«Весна — лето 2024»

Урок внеклассного чтения на тему "Осень"

Разработка урока расчитана на аудиторию 3-4 классов. Конспект содержит разные формы и виды работ: работа в мини-группах, в группах, "перекличка"; игры "Добавь словечко", составление ассоциативного куста, работа с загадками, пословицами, с картинами. Урок направлен на развитие устной речи, развития внимания, памяти, мышления, воображения; учит работать учащихся в группах.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Внеклассное чтение 4 класс


Тема: Осень наступила


Цели: познакомить учащихся с произведениями писателей об осени, учить видеть приметы осени в разных иллюстрациях , учить составлять ассоциативный куст, формировать навыки выразительного чтения, совершенствовать умения самостоятельно подбирать произведения к данной теме, развивать память, внимание, мышление, прививать любовь к природе, чувство бережного отношения к ней, интерес к чтению.

Тип урока: комбинированый


Ход урока


1. Организация класса


2. Актуализация опорных знаний


- загадка: Пришла без красок и без кисти

И перекрасила все листья.

( Осень.)

Просмотр клипа «Осень»


3. Самоопределение к деятельности.

Игра: «Добавь словечко».

Зима, весна, лето, ….

Сентябрь, октябрь, ….


Определите тему урока.

Каковы цели?


4. Мотивация учебной деятельности


( На доске развешены иллюстрации с разными периодами осени)

- установка на внимание: осень пришла в город. Художники принялись за работу. У них получились вот такие картины. Что общего в них?

Чем отличаются?

Почему отличаются?


5. Составление ассоциативного куста по группам.


- Подберите слова к слову «осень»: 1 группа – прилагательные;

2 группа – глаголы;

3 группа – наречия


Проверка ( чтение слов одним учеником из каждой группы)


6. Составление небольшого рассказа об осени, используя составленные слова

( на доске: ассоциативный куст)


7. Восприятие материала.


- работа с картиной на тему «Осень» . Рассматривание, обсуждение.


- выступление детей в форме переклички ( приготовленные стихотворения).


Высказывания мнений: какой период осени описан поэтом, как сам поэт относится к этому времени года.


8. Обобщение и систематизация знаний.


- зачитывание пословиц об осени, которые приготовили учащиеся;


- собрать пословицу по «листочкам» на доске; объяснить смысл.


- игра «Собери звуки осени» .


Ученики по группам по месяцам записывают «звуки» осени в тетрадь. Зачитываем.


Прослушивание «звуков осени» в аудиозаписи (ветер, дождь, крики птиц и т.д.)


9. Рефлексия.


Что больше всего вам нравится в осени? С какими произведениями познакомились? Кто авторы этих произведений?

Итог урока.

-Сегодня на уроке я узнал ….

-Повторил …..

Могу похвалить себя…..

Могу похвалить своих товащей….


10. Домашнее задание: нарисовать осеннюю картину, подписать к какому периоду осени относится.





















Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее