«Весна — лето 2024»

Вековые кедры на Даниловской земле

В работе проанализированы сведения, взятые из районной газеты «Северянка» о состоянии лесных массивов в Даниловском районе. Приведены примеры кедровых насаждений, являющихся памятниками природы. Целью работы является привлечение внимания к проблеме вырубки лесов, в частности редкорастущего в Даниловском районе кедра.

Олимпиады: Биология 5 - 11 классы

Содержимое разработки

Государственное профессиональное образовательное автономное учреждение

Ярославской области

Ярославский педагогический колледж






«ВЕКОВЫЕ КЕДРЫ» НА ДАНИЛОВСКОЙ ЗЕМЛЕ




Автор:

Соловьёв Владислав Евгеньевич,

студент 2-го курса, группы ТО-8

Руководитель:

Сургучева Татьяна Алексеевна,

педагог дополнительного образования ЦДО «Мой выбор»

ГПОАУ ЯО Ярославский педагогический колледж










2016 г.

ОГЛАВЛЕНИЕ




стр.


Введение

3

1.

Сибирская сосна в центральной полосе России

4

2.

Кедровая роща в Толгском монастыре………………………………

4

3.

Польза кедра…………………………………………………………..

5

4.

Кедровой роще под Усовом угрожает опасность…………………..

5

5.

Охраняемые кедровые посадки на Даниловской земле…………….

6

6.

Можно ли спасти кедры под Усовом? ……………………………….

6


Заключение

7


Список использованных источников

7


Приложение


Аннотация

В работе проанализированы сведения, взятые из районной газеты «Северянка» о состоянии лесных массивов в Даниловском районе. Приведены примеры кедровых насаждений, являющихся памятниками природы. Целью работы является привлечение внимания к проблеме вырубки лесов, в частности редкорастущего в Даниловском районе кедра.

Введение

Леса центральной полосы России – удивительное, сложное и необычайное творение природы. Лес для людей - верный друг, бескорыстный помощник. Мы получаем от леса, как из рога изобилия, драгоценные дары, подчас уникальные и неповторимые.

Одной из причин потери лесного фонда Ярославской области является незаконная вырубка лесов. Только за последние три года в Ярославской области выявлено 20 случаев незаконной заготовки древесины. Ущерб, нанесённый лесному хозяйству, составил 1,1 миллиона рублей. Наибольшее количество незаконных рубок выявлено на территории Любимского и Некоузского районов – по 4 случая.

К сожалению и наш район не исключение. В редакцию районной газеты «Северянка» обращаются люди, озабоченные массовыми вырубками лесных массивов в Даниловском районе. Практически на глазах, в самые короткие сроки, на месте зрелых лесов остаются лишь пни на неубранных делянках. Причем, происходит это даже в местах, которые должны охраняться особо: в охранных зонах рек, местах массового обитания животных, заказниках. Кто допускает это безобразие? Почему сотни кубометров деловой древесины беспрепятственно вывозятся из района? Как остановить варварские вырубки?

Последствия подобных вырубок лесов налицо: меняется климат, обезвоживаются реки, нарушается водный баланс. Как следствие этого — сильные ветра и смерчи, которых раньше в наших местах не бывало.

«Медведи стали выходить из леса прямо на дорогу, потому что фактически они лишаются их привычной среды обитания.

Мнение руководителей и специалистов единогласно: нужно предпринимать срочные меры. Вот только несовершенство лесного кодекса, о котором говорил и сам президент, а также ряд допущенных ошибок со сменой категорий земель развязали руки предприимчивым людям, которые действуют, в свою пользу.

Народная мудрость гласит, в любой войне выигрывает тот, кто действует быстрее, стремительнее. К сожалению, в лесных баталиях проигравшие — жители района.

На наших глазах идет варварское опустошение земель, на смену лесам приходят безобразные пустынные участки». [1]

Местная периодическая печать – газета «Северянка» от 10 марта 2016 года опубликовала статью корреспондента Маргариты Кожевниковой, которая не должна остаться без внимания. Материал был опубликован под названием «Вековые кедры пущены под нож».

Цель данной работы: привлечь внимание к проблеме вырубки лесов, в частности редкорастущего в Даниловском районе кедра.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

  1. Собрать по теме исследования сведения из районных периодических изданий, Интернет-ресурсов.

  2. Проанализировать материал.

  3. Подготовить доклад для научно-практической конференции с целью привлечения внимания студенческой аудитории к природному наследию края.

  4. Предложить меры по защите кедровой рощи в Даниловском районе.

  1. Сибирская сосна в центральной полосе России

Основными лесообразующими породами лесного фонда Ярославской области являются: береза, осина, ель, сосна, дуб. А вот кедр в наших местах – редкое явление.

Жители центральной полосы России обычно относятся с недоверием, когда им говорят о том, что кедровая сибирская сосна может отлично расти и плодоносить в Ярославской области. Однако это действительно так.

Посаженные в Подмосковье, Ленинградской и Ярославской областях сибирские кедры не только благополучно прижились, но и регулярно плодоносят. Правда ждать первого урожая приходится достаточно долго – от сорока до семидесяти лет в естественных условиях и порядка двадцати пяти лет при выращивании на дачном участке. Пика плодоношения сибирские кедры достигают в возрасте одной-двух сотен лет. Средний же срок жизни этого дерева составляет обычно от трехсот до пятисот лет.

  1. Кедровая роща при Толгском монастыре

Кедровая роща при Толгском монастыре была посажена в XVI веке в память о чудесном обретении иконы после пожара. «По преданию, именно из Сибири привез Ермак две огромные кедровые шишки в подарок Иоанну Грозному. Царь же пожаловал их монастырю в благодарность за чудесное исцеление. Получив необычный дар, монахи посадили за обителью более сотни таких кедров. В советские годы, когда в монастыре разместилась колония, кедры начали погибать.

Дренажная система, устроенная монахами, пришла в негодность. Пруды высохли, их пытались наполнять водой, но безуспешно – она уходила. В 1970-х годах в роще высадили сто пятьдесят саженцев кедра, но из них прижились лишь двадцать четыре. К моменту возвращения монастыря Православной Церкви в кедровнике сохранилось 27 двухсотлетних деревьев.

Посадка новых кедров, с благословением и молитвой, оказалась более удачной, чем в прежние годы. Теперь у святых стен растут 193 дерева». [4]

  1. Польза кедра

За красоту, за многообразную пользу кедровую сосну все чаще и чаще вводят в садовые и парковые посадки.

Кедр - это могучее дерево семейства сосново-хвойных. Его нетрудно узнать по зеленой с голубизной или серебристой хвое. Кедры достигают в высоту 50 метров и живут до 550 лет, из-за чего наши предки называли его Мировым Древом.

Кору, смолу и орехи кедра используют в различных направлениях: употребляют в пищу, а также используют в медицине и косметологии. Известно также, что прогулки по кедровым рощам невероятно полезны. В них очень чистый воздух, так как кедры выделяют огромное количество кислорода.

«Орехи кедра бесценны для нашего организма. Они содержат витамины группы В, Е, А, а также железо, йод, цинк, магний, кальций. Масло из кедровых орехов богато антиоксидантами и витаминами, оно обладает заживляющими и бактерицидными свойствами. Его используют в качестве лекарства при экземе, псориазе, диатезе.

Смола от ран и ожогов. Издавна кедровую смолу использовали как лекарство от резаных ран. Лечили кедровой смолой и гнойные воспаления на коже. Во время войны мазью из кедровой смолы останавливали рост гангрены.

А кедровые элементы декора мебели выделяют приятный аромат ». [3]

  1. Кедровой роще под Усовом угрожает опасность

А как обстоят дела с кедровыми посадками на Даниловской земле?

Коренной житель деревни Усово, что в двух километрах от села Горинское, Евгений Смелов утверждает, что рядом с его деревней находится кедровая роща.

«- Кедры посажены примерно в начале прошлого века, - уверяет 66-летний Евгений Михайлович. - Раньше в тех местах, рядом с бывшей деревней Федино, была барская усадьба. Мы еще мальчишками в рощу бегали. С годами деревья окрепли, разрослись и многие десятилетия давали хороший урожай шишек. Под старыми кедрами принялась поросль молодняка. Так что там целая роща!» [2]

Старожилы деревни Усово обеспокоены заготовками леса поблизости: «…сердце болит, вдруг лесорубы под замах и кедры вырубят».

Евгений Михайлович говорил с лесору­бами, которые проезжают через деревню. Но «те только плечами пожимают: мол, ниче­го не знаем, никаких кедров не видели, говорите с начальством». [2]

Предприниматель Владимир Степанов получил разрешение на вырубку 200 кубов ели в районе Усово и считает кедр - «дерево не нашей полосы». Директор Даниловского лесничества Александр Иванович Положаенко усомнился: кедры, по его словам, очень редко встречаются в нашей климатической зоне - буквально единицы. Видимо, поэтому и документов, регламентирующих особое к ним отношение при лесозаготовках, в Данилов­ском лесничестве нет. [2]

А вот факты говорят обратное.

  1. Охраняемые кедровые посадки на Даниловской земле

Эколог Галина Меркулова подтвердила, что в нашем районе есть подобные охраняемые природные объекты «бывшая барская усадьба у деревни Озерки (середское направление). И шесть кедров под Богородским, имеют охранный паспорт». [2]

«Группа кедров» в деревне Богородское объявлена памятником природы с 1992 года. «Памятник природы находится на землях колхоза «50 лет Октября» и занимает площадь 0,5 га. «Группа кедров» состоит из 6 экземпляров кедра. Высота каждого 18 метров, диаметр 32-36 см. Крона расположена в 8 м от земли и диаметром около 8 м. Возраст кедров около 150 лет. Кедры плодоносят. Данная группа кедров является уникальной не только в районе, но и в области и подлежит охране как государственный памятник природы». [2]

  1. Можно ли спасти Усовские кедры?

Житель Усова Евгений Смелов считает: «Выделить территорию в охраняемый природный объект можно и сегодня, пока не поздно! Главное - не позволить спилить ке­дры, успеть спасти! Их ведь легко перепутать: кора по цвету и структуре напоми­нает еловую. А большие кедры и вовсе только по форме макушки можно узнать». [2]

На обследованном небольшом участке Усовского леса корреспонденты «Северянки» насчитали: «12 еще растущих кедров! Стройные, с густыми пушистыми вер­хушками. А вот и мощный кедр - чуть не в два обхвата. Под ногами в снегу много сучков, длинные стволы. Дальше, в сторону бывшей усадьбы - где якобы целая кедровая роща, нам пробиться не удалось.

И почти сразу наткнулись на раскидистую верхушку кедра, лежащую в снегу. Надо было видеть разочарование наших провожатых»! [2]

Из ответа Даниловского ОМВД: «…процессуальное решение … не представилось возможным… необходимо проведение дополнительной проверки». [5]

Заключение

Итак, Усовские кедры действительно растут, и им угрожает опасность.

Но ведь ценность кедра не столько в стоимости его как строительного материала, сколько в самом живом дереве, источнике жизни для птиц и зверей. Кедровые леса – мощнейший фактор, влияющий на климат региона. Они сохраняют и формируют ценные почвы, ключи и ручьи, видовое многообразие растений.

Чтобы данный материал не остался без внимания и заинтересовал местных краеведов и экологов можно выпустить информационные плакаты и буклеты, а также установить возле «группы кедров» в Усово аншлаг с призывом об их охране.

Источники информации, используемые в работе

  1. 1. Кожевникова М. Лесная война// Северянка. – 20.07.2013.№53. Режим доступа: http://severyanka.info/?cat=20.

  2. Кожевникова М. Вековые кедры пущены под нож // Северянка. – 10.03.2016.– С. 4.

  3. Сайт о хвойных растениях. [Электронный ресурс]Режим доступа: hvoinie.ru rasskaz-o-kedre.html.

  4. Свято-Введенский Толгский женский монастырь. Официальный сайт. Режим доступа: montolga.ru.

  5. «Даниловский Край». Историко-туристический сайт города Данилова и Даниловского района Ярославской области. Режим доступа: http://даниловский-край.ярославль.рф/page/nature-reservations.html.

  6. Кожевникова М. Полиция ответила // Северянка. – 10.03.2016.– С. 4.


10



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее