«Весна — лето 2024»

Устная расшифровка трехзначных чисел

Цель: познакомить учащихся с приемом второго вычитания круглых трехзначных чисел; сформировать способность использовать выученные методы расчета при решении проблем и упражнений; развивать критическое мышление; воспитывать аккуратное отношение к своим вещам.

Олимпиады: ЗОЖ 1 - 4 классы

Содержимое разработки

Тема: Устная расшифровка трехзначных чисел

Цель: познакомить учащихся с приемом второго вычитания круглых трехзначных чисел; сформировать способность использовать выученные методы расчета при решении проблем и упражнений; развивать критическое мышление; воспитывать аккуратное отношение к своим вещам.

Ход урока.

I. Организационный момент.

Школьный мелодичный звонок

Позвал всех в класс.

Так что давайте не будем терять времени

И вместе с классом уйдём

В волшебную страну Знаний.

II. Контроль, коррекция и консолидация знаний студентов.

  1. Проверь домашнее задание.

К ласс делится на пары на столах. Каждая пара обменивается с учениками, проверяя результаты упражнения № 316 и результаты задания № 317. (2 мин.)

2 . Игра «Молчание» (математический диктант).



2·7 3·7 5·2







4·5 6·3 7·5






5·1 3·8 6·5



Дети записывают результат каждого примера. Представитель одного из рядов читает его результаты – студенты с картами сигнализируют о правильности ответа. (2 мин.)

3.Устная задача: при сборе нектара шмель летит со скоростью 6 км/ч, а пчела - 14 км/ч. Сколько километров в час пчелиной скорости больше? (На 8 км/ч) (1 мин.)

4.Опрос карта.

Карта 1.

1.Расчеты

520+410 370+520

2. Решите задачу.

24 кг яблок и 18 кг груш были помещены в корзины, по 6 кг каждая. Сколько корзин заполнено фруктами?

Карта 2.

1.Расчеты.

640 +350 800 – 1

2.Решите проблему.

После того, как туристы прошли 42 км, им осталось пройти на 12 км больше, чем они прошли. Сколько километров нужно пройти туристам?

5. Физкультминутка.

6. Все расчеты.

Игра "Поселить пчелу в улье"



53 64













Примеры для пчел.

6+47 8+45 15+38 23+30 37+16

42+22 7+57 13+51 20+44 24+40

III. Объяснение нового материала.

На плакате на доске.

470 – 320= (400 – 300)+(70 - 30) = 140

  1. Первичное закрепление.

  • Комплексное решение задачи 475, 476 ст. 96


IV. Развитие математических знаний.

Задача 478.

  1. Хозяйка купила 500 г колбасы, а масла - на 300 г меньше. Знайте много всей покупки.

Студенты самостоятельно решают проблемы 479, 480. Самостоятельно и вариант - первый, 2 вариант - 480.

  1. В первом баке 40 литров воды, а во втором - 30 литров воды. Что я могу узнать из этих данных?

  2. Килограмм металлических слитков содержит 700 г серебра. Остальное - медь. Сколько граммов больше в серебряных слитков, чем медь?

V. Домашнее задание.

481 °. 1) 800 – (500 – 200) 140 – 90 150 – 80 – 20

800 – 500 – 200 80 + 50 50 + 70 + 90

2) 8 м – 5 м – 2 м 3 дм + 2 см 3 м + 2 см

482°. Расстояние между двумя причалами составляет 130 км. Из этих причалов навстречу друг другу плавают два корабля. Какое расстояние будет между ними, когда один пройдет 50 км, а второй - 40 км?



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее