«Зима 2025»

Урок русского языка в 4 классе по теме "Обращение"

Разработка урока русского языка в 4 классе по теме "Обращение".Тип урока: урок-исследование.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка в 4-м классе по теме «Обращение»

Цель:

Познакомить учащихся с понятием «обращение», его особенностями в устной и письменной речи

Задачи:

1. Научить находить в предложениях обращения, отличать их от подлежащего, ставить знаки препинания в предложениях с обращением, составлять предложения с обращением, выразительно читать предложения с обращением.

2. Активизировать и расширять словарный запас учащихся, развивать орфографическую зоркость, речь, мышление, внимание.

3. Воспитывать познавательный интерес к особенностям русского языка.

Тип урока: комбинированный

Оборудование: карточки с заданиями, иллюстрации к сказкам А.С. Пушкина


Ход урока.

I. Организационный момент.

- Встали ровненько, ребята,

Вышли дружно из-за парты…

II. Каллиграфическая минутка

О О О ________________

ООО///ООО/// Ю///Ю///

II. Постановка целей урока

IV. Вводное слово учителя.

- Сегодняшний урок я хотела бы начать с этих поэтических строк

(На доске цитата)

«Друзья мои, прекрасен наш союз!»

-Я неслучайно взяла именно эти строки. Почему? К этому вопросу мы вернёмся в конце урока.

- Автора этих строк вы легко определите, если отгадаете, к какому произведению выполнена иллюстрация.

(Иллюстрация «У лукоморья».) А.С. Пушкин. Поэма «Руслан и Людмила»

-Кто помнит наизусть это произведение?

(Карточка №1 отрывок из произведения (см. далее))

-Это пролог к поэме «Руслан и Людмила».

V. Словарная работа

-Вспомним толкование этого слова. Пролог - в переводе с греческого языка pro- вперёд, впереди, logos – слово, речь.

Пролог – вступительная, вводная часть литературного, театрального или музыкального произведения.

-Подберите антоним к слову «пролог».

-Эпилог (в переводе с греческого языка) – послесловие.

Запись слов в тетради.

Повторение понятия «Заимствованные слова»

VI. Повторение изученного материала

1) Фронтальный опрос

-Сочетание двух слов, связанных по смыслу и грамматически. (Словосочетание)

- Подлежащее и сказуемое – это главные члены предложения. А определение, дополнение, обстоятельство – это…… (Второстепенные члены предложения)

-Главный член предложения, который обозначает то, что говорится о предмете речи. (Сказуемое)

- Главный член предложения, который обозначает предмет речи. (Подлежащее)

- Второстепенный член предложения, обозначает предмет, отвечает на вопросы косвенных падежей и выражается обычно существительным и местоимением. (Дополнение)

-Эти члены предложения относятся к одному и тому же слову, отвечают на один и тот же вопрос и произносятся с интонацией перечисления или противопоставления. (Однородные члены предложения)

-Второстепенный член предложения обозначает признак предмета, отвечает на вопросы какой? чей? и выражается обычно именами прилагательными и некоторыми местоимениями. (Определение)

-Второстепенный член предложения, обозначает признак по месту, времени, причине, цели, выражен наречием или существительным с предлогом. (Обстоятельство)

2) Работа в парах по карточке № 1

У лукоморья дуб зеленый,

Златая цепь на дубе том.

И днём и ночью кот ученый

Все ходит по цепи кругом.

Идёт направо - песнь заводит,

Налево - сказку говорит.

Там чудеса: там леший бродит,

Русалка на ветвях сидит.

В темнице там царевна тужит,

А бурый волк ей верно служит.

-Ваша задача – найти в этом отрывке обстоятельства, записать в тетрадь, распределив в группы: обстоятельства места, времени, образа действия.

Кто затрудняется это сделать сразу, у вас есть карточки – помощь 1, 2, 3.


Карточка – помощь № 1Определи, что обозначают найденные обстоятельства



Карточка – помощь № 2

Распредели обстоятельства в группы:

обстоятельства обстоятельства обстоятельства

места времени образа действия


Карточка – помощь №3

Запиши обстоятельства в группы:

обстоятельства обстоятельства обстоятельства

места времени образа действии

Где? Когда? Как?

Куда? Как долго? Каким образом?

Откуда?

(Проверка устно) Учитель зачитывает слова каждой группы, ученики проверяют, оценивают себя на полях тетради знаком + за каждую правильно выписанную группу слов.

VII. Работа по теме урока

1) Объяснение учителя

А) – Прочитайте отрывок. (Карточка №2)

1. Приплыла к нему рыбка, спросила:

- Чего тебе надобно, старче?

Ей с поклоном старик отвечает:

- Смилуйся, государыня рыбка.

-Из какого произведения?

-Объясните значение слов надобно, старче.

-Как называются слова, вышедшие из употребления в речи? (Устаревшие)

-К кому обращалась рыбка? (К старику)

-Старче - устаревшее уважительное обращение к старому человеку.

Раньше в древнерусском языке, помимо известных вам падежей, был ещё один, он назывался звательный. Как вы думаете, почему такое название? (Звать кого-либо.) Слово старче в данном случае стоит в звательном падеже. Но сейчас такого падежа нет, а когда мы зовем кого-либо, спрашиваем, обращаемся к кому-либо, это называется обращением.

Это и есть тема нашего урока.

(Прикрепить на доске карточку со словом обращение. Записать тему в тетрадь.)

-Нам предстоит выяснить роль обращения в речи. Какое место занимает в предложении. Какие знаки препинания ставятся в предложении с обращением.

Б) Исследование1. Роль обращений в речи.

Продолжение работы по карточке №2:

2."Дурачина ты, прямой простофиля!

Выпросил, простофиля, избу!

Воротись, поклонись рыбке:

Не хочу быть черной крестьянкой,

Хочу быть столбовою дворянкой".

3. Она его ласкать,

Треплет нежною рукою:

Что, Соколко, что с тобою?

Ляг!" - и в комнату вошла,

Дверь тихонько заперла.

- Найти и записать предложения с обращениями.

Запись предложений: Чего тебе надобно, старче? Смилуйся, государыня рыбка. Дурачина ты, прямой простофиля! Что, Соколко, что с тобою?

-Найдите в предложениях обращение. Какой частью речи выражено? (Имя существительное, собственное, нарицательное, 1 слово или сочетание слов. Местоимение не является обращением. Обращение не является членом предложения.)

-С какой интонацией произносится обращение? (Звательная интонация, Тон повышается, понижается.)

На доске прикрепляются карточки: слово, сочетание слов, звательная интонация, повышение, понижение тона.

В) Исследование 2. Знаки препинания в предложении с обращением.

- Итак, какие знаки препинания ставятся при обращении? Вернемся к записанным предложениям, обратив внимание на знаки препинания. Какой вывод можно сделать?

2) Знакомство с правилом.

Учебник стр.161, 162.

Карточка-памятка для каждого ученика:

Знаки препинания в предложениях с обращениями

О, … .

О! … .

…, О, … .

…, О.

Всем нам при общении

Поможет обращение.

Можно смело обратиться

К людям, звёздам или птицам.

Только, друг, не забывай

Запятые расставляй.


3) Закрепление

А) Самостоятельная работа по карточкам №3

(Раздаточный материал)

Иллюстрация к «Сказке о рыбаке и рыбке»:

Отпусти ты старче меня в море!

Не печалься, ступай себе с богом.

Иллюстрация к «Сказке о царе Салтане»:

Здравствуй князь ты мой прекрасный.

Князь пошел забывши горе.

Иллюстрация к «Сказке о мёртвой царевне»:

Свет наш солнышко Ты ходишь

Круглый год по небу.

К красну солнцу, наконец,

Обратился молодец.

-Выписать предложения с обращением. Расставить знаки препинания.

Проверка. (За каждый правильный ответ на полях ставят знак +)

Б) работа по учебнику. Упражнение511.

VIII. Рефлексия.

А) - Запишите слова великого Пушкина, которые он посвятил друзьям-лицеистам: Друзья мои, прекрасен наш союз!

-Как вы думаете, случайно ли я начала наш урок именно с этих слов?

-Что вы узнали об обращении?

-Можно ли в жизни обойтись без обращений?

- Посмотрите, кто сидит рядом с вами?

-Как вы обращаетесь друг к другу?

- Обменяйтесь тетрадями с соседом по парте. Запишите ему в тетрадь комплимент, похвалите его за работу на уроке. Обязательно используйте обращение.

-Обменяйтесь тетрадями. Прочтите запись. Проверьте постановку знаков препинания при обращении. Оцените товарища, поставьте ему на полях знак +, если всё верно.

-Кто желает прочесть обращение к однокласснику?

Б) - А теперь оцените свою деятельность на уроке.

- На доске записаны глаголы: Старался, находил, объяснял, понял, узнал, не понял, молчал, затруднялся.

Составьте с одним из них предложение с обращением и отправьте телеграмму на моё имя.

Телеграмма

Сегодня на уроке….

- Чью телеграмму вы хотите, чтобы я прочитала?

-Удалось ли вам сделать на уроке какое- то маленькое открытие? Покажите знаком «!», если удалось.

В) Оценка своей деятельности на уроке:

7-8 знаков + «5», 5-6 знаков + «4», 3-4 знака + «3»

IX. Домашнее задание: правило стр.161-162, упр.510, памятка.


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее