«Зима 2025»

Урок русского языка " Значение слов: омонимы, синонимы, антонимы"

Урок предназначен для учащихся 2 класса по программе "Перспектива". Введены элементы игры, методика "Сингапура".

Задания на уроке разнообразны, учат сосредоточиться и находить ответ самостоятельно.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Учитель Афанасьева Н.В.

Конспект урока русского языка для 2 класса

Тема: Лексическое значение слов: омонимы, антонимы, синонимы


Программное содержание:

- создать у детей интерес к русскому языку;

- закрепить знания детей о словах;

- показать возможность использования различные слова в своей речи, обогащать словарный язык;

- развивать творческое мышление, речь, мелкую моторику пальцев рук, эстетический вкус, двигательную активность;

- воспитывать любовь к природе, дружелюбие.

Педагогическая цель:




Формирование и развитие ценностного отношения к совместной учебно-познавательной деятельности по изучению темы: «Лексическое значение омонимов, синонимов и антонимов» и умению использовать омонимы, синонимы и антонимы в собственной речи, на основе сравнения и выделения существенных признаков.

Результаты деятельности:

Личностные (УУД): учебно –познавательный интерес к учебному материалу «Что такое омонимы, синонимы и антонимы?» и умению использовать их в собственной речи.

Регулятивные (УУД): умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя, оценивать правильность действий на уровне адекватной оценки, планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.
Познавательные (УУД): используя учебник, свой жизненный опыт, информацию, полученную на уроке, сравнивать, выделять и обобщать существенные признаки; строить речевое высказывание.
Коммуникативные УУД: уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других, учитывать разные мнения, строить логические рассуждения, задавать вопросы.

Предметные: ученик научится определять лексическое значение слова. Узнает определение понятий «омоним», «синоним» и «антоним»; получит возможность научиться различать оттенки значений синонимов; подбирать синонимы и антонимы для более точной характеристики предметов при их сравнении.

Тип урока:

Урок исследования


Образовательные ресурсы:

Компьютер, проектор, презентация, электронное приложение к учебнику Л.Ф.Климанова Т.В.Бабушкина , учебник.


УМК

Перспектива


Технологическая карта



Этап урока/учебная ситуация

Результаты этапа

Достижение планируемых результатов:

Действия педагога

Действия обучающихся


1.Самоопределение деятельности

(орг. момент)





Формальная готовность к уроку


Приветствие

Я в школе на уроке,

сейчас я начну учиться.

Я радуюсь этому.

Внимание моё растёт.

Я как разведчик всё замечу.

Память моя крепка.

Голова мыслит ясно.

Я хочу учиться.

Я готов к работе.

Работаю!


Приветствуют учителя, друг друга. Проводят самооценку, проверяя наличие необходимых учебных предметов. Эмоционально настраиваются на урок.


2.Актуализация знаний, мотивация












3.Словарная работа



















4.Постановка учебной задачи.





5.Усвоение новых знаний и способов деятельности.







6.Формирование умений и навыков















































7.Закрепление знаний и способов деятельности.





































































































.


































Рефлексивно-оценочный эт






Обобщить знания о синонимах и антонимах на основе пройденного материала и умения определять лексическое значение слов. Определение границ знания и незнания.




Актуализация знаний.
















Сегодня наша задача: Исследовать слова:омонимы, синонимы, антонимы. Для чего они необходимы в нашей речи?

Гипотеза: слова Омонимы, синонимы, антонимы нам необходимы в речи для……



А сейчас мы с вами выявим значение синонимов в нашей речи. Сделаем вывод!




Формирование значения синонимов в речи



(Что такое синоним по словарю)


























Вопрос: для чего необходимы синонимы в речи?









Знакомство со словами антонимами и их значением

Давайте познакомимся каково значение слова АНТОНИМ по словарю

(слайд)




































































- Почему у одного и того же слова оказались разные антонимы? На что нужно обратить внимание, подбирая антонимы? (Подбирая антонимы, надо обязательно обратить внимание на значение слова)

- Для чего используют антонимы в речи?







Знакомство в речи с омонимами





(Что такое омонимы по словарю)




Что это за слова и в каком? Как они называются?

Какую роль в речи имеют омонимы?

Сегодня мы с вами совершим путешествие в Лексическое царство, где живут все слова русского языка.

Главный вопрос нашего урока заключается в слове ЛЕКСИКА..

Заглянем в словари Ожегова и Даля.

(слайд)

-давайте сделаем небольшую разминку. Запишем заглавную и строчную буку Ц, и соединения




1 - Находит табличку со словарными словами и диктует своей команде.


ЛЕКСИЧЕСКОЕ царство





Сегодня нам предстоит разобраться в трёх лексических группах и их значениях в языке

Предлагаю вам вспомнить посмотрев на слайд какие группы слов живут в нашем царстве. (слайд )


-Так какая у нас сегодня тема урока?

-Какую цель мы сегодня ставим перед собой на уроке?

Давайте выведем гипотезу

(в нашей речи нужны слова: омонимы, синонимы и антонимы для чего, как вы думаете?)

Давайте вспомним эти слова

(слайд)

Посмотрим в словаре , что обозначают слова-омонимы, синонимы, антонимы.


Модель ФРЕЙЕР

  1. Группа «ОМОНИМ»

2 - Группа «СИНОНИМ»

4- группа «АНТОНИМ»

3 группа – работа с электронным приложением


ЖЁЛТЫЕ карточки


№1.Прочитайте текст: Обратите внимание на выделенные слова. Что вы заметили. И как это исправить?

Старый человек любит вспоминать старые события и рассказывать о старых обычаях; а если он беден, то в сундуках его вы найдете старую одежду. –

Посмотрите и выберете нужные слова из справочного материала.

Исправьте текст.

№2. У вас на листочке написано слово, вам необходимо подобрать как можно больше синонимов этого слова и записать их. (оранжевый)

(Ученики выполняет в группе задание на отдельном листочке. У каждой команды своё слово.   Время  работы - 2 минуты.  Один  человек (эксперт) из команды работает со словарём, он также выписывает группу синонимов  к  данному слову)

- ЗАПИШИТЕ КАК МОЖНО БОЛЬШЕ СИНОНИМОВ К СЛОВУ

   РЕБЁНОК                                                      ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ

  ВЕСЁЛЫЙ

   ХОРОШО


(слайд)











Задание №3

Отгадайте загадки.(слайд)

    Я антоним к слову "лето",

    В шубку снежную одета,

    Хоть люблю мороз сама,

    Потому что я :? (зима.)

    Я антоним к слову "смех".

    Не от радости, утех,

    Я бываю поневоле

    И от счастья, и от боли,

    От обиды, неудач.

    Догадались? - Это : (плач).

    Я антоним шума, стука.

    Без меня вам ночью мука.

    И на уроках я нужна,

    А называюсь : (тишина).

  Попробуйте самостоятельно разобраться с тайнами антонимов- задание на «время»:

Задание 4 (розовый)

    Худой (человек) - ________________, (толстый)

    Худой (карман) - _________________, (целый)

    Близкий (путь) - _________________, (далёкий)

    Близкий (человек) - _______________, (чужой)

    Весёлый (праздник) - ______________, (грустный)

    Весёлый (смех) - ________________, (невесёлый)

    Высокий (голос) - _________________, (низкий)

    Высокий (человек) - _______________. (невысокий

Задание 5 Прочитайте текст.

Сегодня холодный хмурый день. Стоит ненастная погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. Сеет мелкий осенний дождик. Под ногами сырая земля.

- Какое настроение возникает после прочтения текста? (грустное, печальное, тоскливое)

- С помощью  каких слов передается это настроение?

Внимательно прочитайте задание (на карточке) и вместе выполните его в группе. При затруднении обращайтесь к словам-помощникам).

-Задание 1, 2 группе заменить пропущенные слова синонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут тяжёлые чёрные тучи. ________ мелкий осенний дождик. Под ногами __________ земля.

-Задание 3, 4 группе заменить пропущенные слова антонимами.

Сегодня ___________ _________ день. Стоит _______________ погода. По небу плывут ______________ ____________ облака. Под ногами __________ земля.

-Взаимопроверка (обмен работами, группы оценивают друг друга, обосновывают оценку)

А) Получившийся текст читают 1 и 2 группы.

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему не изменилось, ведь вы заменили слова?(использовали синонимы - слова близкие по смыслу)

Б) Получившийся текст читают 3 и 4 группы.

- Какое настроение передает ваш текст?

- Изменилось ли настроение? Почему?(использовали антонимы - слова противоположные по смыслу)

Задание №5Прочитайте слова. Кто самый внимательный. Что заметили?

Соствьте из данных слов предложения и запишите.

Лук

Очки


Гусеница


Кисть


Месяц



Сегодня вы проделали большую исследовательскую работу. Давайте подведём итог её при помощи структуры ТАГ-ОФ-ВО


Дайте оценку мне.

-Дайте самооценку своей учебной деятельности. Чему вы научились сегодня на уроке?

-Достигли ли вы поставленной цели?

Подтвердилась ли наша гипотеза?


- Какие термины из огромного мира слов мы сегодня выделили в речи?

-Когда в устной речи необходимо умение употреблять синонимы?

- А в письменной речи?

-Что расскажете дома?

-Какую работу понравилось выполнять больше всего?

- Что пожелаете учителю и детям?


Домашнее задание


Работа по презентации











группа разбирает слово: ОМОНИМ

2 -группа

Зачитывает №31









(Слова-друзья, слова-близнецы и слова-спорщики





Необходимо заменить выделенное слово синонимом




Выясним лексическое значение слов: омонимов, синонимов, антонимов.

Сегодня наша задача: Исследовать слова




Работа детей








ЖЁЛТЫЕ карточки















Выходит 1 ребёнок и вытягивает слово для своей группы (оранжевый)


ДЖОТ ТОТС(на листочках)

Ответы детей. Зачитываем.( РЕБЕНОК - дитя, дитятко, детище, чадо, ребятенок, малыш, крошка, кроха, малолеток, карапуз, малявка, кровинка

ОЧАРОВАТЕЛЬНЫЙ - прелестный, пленительный, обаятельный, чарующий, обольстительный, обворожительный.

ХОРОШО - неплохо, недурно, недурственно, славно, ладно, здорово, важно, важнецки, мирово, хоть куда, что надо, на ять.

- Вывод: оказывается, у одного слова может быть много синонимов, но каждый из них имеет свой смысловой оттенок.

(Синонимы необходимы для красивого восприятия текста, для неповторяющихся слов, для развития речи, Благодаря использованию синонимов речь становится богатой, яркой, выразительной, без повторов.)










Свободное высказывание.








Это слова-антонимы

Самостоятельная работа








Работа групповая










(зелёный, белый)



















Благодаря использованию антонимов речь становится красивой, выразительной, точной.





(использовали синонимы – слова близкие по смыслу)


(использовали антонимы – слова противоположные по смыслу)


















СЛАЙД





















На листочках каждый ребёнок отвечает на два вопроса:

1.Для чего нам нужны слова синонимы, антонимы и омонимы?

2. Что было бы , если бы не было этих слов в нашем языке?

Итог выставляется на доске




Даётся дилемма:

- Для чего в лексике нужны : омонимы, синонимы, антонимы?

- Что было бы если бы в лексике не было синонимов, антонимов и омонимов?

(на листочках записывают ответы)

И распределяют на доске с двух сторон каната)



Смайлики


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее