«Весна — лето 2024»

Урок русского языка во 2 классе

Данный урок соответствует нормам ФГОС, рекомендован для урока открытия новых знаний по теме "Антонимы". Очень интересна и увлекательна творческая мастерская, где обучающиеся могут работать в группах по теме, быть редакторами и художниками

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Урок русского языка. 2 класс. УМК «Школа России»

Тема: Что такое антонимы?

Задачи урока: дать определение антонимам, рассмотреть роль антонимов в предложении; установить взаимосвязь между словами в предложениях; формировать умения изменять слова-предметы по числам , составлять предложения, определять наличие членов предложения, повторить одушевленные и неодушевленные слова ; развивать монологическую речь учащихся; умение работать в группе; проводить воспитание чувства коллективизма, толерантности.

Планируемые результаты: предметные: познакомить со словами, имеющими противоположное значение, ввести термин «антонимы», тренироваться в подборе антонимов к словам;

Критерии сформированности (оценки) компонентов УУД (метапредметных): познавательные- используют различные способы поиска, сбора, обработки, анализа, передачи и интерпретации информации в соответствии с коммуникативными и познавательными задачами; регулятивные: способствовать овладению способностью принимать и сохранять цели и задачи урока; формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия; анализировать и делать выводы; коммуникативные –умеют излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения, умеют слушать собеседника и вести диалог, правильно говорить; личностные – осознают свои возможности в учении, ценностное отношение к умению удерживать учебную задачу; осознание учащимися практической и личной значимости результатов каждого этапа. развитие мотивов учебной деятельности; развитие навыков конструктивного сотрудничества со сверстниками и учителем.

Тип урока: открытие нового знания

Ход урока

I. Организационный момент. Проверка готовности к уроку

Всем, всем - добрый день!

Прочь отбросим нашу лень.

Улыбнитесь. Подарите свои улыбки друг другу и всем окружающим. Ведь улыбки располагают к приятному общению.

Глубоко вдохните – выдохните, еще раз.

А теперь произнесем нашу волшебную фразу: «Я хочу много знать!»

И к уроку все готово!

- А к какому уроку вы готовы? ( русский язык)

-Зачем , вам, ребята, нужно знать и изучать русский язык?

-Верно, для того, чтобы грамотно и красиво уметь писать . А для этого нужно правильно положить тетради , сесть ровно, чуть наклонить голову. Красиво и аккуратно оформите свои тетради. Запишите число, классная работа.


II. Актуализация знаний

1. Минутка чистописания друг

- Обратите внимание на доску.

-Какие соединения вы будете выполнять при написании этого слова?

(показываю каждую букву- это какое соединение, а это и т.д)

- Какую орфограмму нужно вспомнить при написании слова друг ? (правописание глухого и звонкого согласного на конце слова, проверяем друга) (дети пишут в тетрадь)

- Произнеси его. Сколько в слове слогов? Можно ли перенести это слово?

- Сегодня мы продолжаем путешествие по стране Лексика.

- Что изучает наука Лексика?( слово и его значение).

- С какими словами мы уже познакомились ? ( однозначные, многозначные, синонимы)

-Повторим, что мы знаем о синонимах .-Какие слова называются синонимами?

-Чем отличаются синонимы друг от друга.

-Какова роль синонимов  в нашей речи? ( Они делают нашу речь более выразительной, яркой, насыщенной, точной).



2. Орфографическая минутка. Друг познается в беде. Где дружбой дорожат, там враги дрожат.

Отгадайте загадки, запишите отгадки, выделите орфограммы.

А) Летит без крыльев и поет,

Прохожих задирает.

Одним проходу не дает,

Других он подгоняет. (Ветер)

Б) Не заботясь о погоде,

В сарафане белом ходит,

А в один из теплых дней

Май сережки дарит ей. (Берёза)

В) Круглые, зеленые на дереве растут,

Лишь бочок краснеет – тут же их сорвут.

Сладкие и спелые соберут в корзинку,

Все на вид красивые, прямо как с картинки. (Яблоки)



3.Работа в паре: взаимопроверка

Поменяйтесь тетрадями

- Если все написано грамотно – ставим восклицательный знак на полях.

- Если допущено 1-2 ошибки, то +

- Если ошибок больше, то -

- Кто еще ошибается, тем посоветуем еще подучить словарные слова и быть внимательнее.

- Составить предложение со словом яблоки.

Записать предложение, выделить грамматическую основу. В саду растут яблоки.


III.Мотивация учебной деятельности. Целеполагание. Этап открытия новых знаний.

-Словарный запас человека с возрастом пополняется. Сейчас я хочу предложить вам задание, которое поможет вам определить тему урока.

Перед вами один из видов устного народного творчества . Как вы считаете , что это? (да, это пословицы)

Вместе тесно, а врозь скучно. Умел взять , умей и отдать.

- Как понимаете смысл пословиц?

- Какие значения у слов вместе-врозь, взять - отдать ? (противоположные)

- Эти слова похожи на синонимы? Значит, это другие слова

- Итак, мы подошли к теме нашего урока. Что мы сегодня изучаем в стране Лексика?

- Кто догадался, о чем сегодня на уроке пойдет речь? (о противоположных словах, об антонимах).

- Какие учебные задачи поставим перед собой? Что мы о них можем узнать ? (что это за слова, их роль, значение в речи, научимся употреблять их в своей речи , узнать, что такое антонимы, научиться находить антонимы)

- Можем ли мы уже сейчас после выполнения первого упражнения вывести правило о том, какие слова называюся антонимами?



IV. Работа по теме урока. Обобщение и систематизаиия предметных ЗУНов.

1. Работа с учебником

Откройте страницу 54, упр. 71 Прочитайте про себя, затем читаю вслух. - - Почему загрустил Муравей?

- Что сравнил Муравей по величине? (Себя и море)

- Найдите слова – антонимы.

Выводим правило.

- Давайте проверим: что сообщает нам учебник с.54?

- Что такое антонимы? ..Прочитаем хором правило.


2.Словарная работа . Знакомство со словарем в учебнике на стр. 142 , показать словарь антонимов.

Записать на доске , а дети в тетрадях : АНТОНИМЫ, ДО СВИДАНИЯ

3. Работа в паре: расскажите друг другу шепотом на стр 55 о том, что слово

«антоним» произошло от греческих слов «анти» - против (противоположный) и «онима» - имя. Найдите в словаре антонимы к словам из упр. 72. Запишите любые две пары антонимов (чистый-грязный, радость-горе)


V.Физминутка.

Физминутка ,конечно, с антонимами.- Я вам показываю движение, вы выполняете его, а затем движение наоборот.

Встать – сесть

Руки вверх – вниз

Наклон вперёд – наклон назад

Наклон  вправо – влево

Скажу я слово высоко, а ты ответишь – низко

Скажу я слово далеко. Ты отвечаешь – близко

Скажу я слово потолок, а ты ответишь –пол.

Скажу я слово потерял. И скажешь ты – нашёл.

Скажу тебе я слово трус. Ответишь ты  - храбрец.

Теперь начало я скажу. Ты, отвечай, - конец!


. Продолжение работы по обобщению и закреплению полученных ЗУНов.

4. Назовите слова-антонимы по рисункам

Чистый – грязный

Худой – толстый

Маленький – большой

Весёлый – грустный



5. Работа в группах.

- Напоминаю, что в беседовать должны  вполголоса. О завершении  работы мне сигналят ваши поднятые руки замочком.Вам предлагаются карточки со словами. Надо составить из них пары антонимов.

Покупать  - продавать На доске карточки большие

Дело – безделье

Друг –враг

Весёлый – печальный

Вражеский, глиняный

Проверка.

- У вас остались «карточки». Давайте разбираться.

- Какие пары слов  получились?

-Почему вы не использовали карточку со словом вражеский? Друг – безделье, вражеский.  ( антонимы отвечают на один и тот же вопрос).

глиняный? ( у этого слов нет антонимов)

- Какой вывод напрашивается? (не все слова имеют антонимы).

-Поблагодарите друг друга за плодотворную работу и отправимся дальше.

5. Определения роли антонимов так же в группах. «Творческая мастерская»

-Вы справились с предыдущим заданием. Молодцы. А я предлагаю вам более трудное. Прочитайте предложения.

Этот пруд глубокий, а тот чистый. Приклеить правильно слово мелкий, сладкая, тесный На доске проверяем – все группы вывешивают исправленные работы.

Эта  ягода горькая, а та спелая.

Этот дом просторный, а тот новый.

-Всё ли нравится вам  в этих предложениях?

-В  чём ошибка человека, который составил эти предложения? ( не умеет правильно подбирать антонимы).

- Какой становится от этого речь? ( Его речь смешная, неправильная).

- Исправим предложения. Если встретятся  затруднения, куда  обратимся? (Словарь синонимов и антонимов)

- Можно ли сделать  вывод о роли антонимов в нашей речи?

(Антонимы делают нашу речь красивой, правильной, более точной)

Исходя из этого упражнения, подумайте, где мы сталкиваемся с  тем, что нам необходимо правильно подобрать антонимы? ( когда мы сравниваем что-то противоположное) Например, героев мультфильмов, сказок, рассказов.

-Приведите такие примеры противоположных героев.

Волк и Заяц, Том и Джери , Марфушенька и Настенька , Ленивица и Рукодельница.

- Что это за слова? (антонимы)

- В каком жанре фольклора часто встречаются антонимы? ( в пословицах, поговорках, загадках).

Друга потерять легко, найти – сложнее.
Добро помни, а зло забывай.
Лучше горькая правда друга, чем сладкая ложь врага.



VII. Закрепление изученного материала.



1. Игра «Антонимы»

Учитель называет слово и бросает ученику мяч. Ученик должен назвать антоним.



VIII. Итог урока.

Вот и закончился урок!

Подведем скорей итог!

Отгадайте загадку

- Найдите антонимы. - Что такое антонимы? - Какие учебные задачи мы ставили в начале урока?

-Ребята, а где вам пригодятся полученные знания?

-Какие задачи ставили перед собой в начале урока?- Все ли задачи выполнены?


IXДомашняя работа

Уч. стр.56, упр. 74, тпо, стр. 21, упр. 42(устно)



X. Рефлексия

- Какие затруднения вы испытывали сегодня на уроке?

- Какое задание было легким для вас, а что показалось сложным?

- Возьмите три цвета и проанализируйте свою работу на каждом этапе урока.

Мне было приятно работать с вами . Спасибо за урок.

Старый друг лучше новых двух.
Легче друга потерять, чем найти.
Друг познается в беде.
Верному другу цены нет.
Дружбу помни, а зло забывай.
Где дружбой дорожат, там враги дрожат.
Лучше горькая правда друга, чем лесть врага.
Вещь хороша, когда новая, а друг – когда старый.



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее