«Весна — лето 2024»

Виды проектов на уроках английского языка

Виды проектов на уроках английского языка. Для разной аудитории

Олимпиады: Английский язык 2 - 11 классы

Содержимое разработки

Проект - это самостоятельная планируемая и реализуемая школьниками работа, в которой речевое общение вплетено в контекст другой деятельности (игры, путешествия, спасения попавших в беду людей и т.д.). Таким образом, учащимся даётся возможность самим конструировать содержание общения. Проекты могут быть по следующим темам: «Мой мир», «Наш город», и т.д. [3]

На уроках английского языка используются наиболее часто такие виды проектов как:

1. Исследовательские. Такие проекты требуют хорошо продуманной структуры, обозначенных целей, обоснования актуальности предмета исследования для всех участников, обозначения источников информации, продуманных методов, результатов.

2. Творческие. Творческие проекты предполагают соответствующее оформление результатов. Каждый из задействованных в проекте выполняет ту часть творческого задания, которая соответствует его интересам. Результаты проекта могут быть представлены в форме газеты, сочинения, видеофильма, драматизации и т. д. Любой проект требует творческого подхода, и в этом смысле любой проект можно назвать творческим.

3. Информационные. Этот тип проекта изначально направлен на сбор информации о каком-либо объекте, явлении; на ознакомление участников проекта с этой информацией, ее анализ и обобщение фактов, предназначенных для широкой аудитории. Такие проекты, так же как и исследовательские, требуют хорошо продуманной структуры, возможности систематической корректировки по ходу работы над проектом. Они часто интегрируются в исследовательские проекты и становятся их органичной частью.

Целью обучения иностранному языку является речевая деятельность учащихся, т.е. практика владения иностранным языком. Поэтому задачей учителя становится активация деятельности каждого учащегося, создание ситуации для творческой активности в процессе общения. Использование новых информационных технологий не только оживляет и разнообразит учебный процесс, но и открывает большие возможности для расширения образовательных рамок. Для учителя проектная методика является стимулятором к активному поиску новых идей, представляет свободу педагогическому творчеству, повышает уровень языковой компетенции.











СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ

1 Полат, Е.С. Новые педагогические и информационные технологии в системе образования // Е.С. Полат, М.Ю. Бухаркина.-М.:АСADEМА, 2003.-272 с.

2 Сильченко, Н.И. Моделирование коммуникативных ситуаций на уроках с использованием технологий развития критического мышления и проектного обучения // И.Н.Сильченко // Иностранные языки в школе. –2013.-№ 1. –С. 48-53.

3 Формирование и развитие исследовательских и проектных компетенций учащихся // Н.В.Шишкина // Иностранные языки в школе. – 2013.– № 3.– С. 50-54.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее