«Весна — лето 2024»

В. А. Моцарт презентация

Данная презентация описывает жизненный путь В.А.Моцарта.

Олимпиады: Музыка 1 - 9 классы

Содержимое разработки

В.А. Моцарт

В.А. Моцарт

В. А. Моцарт Картинки

В. А. Моцарт

Картинки

В.А. Моцарт Вольфганг Амадей Моцарт австрийский композитор. Среди величайших мастеров музыки Моцарт выделяется ранним расцветом мощного и всестороннего дарования, необычностью жизненной судьбы - от триумфов вундеркинда до тяжёлой борьбы за существование и признание в зрелом возрасте, беспримерной смелостью художника. 2

В.А. Моцарт

Вольфганг Амадей Моцарт австрийский композитор. Среди величайших мастеров музыки Моцарт выделяется ранним расцветом мощного и всестороннего дарования, необычностью жизненной судьбы - от триумфов вундеркинда до тяжёлой борьбы за существование и признание в зрелом возрасте, беспримерной смелостью художника.

2

Кто же научил Моцарта? Игре на музыкальных инструментах и сочинению Моцарта обучил его отец - скрипач и композитор Леопольд Моцарт.

Кто же научил Моцарта?

Игре на музыкальных инструментах и сочинению Моцарта обучил его

отец - скрипач и композитор Леопольд Моцарт.

Как начиналась карьера Моцарта?

Как начиналась карьера Моцарта?

  • С 4-летнего возраста Моцарт играл на клавесине, с 5-6 лет начал сочинять
  • (в 8-9 лет Моцарт создал первые симфонии, а в 10-11 - первые произведения для музыкального театра).
  • В 1762 году начались гастроли
  • Моцарта и его сестры - пианистки Марии Анны в Германии, Австрии, затем во Франции, Англии, Швейцарии. Моцарт выступал как пианист, скрипач, органист, певец.
Где Моцарт побывал и работал В 1769-1977 годах он служил концертмейстером, в 1779-1781 - органистом при дворе зальцбургского князя-Архиепископа. Между 1769 и 1774 годами совершил три поездки в Италию; в 1770 году был избран членом Филармонической академии в Болонье (у руководителя академии падре Мартини брал уроки композиции), получил в Риме от папы орден Золотой шпоры. В Милане Моцарт дирижировал своей оперой

Где Моцарт побывал и работал

В 1769-1977 годах он служил концертмейстером, в 1779-1781 - органистом при дворе зальцбургского князя-Архиепископа. Между 1769 и 1774 годами совершил три поездки в Италию; в 1770 году был избран членом Филармонической академии в Болонье (у руководителя академии падре Мартини брал уроки композиции), получил в Риме от папы орден Золотой шпоры. В Милане Моцарт дирижировал своей оперой "Митридат, царь понтийский".

Творение Моцарта К 19 годам композитор был автором 10 музыкально-сценических сочинений: театральной оратории

Творение Моцарта

К 19 годам композитор был автором 10 музыкально-сценических сочинений: театральной оратории "Долг первой заповеди", латинской комедии "Аполлон и Гиацинт", немецкого зингшпиля "Бастьен и Бастьенна", итальянских опер-буффа "Притворная простушка« и "Мнимая садовница" итальянских опер-сериа "Митридат" и "Луций Сулла", опер-серенад "Асканий в Альбе, "Сон Сципиона" и "Царь-пастух"

Как пришла слава к Моцарту Подлинная слава пришла к Моцарту после его смерти. Имя Моцарт стало символом высшей музыкальной одарённости, творческой гениальности, единства красоты и жизненной правды.

Как пришла слава к Моцарту

Подлинная слава пришла к Моцарту после его смерти. Имя Моцарт стало символом высшей музыкальной одарённости, творческой гениальности, единства красоты и жизненной правды.

Непреходящую ценность моцартовских творений и огромную роль их в духовной жизни человечества подчёркивают высказывания музыкантов, писателей, философов, учёных начиная с И. Гайдна, Л. Бетховена, И. В. Гёте, Э. Т. А. Гофмана и кончая А. Эйнштейном, Г. В. Чичериным и современными мастерами культуры

Непреходящую ценность моцартовских творений и огромную роль их в духовной жизни человечества подчёркивают высказывания музыкантов, писателей, философов, учёных начиная с И. Гайдна, Л. Бетховена, И. В. Гёте, Э. Т. А. Гофмана и кончая А. Эйнштейном, Г. В. Чичериным и современными мастерами культуры

Спасибо за внимание!

Спасибо за внимание!

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее