«Зима 2025»

Урок "Зачем творить добро" 4 класс

Урок по основам православной культуры по теме "Зачем творить добро", 4 класс.

Олимпиады: Литературное чтение 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Шильдяева С. И.

МБОУ НОШ № 24

Г. Михайловск

«Зачем творить добро»

Цель урока: создание условий формирования нравственных ценностей, сформировать представление учащихся о добре и зле как этических категориях. Прийти к осмыслению «Зачем творить добро?»

Задачи:

- личностные: – развитие доброжелательности и эмоционально-нравственной отзывчивости, понимания и сопереживания чувствам других людей; развитие самостоятельности и личной ответственности за свои поступки на основе представлений о добре и зле; учить видеть сущность терминов: самоотверженность, святой, благодарность, добро и зло;

развитие этических чувств как регуляторов морального поведения на основе ситуационного метода;

-метапредметные: овладение способностью принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности; адекватно оценивать собственное поведение и поведение окружающих.

-овладение навыками смыслового чтения текста, осознанного построения речевых высказываний в соответствии с задачами коммуникации;

-овладение логическими действиями анализа, синтеза, сравнения, построения рассуждений; готовность слушать собеседника и вести диалог;

-предметные:знание, понимание и принятие личностью моральных ценностей; понимание значения нравственности в жизни человека и общества;

Тип урока - урок «открытия» нового знания.

Формы работы учащихся - беседа, словарная работа,анализ легенды, работа с притчей, работа с иллюстрированным материалом, самостоятельная работа в парах, составление синквейна, участие в учебном диалоге.

Необходимое техническое оборудование - компьютер, мультимедийный




ХОД УРОКА


Орг. Момент. Мотивация. (СЛАЙД №1)


- В школе добрыми делами занята,

Тихо ходит в нашем классе доброта.

Утро доброе у нас,

Добрый день и добрый час.


- Прозвенел звонок, и мы начинаем наш урок. У нас сегодня гости. Давайте поприветствуем их, улыбнёмся друг другу и поделимся хорошим настроением.

- У вас хорошее настроение? Что можно сказать о человеке, когда у него хорошее настроение? (Человек счастлив) (СЛАЙД №2)


Проверка д/з. Объяснение заповедей по выбору.

- Как называли счастливого человека на старославянском языке? (счастливый – блаженный)

- Какую тему мы обсуждали на прошлом уроке? (заповеди блаженства)

- Какие заповеди вы запомнили. («Блаженные нищие духом, ибо их есть Царство небесное», «Блаженны плачущие, ибо они утешатся» , «Блаженны кроткие, ибо они наследуют землю», «Блаженны милостивые, ибо они помилованы будут» «Блаженны миротворцы, ибо они будут названы сынами божьими»

«Блаженны алчущие и жаждущие правды», «Блаженны чистые сердцем, ибо они увидят Бога»

-Молодцы, важно не только знать заповеди, но и понимать их значение. А сейчас поработаем в парах. На карточках напечатаны заповеди. Найдите соответствия и соедините стрелочками.



НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЯ


Блаженны нищие духом


ибо они утешатся


Блаженны плачущие

ибо их есть Царство небесное

Блаженны кроткие

ищущие освящения от Бога

Блаженны алчущие и жаждущие правды

ибо они наследуют землю

Блаженны милостивые

ибо они помилованы будут

Блаженны чистые сердцем

ибо они будут названы сынами Божьими

Блаженны миротворцы

ибо они увидят Бога




ПРОВЕРКА (СЛАЙД №3)

- Поднимите руки те, кто выполнил верно.

-Кто допустил ошибки?

-Молодцы. Вы знаете, понимаете и, надеюсь, будете жить по этим заповедям.


Определение темы и постановка целей урока.

- На прошлом уроке вы познакомились с заповедями блаженства. А о чём будем говорить сегодня на уроке, вы узнаете, разгадав кроссворд.

Кроссворд

Я предлагаю на основе пословиц разгадать кроссворд. В каждой пословице пропущено слово, нам его и предстоит отгадать.

н

а

г

р

а

д

ы










г

о

р

е






с

е

р

е

б

р

о

м









р

а

д

о

с

т

и


к

р

а

с

о

т

а





(у каждого ребёнка карточка)

  1. Доброе дело, без _________ не останется

  2. Час в добре побудешь, все ______ забудешь

  3. Не хвались ______ , а хвались добром

  4. Злой плачет от зависти, а добрый от _______

  5. _______ на время, а добро на веки

- Какое слово получилось?

- О чём мы сегодня будем говорить на уроке?

Технология «Ассоциативный ряд».

- Какие ассоциации вызывает у вас слово добро? (милосердие, сострадание, нежность, забота, помощь, жалость, великодушие…)

- А вы хотите, чтобы именно так к вам относились окружающие?

-А что для этого надо делать?

Актуализация знаний и пробного учебного действия

( Вспомните хорошо известное всем людям золотое правило морали)

-Как можно назвать людей, которые не соблюдают это правило?

(эгоисты - себялюбивые люди, заботятся об одном лишь себе, а до других ему нужды нет)

Открытие нового знания.

Работа с учебником.

- Кто-нибудь считает себя эгоистом?

-А у христиан есть особые причины для того, чтобы не быть эгоистами.

Прочтите первую причину. СЛАЙД (дети читают)

Благодарность - какое удивительное слово. Из каких слов оно состоит? (СЛАЙД №7)


Благодарность (прочесть вслух вместе)




Благо дарить

Благо – это то, без чего человек не может жить в радости.

Древняя легенда рассказывает, как апостол Пётр пришёл в Рим.

Его рассказы о Христе восхитили многие сердца. А кого-то, напротив, возмутили.

Работа с текстом.

(Давайте прочтём эту легенду)

Анализ текста.

-Понравилась легенда?

-Кого обвинили в поджоге города? (Христиан.)

-Как с ними поступили? (Арестовывали, казнили)

- Как вы думаете, почему Пётр решил покинуть Рим? (Он был христианином.)

-Что это за странник повстречавшийся Петру? (Христос.)

-Что спросил поражённый Пётр у Христа? (Куда ты идёшь, Господи?)

-Что ответил Христос? (Я иду в Рим, чтобы там умереть ещё раз.)

Почему Пётр содрогнулся от слов Христа? (Однажды он уже отрекся от своего учителя. Теперь он бросал ещё и своих учеников.)

- Как поступил Пётр в минуту тяжких преследований? (Вернулся в город)

-Для чего, с какой целью Пётр решил вернуться в опасный для жизни город?

(Чтобы в минуту тяжких преследований уберечь своих учеников от трусости и предательства, поддержать их словом и примером)

-Можно сказать, что Пётр подражал Христу и благодарен ему за его подвиг?

(Да Пётр был благодарен Христу.)

-Как вы считаете, кто в этой легенде творил добро? Возможно даже рискуя своей жизнью. (Христос и Пётр)

-Что говорил Христос, найдите в учебнике.

Зачитывают фразу.

(Христос говорил, что Он «не для того пришёл, чтобы Ему служили, но чтобы послужить». И пояснил, что если кто хочет быть ему благодарным за его жертву, то пусть он сам будет добр к людям.)

-Какой вывод можно сделать?

-Апостолы подражали Христу. И не только они. Мы знаем немало примеров, когда человек жертвовал своей жизнью во благо другим. Как называют таких людей? (самоотверженные).

Как вы понимаете это слово?

Словарная работа.

Самоотверженность. (прочесть вслух вместе)


Самоотверженность

человек жертвование

Жертвование своими интересами ради других, ради общего блага.


- А теперь попробуйте сами дать определение слову «Самоотверженность».
Задание. (в парах) На карточках подчеркните, какое определение можно дать слову «Самоотверженность»
Самоотверженность – это готовность прийти на помощь за хорошую плату.

Самоотверженность – это готовность прийти на помощь за похвалу родителей. Самоотверженность – это готовность пожертвовать собственными интересами ради других, ради общего блага.

После обсуждения даем определение (слайд 9 )

Работа с текстом.

-Можно ли поступок Петра назвать самоотверженным? (да, он вернулся в город, где казнили христиан, он больше не думал о себе)

-В разделе «Это интересно» мы узнаем, как закончилась жизнь апостола Петра.(стр. 69 первый абзац, чтение учащимися) слайд 4


Рассказ учителя.

- У апостола Петра был брат Андрей. Он проповедовал на севере Римской империи. За свои проповеди, за пламенные слова о Христе он тоже был распят. Узнаем об этом подробнее.

В православии добрых людей называют самоотверженными и святыми.

Найдите в учебнике на стр. 69 объяснение этого слова.

(У религиозных людей бывают необычные внутренние переживания духовной радости)

- Вот это и есть вторая причина, по которой христиане стремятся творить добро.

- Вспомните первую причину. (благодарность за подвиг Христа)

-Каких христианских святых вы знаете? Почему этих людей называют святыми?

( при любых ответах обучающихся учитель обращает внимание на то, что все эти люди считали главным для себя духовную жизнь, подражание подвигу Христа, служение людям).

- Могут ли простые люди поступать самоотверженно? Приведите пример.

- Почему православные люди совершают добрые поступки? (В благодарность за подвиг Христа)

- Какой вывод вы сделали для себя?

-Делая какое-то доброе дело, даря другому подарок, от чистого сердца, а не потому, что ты – мне, а я – тебе, человек испытывает чувство радости. Подобно этому мы испытываем чувство радости, когда делаем добро другому человеку. Это ещё одна причина добрых дел.


Вывод в учебнике.(стр. 69)

(христианин ищет радость для своего сердца, но для этого творит добро другим людям)

Мини – проект «Зачем творить добро?

Работа в группах

При защите проекта группа должна ответить на вопрос, который находится в названии проекта Защита- это вывод открытие с примерами из своей

- Давайте поработаем в группах и проявим своё творчество.



1 ГРУППА


Составьте синквейн со словом «ДОБРО»

  1. Существительное

  2. Прилагательное, прилагательное

  3. Глагол, глагол, глагол.

  4. Предложение

  5. Существительное !


  1. Существительное – ДОБРО

2)

3)________________________________________________________4)________________________________________________________5)________________________________________________________

Итог: Зачем творить добро?



2 ГРУППА



-По началу были Л.Н.Толстого «СТАРИК И ЯБЛОНИ» придумать концовку

Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочек". Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".








- Хотите знать , что ответил старик в были Толстого? (Старик сказал: "Я не съем, другие съедят, мне спасибо скажут".)


Итог: Зачем творить добро?


3 ГРУППА

Кластер «Зачем творить добро?»


-Зачем, по-вашему мнению, творить добро?

-Выберите карточки и приклейте.




Итог: Зачем творить добро?


4 ГРУППА



Коллаж «Если творить добро, каким станет мир?»


Итог: Зачем творить добро?



Проверка индивидуального задания. (уч-ся выбирал мысли великих людей о добре)

- Не только простые люди, но даже самые великие мыслители, учёные, писатели, философы разных стран говорили о необходимости делать добрые дела.

(варианты ответа)

  1. Доброта – язык, который могут слышать глухие и видеть слепые.(Марк Твен, англ. писатель)

  2. Лишь добро одно бессмертно, зло подолгу не живёт. (Шота Руставели, грузинский государственный деятель и поэт)

Доброта – вот качество, которое я желаю приобрести больше всех. (Лев Николаевич Толстой, русский писатель)

Итог урока. Рефлексия.

- С какого вопроса мы начинали урок? (Зачем творить добро?).

- Мне бы хотелось. Чтобы вы всегда отвечали на него так – чтобы люди вокруг были счастливы, чтобы все любили друг друга.



- Чтобы вы хотели сказать о сегодняшнем уроке?

  • Мне больше всего понравилось…

  • Меня удивило…

  • Я попробую…

  • Мне захотелось…

  • Я научился…

  • Урок дал мне для жизни…

Инструктаж домашнего задания (по выбору)

  1. Прочитать и объяснить притчу о дикаре стр. 69

  2. Нарисовать Андреевский флаг и рассказать о нём

  3. Приготовить буклет с пословицами о добре


Наш урок я хочу закончить словами преподобного Силуана Афонского «Чтобы помочь другому человеку, необязательно быть сильным и богатым. Достаточно быть добрым


Песня «Дорогою добра»










НАЙДИТЕ СООТВЕТСТВИЯ


Блаженны нищие духом


ибо они утешатся


Блаженны плачущие

ибо их есть Царство небесное

Блаженны кроткие

ищущие освящения от Бога

Блаженны алчущие и жаждущие правды

ибо они наследуют землю

Блаженны милостивые

ибо они помилованы будут

Блаженны чистые сердцем

ибо они будут названы сынами Божьими

Блаженны миротворцы

ибо они увидят Бога





Задание. (в парах) На карточках подчеркните, какое определение можно дать слову «Самоотверженность»
Самоотверженность – это готовность прийти на помощь за хорошую плату.

Самоотверженность – это готовность прийти на помощь за похвалу родителей.

Самоотверженность – это готовность пожертвовать собственными интересами ради других, ради общего блага.




  1. Доброе дело, без _______________ не останется.

  2. Час в добре побудешь, все __________ забудешь.

  3. Не хвались _______________ , а хвались добром.

  4. ____________________ на время, а добро навеки

  5. Злой плачет от зависти, а добрый от __________.



Слова для справок: серебро, награда, горе, радость, красота.

1 ГРУППА


Составьте синквейн со словом «ДОБРО»


  1. Существительное

  2. Прилагательное, прилагательное

  3. Глагол, глагол, глагол.

  4. Предложение

  5. Существительное !



  1. Существительное – ДОБРО

2)

3)________________________________________4)__________________________________________________________________________________5)________________________________________



2 ГРУППА


-По началу были Л.Н.Толстого «СТАРИК И ЯБЛОНИ» придумать концовку.


Старик сажал яблони. Ему сказали: "Зачем тебе яблони? Долго ждать с этих яблонь плода, и ты не съешь с них яблочек". Старик сказал: _____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________

3 ГРУППА

Кластер «Зачем творить добро?»


-Зачем, по-вашему, мнению, творить добро?

-Выберите карточки и приклейте.


14


Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Зима 2025»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее