«Осень 2024»

Урок технологии 6 класс. «Счетные швы. Шов - крест».

Конспект урока технологии в 6 классе

Тема - «Счетные швы. Шов - крест».

Разработала - Григорьева Галина Васильевна

учитель технологии высшей категории

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»

Г. Щекино Тульской области

Данный урок является частью раздела

«Создание изделий из текстильных и поделочных материалов».

Урок разработан в контексте обобщенного опыта по теме:

«Народные традиции как средство духовно – нравственного воспитания учащихся на уроках технологии». В конспекте представлена юбка – понева, конца 19 века из фондов Щекинского художественно – краеведческого музея.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки


Конспект урока технологии в 6 классе

Тема - «Счетные швы. Шов - крест».

Разработала - Григорьева Галина Васильевна

учитель технологии высшей категории

Муниципального бюджетного общеобразовательного учреждения «Лицей № 1»

Г. Щекино Тульской области


Данный урок является частью раздела

«Создание изделий из текстильных и поделочных материалов».

Урок разработан в контексте обобщенного опыта по теме:

«Народные традиции как средство духовно – нравственного воспитания учащихся на уроках технологии». В конспекте представлена юбка – понева, конца 19 века из фондов Щекинского художественно – краеведческого музея.











































Тема: «Счетные швы. Шов «крест»».

Продолжительность: 2 урока по 45 минут.

Класс: 6

Технологии:

  1. Использование заранее созданной презентации (MS Power Point).

  2. Мультимедийный проектор (для отображения на экране).

  3. Музыкальный центр.

  4. Компьютер с выходом в Интернет.

  5. Ведение электронного классного журнала.

Цели урока: - познакомить учащихся с одним из видов счетных швов – шов «крест».

Задачи урока:

  1. Образовательные:

- закрепить пройденный материал (из истории промысла - вышивание, о композиции и орнаменте в узоре);

- научить технологии выполнению счетных швов «крест».

  1. Воспитательные:

- воспитать любовь к одному из самых древних видов искусства – вышивания;

- воспитать любовь к родному краю на основе ознакомления с счетной вышивкой, эстетический вкус, аккуратность, усидчивость.

  1. Развивающие:

- развивать воображение, мелкую моторику рук.

Наглядные пособия:

Компьютер, мультимедийный проектор, экран, выставка работ с изделиями в технике вышивание, образцы вышивки.



Оснащение: 1) для учителя:

игла, ножницы, нитки мулине, пяльцы, линейка, игольница.

2) для учащихся:

игла, ножницы, нитки мулине, пяльцы, линейка, игольница, рабочая тетрадь.

Методы обучения:

  1. поисковый;

  2. моделирование;

  3. блочно-модульный.

Формы организации учебной деятельности: коллективная, индивидуальная, фронтальная.

Межпредметные связи: информатика, ИЗО, ОБЖ, история.

Ход урока

  1. Организационный момент.

Приветствие. Проверка готовности учащихся к уроку (рабочие места). Отметка отсутствующих.

Сегодня тема урока будет посвящена одному из самых распространенных швов – шов «крест». Шов «крест» относится к счетным швам.

Назовите тему урока (ответ учащихся).

Запишите тему урока: «Счетная вышивка. Шов «крест»».

Презентация. Слайд 1.

Формулировка целей урока.

На уроке мы ознакомимся с одним из видов счетных швов – шов «крест», рассмотрим способы и технологию выполнения шва «крест».

Презентация. Слайд 2,3.

  1. Повторение пройденного материала.

На предыдущем уроке мы познакомились с историей вышивки орнаментов, композицией построения узоров, с видами счетных швов, а также рассмотрели комплекс народного костюма (с сарафаном, с поневой).

Давайте повторим, посмотрев презентацию.

Ответьте на вопросы.

1). Когда возник данный вид рукоделия?

Что ты знаешь о вышивке как виде рукоделия?

Презентация. Слайд 4,5.

Ответ учащейся:

- Любая обрядовая одежда украшена вышивкой.

Вышивка — способ украшения одежды и предметов интерьера узорами, выполненными цветными нитками. Этот вид рукоделия возник очень давно, возможно, именно тогда, когда первобытная женщина сшила первую одежду из шкур.

Искусство вышивки развивалось вместе с человеком и зачастую служило средством выражения его отношения к окружающему миру. Именно поэтому узоры вышивки порой символичны и связаны с верованиями и обрядами того или иного народа. В древние времена различные виды вышивки имели свое предназначение.

-Просмотр сайта (выход в интернет) www.liveinternet.ru - где представлены изделия мастеров, выполненные с использованием шва «крест».

2). Дать определение понятию композиция и орнамент.

Презентация. Слайд 6.

Ответ учащейся:

Орнамент. Термин происходит от латинского слова “украшение”. Орнамент -  это условные знаки, символы, обозначающие выражение человеком своего отношения к явлениям природы.

Орнаменты бывают:

  • Геометрические (разные геометрические фигуры).

  • Меандровый (непрерывные ломаные линии).

  • Растительный (растения), Животный (фигуры зверей), Птичий (фигуры птиц).

  • Человекообразный

  • Шрифтовый (знаки, напоминающие восточную письменность).

Композиция: в переводе с латинского “составление”, “сочинение”, “соединение”. Композиция - это определенное расположение узора или отдельных его частей на ткани, т.е. единое целое.

Раппорт - абсолютно одинаковое повторение элементов или групп элементов орнамента.

Большое значение в вышивке придавалось не только виду орнамента, но и его цветовой гамме. Определенные сочетания цветов являлись визитной карточкой той или иной народности, региона, а иногда и отдельной деревни.

3). Какую роль выполняет вышивка в интерьере?

Презентация. Слайд 7.

Ответ учащейся:

Сегодня вышивка не утратила своей популярности. Это прекрасный способ придать обыденным вещам и одежде оригинальный и неповторимый вид.

4). Какие виды счетных швов изображены на слайдах?

Презентация. Слайд 8,9, 10, 11.

Ответ учащейся:

Слайд 8 – «набор», «русская гладь».

Слайд 9 – «роспись».

Слайд 10 – «счетная гладь», «гобеленовый шов».

Слайд 11 – «шов «крест»».

5). Назовите к какому народу относятся эти костюмы и дать краткую характеристику.

Презентация. Слайд 12, 13.

Ответ учащейся:

Слайд 12 – У народов Крайнего Севера распространена вышивка оленьим мехом по замше, сукну и аппликация из ткани и кожи с применением бисера.

Вышивки народов Поволжья – марийская, мордовская, чувашская – отличается геометризированными рисунками из сочетания растений, животных и птиц.

Слайд 13 - Для вышивок Татарии характерно шитье золотом и бисером по бархату на различных бытовых предметах и одежде.

Для Украины свойственен рушниковый орнамент, им украшали одежду, полотенца (рушники), платки головные и ручные, скатерти, занавески и многое другое. Для вышивки используют в основном красный цвет, иногда добавляют черный и синий, техника вышивания очень разнообразна.

6). Объясните, что изображено на слайде 14?

Презентация. Слайд 14.

Ответ учащейся:

В русской женской одежде вплоть до XIX в. четко выделялись три типа: комплекс с поневой (южнорусский), с сарафаном (северорусский), рубаха и юбка. Наиболее распространены были первые два типа. В одежде сибирских переселенцев наблюдается большое разнообразие стилей. Но в одежде старообрядцев сохранились традиционные крои, головные уборы, отделка костюма благодаря историческому ходу событий и более замкнутому жизненному укладу.

7). Что изображено на слайдах 15, 16?

Презентация. Слайд 15, 16.

Ответ учащейся: Тульский традиционный костюм

Понёвный комплекс (южнорусский понёвный комплекс).

Колоритный красочный и необычный костюм. Особенно головной убор, и розетки на понёве.

Головной убор и гайтан - бисероплетение.

Понёва - вид набедренной одежды из шерстяной ткани. Отделке поневы всегда уделялось большое внимание. На нее нашивали узорную домотканую тесьму, обнизанную бисером, им же расшивали подолы, пояса заканчивались бисерными кистями. Их иногда носили «кулъком», подтыкая передние полы за пояс так, что были видны подол рубахи и внутренняя, специально украшенная сторона понёвы. «Добрая», т.е. нарядная понёва в Тульской губернии богато орнаментировалась розетками из лент, вышивкой позументом, блёстками.

- Молодцы!

На прошлом уроке, мы рассмотрели фотографии, на которых изображены фрагменты узоров, с различных частей одежды. Эта одежда характерна для тульской области.

Презентация. Слайд 17.

Конкретно мы остановились на поневе Тульской области, потому что очень понравилась вышивка на ней.

Презентация. Слайд 18

Мы все вместе рассмотрели узоры на поневе (на экране), распечатали фотографии.

Назовите узоры.

Презентация. Слайд 19, 20.

Ответ учащейся: собака, птица, древо, майский жук, цапля, женский образ, заяц, дом или мельница, узор в полосе.

И на слайдах 21, 22 изображены ваши схемы узоров, которые вы нарисовали на бумаге в клеточку, пользуясь компьютером и фотографией.

  1. Изложение нового материала.

Технология выполнения шва «крест».

Шов «крест» самый любимый и распространенный из всех вышивальных швов, им вышивают на протяжении многих веков.

Презентация. Слайд 23.

Крест простой. 
Выполняют его в такой последовательности: первый стежок — снизу слева вверх направо, второй — снизу справа вверх налево.

Презентация. Слайд 23.

От первого стежка ко второму рабочая нитка проходит на изнаночной стороне по вертикали сверху вниз. Если надо выполнить несколько крестиков, расположенных рядом по горизонтали, то выполняют сначала все первые (нижние), затем все вторые (верхние).
Презентация. Слайд 23.

Способы выполнения шва крест.

Пунктирные линии означают переход рабочей нитки по изнаночной стороне. Таким образом на изнаночной стороне получаются прямые стежки, расположенные по вертикали. В зависимости от узора они могут быть расположены и по горизонтали, но не по диагонали. При вышивке крестиков, расположенных по диагонали, в каждом втором крестике выполняют сначала верхний стежок, а затем, подведя под него иглу с рабочей ниткой, — нижний стежок.

Все верхние стежки должны иметь одно направление.
При выполнении ряда крестиков, расположенных через один, на изнаночной стороне может получиться ряд крестиков, расположенных между лицевыми крестиками.

Презентация. Слайд 25.

-Наши глаза устают от работы.

Внимание на экран. УПРАЖНЕНИЯ ДЛЯ ГЛАЗ (звучит музыка).

Презентация. Слайд 24.

Требования к вышивке швом «крест»

  1. Все верхние стежки смотрят в одну сторону – снизу справа вверх налево.

  2. На изнаночной стороне все стежки располагаются либо в вертикальном направлении, либо в горизонтальном.

  3. Рабочая нить подбирается такой толщины, чтобы через вышивку почти не просматривалась основа.

  4. Закрепы почти не заметны.

Презентация. Слайд 26.

Повторение правил техники безопасной работы с ручными инструментами.

Презентация. Слайд 27, 28.

  1. Практическая работа.

Вводный инструктаж.

«Выполнение шва «крест»».

Демонстрация «Технология шва «крест»». Слайд 23.

Приготовьте ткань, иглу с ниткой и ножницы для работы. Закрепите нить на ткани.

Самоконтроль: Нитка хорошо закреплена на ткани.

Стежки одной длины. Нитка хорошо и равномерно натянута.

Выполнение шва «крест».

Презентация. Слайд 29.

Текущий инструктаж.

Заключительный инструктаж. Приведите свои рабочие места в порядок, сложите инструменты и материалы.

  1. Подведение итогов урока.

Анализ результатов практических работ.

Презентация. Слайд 30.

Демонстрация работ учащихся (шов «крест») на экране.

Презентация. Слайд 31, 32.

Рефлексия.

  1. Назовите тему сегодняшнего урока.

  2. Что нового узнали на уроке? Как называется шов который мы сегодня выполняли?

  3. Назовите цель нашей работы. Что понравилось делать больше всего?

Выставление оценок в электронный классный журнал.

Запись домашнего задания в дневники.

Уборка рабочих мест.

Список используемых источников

  1. www.viluska.ru

  2. www.embroiders.ru

  3. www.vishivayu.ru

  4. www.neva – mozaika.ru

  5. www. liveinternet.ru

  6. http://krestom – shema.ru

  7. http://ekzark.com

  8. http://www.yrmegard.net/ru/embroidery/patterns

  9. http://www.stitchability.couk

  10. http://www.art – nttdlework.ru

  11. http://www.xrest.ru

  12. http://www.igolka.in.ua/load

  13. Мартюшова Н.К. Северная народная вышивка.Практикум по счетной вышивке для учащихся и учителей образовательных учреждений общего и дополнительного образования, студентов и преподавателей педагогических училищ и колледжей, занимающихся по программе «Северные народные ремесла», Каргополь, 2006.

  14. Некрасова М.А. Народное искусство как часть культуры. – М.: Изобразительное искусство, 1983.

  15. Технология. Обслуживающий труд: 5 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 4 – е изд., перераб. / под ред. В.Д Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2008.

  16. Технология. Обслуживающий труд: 6 класс: учебник для учащихся общеобразовательных учреждений. – 3 – е изд., перераб. / под ред. В.Д Симоненко. – М.: Вентана-Граф, 2008.

 



10


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Осень 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее