«Весна — лето 2024»

В единстве наша сила

Внеурочное мероприятие для учеников 5 класса, посвещенное Дню народного единства

Олимпиады: Викторина "По стране искусства" 1 - 11 классы

Содержимое разработки

Сценарий внеклассного мероприятия, посвященного Дню народного единства.


Цель: Воспитание гуманной, духовно-нравственной личности, достойных будущих граждан России, патриотов своего Отечества


Задачи: Познакомить с историческими фактами «смутного» времени; развивать способность сопереживать, формировать умение слушать окружающих; воспитывать чувство патриотизма. Способствовать формированию правильного отношения детей к своей стране. Воспитывать уважение к культурной прошлой России. Закреплять у детей знания о государственной символике страны.


Ведущая :
Здравствуйте, дорогие гости! Мы очень рады видеть вас. Сегодня у нас праздник, который посвящён нашей Родине. Совсем скоро, 4 ноября, вся Россия отмечает праздник «День народного единства».

Ребёнок:
Люди, нация, народ - 
Праздник светлый у ворот!
С Днём единства поздравляем
И от всей души желаем
Заодно быть, сильными,
Едиными, неделимыми,
Свято чтить историю,
И луга просторные,
Реки, сёла, города -
Мы - великая страна!

Учитель: Родина и Единство... Глубокий смысл заложен в этом празднике. Россия много раз подвергалась испытаниям, не раз переживала времена вражды. Когда страна слабела, на нее набрасывались соседи, стремясь завоевать земли и поработить наш народ. Но страна снова и снова восставала из пепла. После каждой трагедии она становилась лишь сильнее на зависть врагам. Не сразу Россия стала сильным государством, постепенно возрастало могущество страны.  В суровых испытаниях и битвах закалялась воля, и крепло единство народа.  Но бывали в истории России и такие времена, когда теряли люди веру и разум, не могли более отличить добро от зла, правду от лжи: вражда и взаимные обиды застилали людям глаза. Пользовались этим враги нашей Родины. Наступало тогда для России смутное время. Об одной из таких страниц истории - и пойдёт наш сегодняшний рассказ.

1. Начало смутного времени.

В XVI веке при царе Иване Грозном на Красной площади был возведён храм в честь взятия русскими войсками города Казани и покорения Казанского ханства. Многие называли этот храм “восьмым чудом света”. После смерти Ивана Грозного московский трон зашатался. У царя было три сына. Старший умер, средний, хилый да слабый, недолго процарствовал. Что сталось с младшим, Дмитрием, – неизвестно. То ли из-за болезни умер, то ли из-за несчастного случая. А в народе слух ходил: убили царское дитя. И убийца тот, кто стал царём вместо Дмитрия: Годунов Борис Фёдорович! Борис Годунов много хорошего для страны сделал, ещё больше задумал. Но народ так и не простил ему смерти царевича Дмитрия. А тут ещё неурожай, голод. Кто виноват? Конечно царь-убийца: это Бог его наказывает! И началось в Русском государстве страшное время, которое назвали Смутой.

1 ученик

С историей не спорят,
С историей живут,
Она объединяет
На подвиг и на труд.

2 ученик

Едино государство,
Когда един народ.
Когда великой силой
Он движется вперёд.

3 ученик

Врага он побеждает,
Объединившись в бой,
И Русь освобождает,
И жертвует собой.

2. Цари – самозванцы.

Неожиданно в Литве объявился беглый монах Григорий Отрепьев и назвал себя царевичем Дмитрием, чудесным образом спасшимся! Польский король его признал и дал войско – отвоевать “отцовский” престол. Борис Годунов не успел навести порядок в стране: умер. Сердце подвело. Не дожидаясь подхода польского войска, расправились бояре с детьми Бориса Годунова: сына Фёдора убили, а дочь Ксению заточили в монастырь. В Москве воцарился Самозванец. Этот Самозванец – он остался в истории Лжедмитрием 1 – государем оказался неплохим. Полякам и боярам мешал разорять Русь. Поэтому они его и убили, заменив на другого – ничтожного, который тоже назвал себя царём Дмитрием. А потом надумал посадить на московский трон польского королевича Владислава. Отправили послов к польскому королю Сигизмунду. А тот заявил: “Сам в Москве на трон сяду. Станет Русь частью Польского королевства!” Тогда и наступил конец терпению народа.

3. Народное единство.

Рязанец Прокопий Ляпунов собрал ополчение и двинулся на Москву. Испугались поляки и бояре – предатели, составили грамоту с приказом распустить ополчение. И пошли к патриарху Гермогену: “Ты в русской церкви самый главный. Тебя народ послушает. Подпиши грамоту!” Отказался патриарх и призвал народ выступать против захватчиков. Ополчение Ляпунова было невелико и не могло взять Москву. Но призыв патриарха облетел все русские города. Услышали его и в Нижнем Новгороде. Тамошний купец Кузьма Минин первым отдал на ополчение всё своё богатство. Собрали жители Нижнего большое войско. Во главе его стал князь Дмитрий Пожарский. Двинулось ополчение на Москву и в пути росло не по дням, а по часам. Люди стекались отовсюду. А в Москве поляки снова потребовали от патриарха: “Прикажи ополчению, пусть разойдётся!” – “Да будет над нами милость Божья и наше благословление! – ответил Гермоген. – Изменники же да будут прокляты и в этом веке, и в будущем”. Вся Русская земля встала против захватчиков и предателей. Начались бои за Москву. Князь Пожарский оказался талантливым полководцем. А Кузьма Минин, не жалея жизни, сражался под стенами столицы, как простой ратник. И вот наступил славный день: вражеское войско сдалось на милость победителей! Когда настали мирные времена, новый царь щедро наградил Минина и Пожарского. Но лучшей наградой стала память народная. Недаром памятник им стоит на Красной площади – на самом сердце России

4. Ушли в историю года,
Цари менялись и народы,
Но время смутное, невзгоды
Русь не забудет никогда!

5 ученик.

Победой вписана строка,
И славит стих былых героев,
Поверг народ врагов – изгоев,
Обрёл свободу на века!

6 ученик.

И поднималась Русь с колен
В руках с иконой перед битвой,
Благословлённая молитвой
Под звон грядущих перемен.

7 ученик

Деревни, сёла, города
С поклоном русскому народу
Сегодня празднуют свободу
И День единства навсегда!

4. День Казанской иконы Божий Матери.

4 ноября с 2005 года отмечается как “День народного единства”. Праздник был учреждён Федеральным Законом "О внесении в статью 1 Федерального закона "О днях воинской славы России", подписанным в декабре 2004 года президентом России Владимиром Путиным. Это вовсе не новый праздник, а возвращение к старой традиции. Празднование Пресвятой Богородице, в честь Её иконы, именуемой “Казанской”, установлено в этот день в благодарность за избавление Москвы и всей России от нашествия поляков в 1612 году. В ополчение, которое возглавлял князь Пожарский, был прислан из Казани чудотворный образ Пресвятой Богородицы. Зная, что бедствие получено за грехи, весь народ и ополчение наложили на себя трёхдневный пост и с молитвой обратились к Господу и Его Пречистой Матери за небесной помощью. И молитва была услышана.

8 ученик

В День единства будем рядом,
Будем вместе навсегда.
Все народности России
В дальних сёлах, городах!

9 ученик

Вместе жить, работать, строить,
Сеять хлеб, растить детей,
Созидать, любить и спорить,
Охранять покой людей,

10 ученик

Предков чтить, дела их помнить,
Войн, конфликтов избегать,
Чтобы счастьем жизнь наполнить,
Чтоб под мирным небом спать!

Учитель: Родина! Наша страна называется Россией, Российской Федерацией. А чем отличается одна страна от другой? Они отличаются языком, на котором разговаривает народ, своими символами, историей, обычаями, традициями, географическим положением.

Символы — страны- это отличительные знаки, с помощью которых можно понять принадлежность к стране. Назовите основные символы нашей страны (дети называют) (герб, флаг, гимн).

Герб – это эмблема государства, он изображается на печатях, паспортах, денежных знаках, документах. На нашем Российском гербе изображён двуглавый золотой орёл на фоне российского флага. Орёл – символ солнца, небесной силы, огня и бессмертия. Это очень древний герб. Он появился 500 лет назад.


Герб России 
У России величавой
На гербе орёл двуглавый,
Чтоб на запад и восток
Он смотреть бы сразу мог.
Сильный, мудрый он и гордый.
Он – России дух свободный.


Учитель: На груди у двуглавого орла мы видим щит с изображением Георгия Победоносца на коне, поражающего копьем змея
Такое же изображение мы можем увидеть и на монетах. Как называются монеты, на которых изображен всадник? Почему они так называются?

Копье Святого Георгия Победоносца дало название монете - копейка. Московские князья, а затем и русские цари использовали печати, чеканили монеты с изображением всадника, копьем поражающего змея.

Учитель:
Российский флаг – это трёхцветное полотнище с белой, голубой и красными полосами.
Что символизирует белый, синий, красный цвета российского флага? Есть разные версии.
1 версия -это единство моря, земли и неба.
2 версия – это содружество трёх славянских народов. 
3 версия –белый – веру, чистоту; синий – небо, благородство, верность; красный – героизм, отвагу, смелость. 
4 версия- белый – это вера, синий – надежда, а красный – любовь.


О Флаге Российской Федерации
Красно - сине - белый флаг,
Ты – страны родимой стяг.
Гордо веешь до небес,
Что мы знаем о тебе?
Сила жизни – красный цвет,
Цвет сражений и побед.
Проливалась красным цветом
Кровь погибших в войнах дедов.
Синий цвет – вселяет веру
В Отчизну, в правильное дело.
В нём – народа постоянство,
Дружба, неразрывность, братство.
Самый верхний – белый цвет –
Неба чистого привет.
Пусть над нами будет ясно!
Каждый день будет прекрасным!

Учитель:
Гимн Российской Федерации– символ нашего государства. А кто автор слов и музыки?
Музыку гимна придумал композитор Александров, а слова – поэт Сергей Михалков.
Люди издавна любили гордые и смелые песни. Уже у древних народов были торжественные песнопения. В них славились красота родной земли, её богатство, подвиги героев. - Когда звучит гимн? (При встрече высоких гостей, на торжественных собраниях, в честь спортсменов – победителей на соревнованиях).

Задание: разделить класс на 2 команды, которые должны как можно быстрее и правильнее сложить текст гимна России, разрезанный на полоски.



А сейчас мы послушаем Гимн – торжественную песнь нашей Родины. И проверим правильно ли вы сложили текст этого произведения. Запомните, что гимн государства нужно слушать стоя.
Звучит гимн России


Учитель:
У каждой страны есть кроме символов и главный город- столица. Назовите столицу России (Москва).

Москва
Россия — необъятная страна.
Но ты, столица, у нее одна.
Хоть я ни разу не была в Москве,
Но очень много знаю о тебе.
На башне у Кремля горит звезда,
Которая не гаснет никогда.
Течет прекрасная Москва-река,
И мост через нее, как радуга-дуга.
Тебя, Москва, люблю я всей душой,
Ты покорила всех своею красотой!

Учитель:
В каждой стране есть главный человек- президент. Назовите нашего Российского президента.
Учитель : Наша Родина – самое большое государство на земном шаре. Нашу страну омывают сразу три океана (Северный Ледовитый, Тихий, Атлантический). Она богата лесами. В её недрах залегают многочисленные полезные ископаемые. В России насчитывается более двух миллионов рек, а по количеству и разнообразию озёр она занимает одно из первых мест в мире. Велика и богата наша Родина. Но главное её богатство – это люди. Учёные насчитывают в России 150 языков. Русским языком владеют большинство жителей нашей страны. Россия – страна многонациональная, в ней проживают представители более ста наций и народностей. Люди исповедуют разные религии.


Помимо традиционных символов в виде герба, флага и гимна, каждая страна имеет и ряд других национальных символов, которые обозначают специфические для каждой страны историю, культуру и быт. Россия также имеет свои полуофициальные и неофициальные символы

( презентация)

Предлагаем вам насладиться прекрасным народным танцем и красочными костюмами, благодаря которым нашу страну не перепутаешь ни с какой другой.

Танец «Валенки»
Учитель: Много разных прекрасных стран есть в мире и каждый народ больше всего любит свою Родину. Вы родились в России, вы россияне. Но у каждого из нас есть ещё одна родина, малая, то место (город, село) где родился каждый из нас.

Ребенок:
Родина – это святое, 
Малое и большое. 
Родина в детском сердечке – 

Отчего дома крылечко. 
Родина – запах ромашки, 
Кляксы на промокашке. 
Родина – песни раздолье, 
Родина – хлебное поле, 
Родина – мамины руки, 
И колыбельные звуки. 
Родина там, где родился – 
Там, говорят, пригодился. 


Учитель:

Вот и подходит к заключению наше мероприятие, очень надеемся, что вы узнали что-то новое для себя, и вам оно понравилось.

На столах лежат разноцветные ладошки, предлагаем написать на них ваше имя и название населенного пункта, с которого вы приехали. С помощью магнитов прикрепите их на карту нашей Родины.

Огромная страна в детских руках.

Очень надеемся, что вы с гордостью и достоинством будете носить звание «Гражданин Российской Федерации». Ведь будущее страны и в ваших руках тоже. Никогда не забывайте об этом. И чем сплочённее люди, тем сильнее страна.

Ребенок: Наша дружба, наша вера.

                      С нами будет навсегда,

                      Наша сила, наша воля.

                      Не погибнет никогда!

                      И пока на белом свете

                      Солнце светит нам в след,

                      Россиянам всем желаем,

                      Быть едиными навек!

Учитель: И в заключение давайте посмотрим видеоролик на замечательную песню «Звезда-Россия».



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее