .
Физкульминутка.
Встаньте, дети, улыбнитесь.
Земле нашей поклонитесь,
За счастливый день вчерашний
И к солнцу потянитесь.
В разные стороны наклонитесь.
Веретеном повертитесь
Раз присядьте, два присядьте
И за парту тихо сядьте.
- Итак, тема урока: главные члены предложения. На уроке будем закреплять умение ставить вопросы к главным членам предложения, находить
грамматическую основу, к правильной интонацией читать предложения, будем развивать речь.
Все это нужно для того, чтобы мы могли грамотно строить предложения, а значит и для того, чтобы наша речь была правильной.
5. Работа с учебником.
- Прочитаем вполголоса вместе.
Какой это тип текста?
Какой это текст по стилю?
Определим подлежащее и сказуемое: 2, 3, 4, 5.
Прочитали по книге вопросы.
Озаглавили, записали.
Самостоятельно подчеркнуть подлежащее и сказуемое во всех предложениях.
6. Ролевая игра «Микрофон».
- Вы – журналист, ведете передачу на радио. Вам написали текст, состоящий из предложений разных по цели высказывания и интонации, знаки в конце предложения не поставили. Как вы прочитаете эти предложения?
(на доске написаны предложения)
Утром ударил первый мороз
Успел образоваться толстый лед на реке
Будьте осторожны на льду
Сейчас я предложу вам прочитать загадочное предложение.
Его в ХХ веке придумал русский филолог на несуществующем языке, в котором были соблюдены все нормы русской морфологии (наука о частях речи) и синтаксиса (наука о предложении)
Глокаякуздряштекобудланулабокра.
Предлагаю вам найти главные члены предложения. Молодцы!
7. Самостоятельная работа.
- Теперь я за вас спокойна. Вы успешно выполните самостоятельную работу в тетрадях для опроса. Даю вам 5 минут.
8. Минутка поэзии (письмо по памяти).
- Ребята, сегодня тексты с которыми мы работали на уроке можно объединить в одну тему. О чем они были? Какие стихотворения о зиме вы помните? (ответы детей)
Разобрать какие орфограммы в данном стихотворении.
Белый снег пушистый
В воздухе кружится
И на землю тихо
Падает, ложится
9. Работа в группах (творческая работа).
- Ребята, задание для групп разное: у кого грамматическая основа, у кого словосочетание, кому нужно из слов составить предложение.
Если вы справитесь с заданием, то у нас получится текст о зиме.
1 группа. Понедельник. Пришла зима.
2 группа. Вторник. Лес оделся.
- А оценку вы получите согласно таблице «Работа в группе»
(у каждого ребенка лежит на парте:
Фамилия, имя: _______________________________ |
На уроке ____________________________________ |
Работа в группе |
|
|
|
|
|
|
Всего баллов__________ |
3. Итог урока. Рефлексия. Оценивание.
Учитель: А теперь подведем итог урока. Для этого вам необходимо пройти тест.
Тест.
1. Предложения по цели высказывания бывают:
А) повествовательные, вопросительные, восклицательные.
Б) повествовательные, вопросительные, побудительные.
2. Грамматической основой предложения является:
А) главные члены предложения.
Б) второстепенные члены предложения.
3. Предложения по интонации бывают:
А) восклицательные, невосклицательные.
Б) восклицательные, вопросительные.
4. Главные члены предложения:
А) подлежащее и сказуемое.
Б) второстепенные члены предложения.
4. Домашнее задание.