«Весна — лето 2024»

Урок в первом классе. Тема урока: Парные согласные З-С.

Разработка урока в первом классе с использованием рубрикатора, в котором дети оценивают сами себя. Имеется разноуровневое задание. Используется разные формы работ: коллективная, в парах, групповая работа.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема урока: Парные согласные З-С.


Цели урока: формировать умение выделять звук в слове и записывать его соответствующей буквой;

развивать умение слышать и слушать; обогащать словарный запас обучающихся; навыки общения при работе в парах и группах;

воспитывать аккуратность, умение радоваться успехам друзей.

Ключевая идея: активизация метапознания и целенаправленной познавательной деятельности учащихся через оценивание и основ критического мышления.

Оборудование: разрезные карточки, знаки-фишки согласных и гласных звуков, карточки с загадками для работы в группах, тексты для работы в парах, компьютерная презентация.

I Орг. момент.

Мы только что проснулись.

Конечно, подтянулись.

Потом слегка зевнули,

Нам нелегко вставать.

Привет соседу слева,

Привет соседу справа.

Ну, что ж пора настала

Зарядку начинать.

Похлопаем в ладоши,

Потопаем ногами

И дружно прокричали:

«С добрым утром!»


Учитель: а теперь ребята с хорошим настроением откройте тетради и запишите число. На доске записаны парные согласные. Только одна пара отсутствует. Восстановите запись.

Б-П,Д-Т, Ж-Ш, ?-?, Г-К, В-Ф.

Минутка чистописания. С. 128

II Повторение

Отгадать жителей зоопарка, записать слова в паре с проверочными.

Игра «Кто живёт в зоопарке?»

(Загадки на слайдах. После отгадывания – картинка животного)

1) Зверь я горбатый,

Но нравлюсь ребятам. (1 парта)

2) Он высокий и пятнистый,

С длинной-длинной шеей,

И питается он листьями –

Листьями с деревьев. (2 парта)

3) Кто один имеет рог?

Отгадайте … (3 парта)

Запись на доске с объяснением. Проговаривая правило проверки.

Верблюд – верблюды, жираф- жирафы, носорог – носороги.

Каждая пара отгадывает одного животного. Объясняют ход рассуждений в процессе отгадывания загадки. Находят отгадку в картинках. Пытаются изобразить животное жестами и мимикой.

III. Формулирование учащимися темы и задач урока.

Учитель: На доске слово, но кто-то поменял местами буквы. Что за слово они написали? (презентация «Буква потерялась»)


Дети: Это слово «арбуз», сделаем схему слова.

Учитель: Почему они его написали?

Дети: Какие буквы и звуки будем сравнивать.

Учитель: Что значит сравнивать?

Дети: Находить сходства и отличия.

- Что можете о них сказать?

-Подумайте, какую учебную задачу мы будем решать сегодня на уроке?


IV. Актуализация опорных знаний. Работа в парах.

Учитель: Проведем эксперимент со звуком [з]. Я поднимаю руку, вы громко произносите этот звук, опускаю руку ниже – произносите тише, еще ниже – еще тише, опускаю вдоль туловища – говорите шепотом. Какой звук услышали, когда произносили звук шепотом?

Дети: Услышали звук [с]

Учитель: Расскажи своему соседу по парте все, что ты знаешь о звуках з-с, а он пусть расскажет тебе, если забыл, то используй памятку «Звуки». Эти знания нам сегодня пригодятся.

Дети: Рассказывают друг другу все о звуках.

Физкультминутка

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки тихо закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.

Сегодня мы попробуем сами себя и своих друзей оценить по контрольному оценочному листу. Какие критерии мы с вами выберем исходя из темы и задач нашего урока?

V. Формирование практических навыков. Работа по учебнику.

- Предлагаю объединиться в группы и стать исследователями.

(Деление на группы. Дети выбирают карточки с буквами с и з. Буквы «З»- первая группа, буквы «С» - вторая группа.)

Работа в группах. Упр.5 с. 129

Обсудите в группах, какую букву надо вставить. Каждая группа по два предложения. Выберите спикера, который будет отстаивать вашу точку зрения.

-Дети доказывают свою точку зрения.

Мы выяснили…

Мы думаем…

Мы считаем…

Читают правило на с. 131.

Физкультминутка.

Игра «Наш театр» (чтение с инценированием)


Зеленеют все опушки,

Зеленеет пруд.

А зеленые лягушки

Песенку поют.

Над зелёной крышей дома.

Спит зеленый дуб.

Два зелёненьких гнома

Сели между труб.

С. Черный

-Какие слова с парной согласной на конце слова встретились в стихотворении?


VI. Индивидуальная работа. Взаимопроверка.

Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Проверка

учителем

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях





Время вышло. Возьмите контрольный лист, проверьте и оцените свою работу.

На доске открывается отформатированная работа для сравнения и исправления ошибок.


Какие были затруднения?

Что можете посоветовать?

Над какой темой работали?

Кто выполнил задания 1, 2 уровней?

Кто справился с заданием 3 уровня?

VII Рефлексия.

- Давайте вспомним, какую задачу мы ставили на сегодняшний урок?

-Удалось ли нам достичь, сформулированных в начале урока, задач?

- Кому сегодня на уроке было трудно?

-Когда было трудно?

- Выберите любое предложение и продолжите:

Я запомнил…

Я научился…

Я узнал…

Д.з. с. 131, упр. 9

-Дети, спасибо за работу на уроке!

Учитель: Оцените свою работу на уроке. Как себя оценили? Почему? Что получалось? Что не получалось? Почему?

-Если у вас на уроке всё получалось, вам было легко, подарите зелёный шарик, если были трудности, но вы с ними справились – подарите жёлтый шарик, если было трудно и нужно будет ещё раз вернуться – подарите красный шарик.





Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Взаимо-

проверка

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях










Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Взаимо-

проверка

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях











Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Взаимо-

проверка

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях









Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Взаимо-

проверка

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях











Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Взаимо-

проверка

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях









Уровень А.

Спишите слова по образцу, подчеркните парные согласные.

Арбуз, автобус, урок, пирог.

Уровень В.

Спишите, вставьте парные согласные и подбери проверочное слово.

Скоро обе… . Я взял но… и режу хле… . Мама несёт пиро… .

Уровень С.

Исправь допущенные ошибки на карточке.

Среди ретких берес прячутся в траве кребкие боровики. На ниских пнях жмутся друк к друшке опята.


Критерии

Дескрипторы

Само-

проверка

Взаимо-

проверка

А. макс - 2

Знание алгоритма определения буквы, которая пишется не так, как слышится

- Знает и полно раскрывает всю последовательность алгоритма определения парной согласной

- Допускает ошибки в нахождении слов с парной согласной в конце слова

- Не умеет правильно определить парный звук на конце слова



В. макс - 3

Умение находить проверочное слово

- При написании слов с парной согласной на конце умеет подобрать проверочное слово

- Неправильно подбирает проверочное слово

- Не умеет находить проверочные слова

- Не знает парные согласные звуки



С. макс - 2

Применение правила правописания согласных звуков на конце слова


- Нашёл и исправил все ошибки в предложениях.

- Нашёл и исправил только несколько ошибок в предложениях.

- Не нашёл ошибки в предложениях











Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее