«Весна — лето 2024»

Великие Географические открытия

Выяснить причины ВГО, дать им общую характеристику.

Олимпиады: История России 6 - 11 классы

Содержимое разработки

Тема: Великие географические открытия конца 15 начала 17 веков.


Цели: Выяснить причины Великих географических открытий, дать им общую характеристику, ознакомить учащихся с мореплавателями-первооткрывателями, выявить последствия и значение Великих географических открытий.

Воспитывать уважение к историческому прошлому человечества, формирование гуманистического мировоззрения у учащихся.

Развивать у учащихся умение устанавливать причины, следствия и значение исторических событий и явлений, умение конкретизировать события. Создать условия для развития логического мышления, формирования интеллектуальных умений.

Тип урока: комбинированный.

Ход урока:

I. Оргмомент.

II. Проверка пройденного материала: проверка таблицы. Сравнительный анализ развития стран Европы.

III. Объявление новой темы.

В наше время мир стал совсем маленьким. Спутники облетают земной шар в считанные минуты, радио и телевидение приносят информацию из самых отдаленных уголков планеты, и всего несколько часов полета требуется туристам из Европы, чтобы попасть на противоположную сторону Земли.

Но так было не всегда. Еще в прошлом веке на переход через Атлантику уходило несколько недель, а парусные суда добирались до Индии не один месяц. Огромные степи и пустыни Центральной Азии были так же мало знакомы европейцам, как и влажные тропики Конго или вечные льды Антарктиды.

И если сегодня мы знаем свою землю лучше, чем во времена античности, то это заслуга отважных мореплавателей, мужественных первопроходцев и неутомимых исследователей. Невзирая на подстерегавшие их опасности, реальные или воображаемые, они смело устремлялись в неизведанное, куда влекла их жажда славы и военных почестей, желание найти золото, драгоценные камни и экзотические пряности, открыть новые торговые пути, приобщить другие народы к своей вере или просто любопытство и тяга к знаниям. Не менее важна и заслуга ученых, собиравших и обрабатывавших их путевые записи, которые помогали им создавать картографический облик нашей планеты и постоянно его совершенствовать.

Как вы догадались, речь пойдет о ВГО.

IV. Почему их назвали Великими?

Люди во все времена путешествовали и совершали открытия, но исторически период с конца 15 до сер. 17 вв. был настолько насыщен географическими открытиями, которые имели огромный масштаб и исключительное значение для судеб Европы и всего мира, что этот период принято называть эпохой Великих географических открытий.

Почему именно ВГО стали отправной точкой отсчета нового периода в истории человечества, который мы называем Новое время?

В новую историю происходит быстрое развитие европейской цивилизации. Западная Европа превратилась в регион, влияющий на судьбы далеких стран и народов.

Что же стало причинами ВГО? Это и много другое мы выясним на этом уроке.

Перед вами на парте лежат задания, которые в течение всего урока мы будем выполнять, а в конце урока проверим, кто, как усвоил материал.

Слайд 2. Технические открытия.

Слайд 3. Испания к началу XVI века.

Слайд 4. Португалия к началу XVI века.

Слайд 5. Шарообразность Земли задолго до ВГО доказывали…

Слайд 6. По Библии…

Слайд 7. Что же доказали Магеллан и Колумб?

Слайд 8. Карта мира до ВГО.

Слайд 9. Измененная карта мира после ВГО.

Слайд 10. Для ВГО имелись свои предпосылки.

Слайд 11. При помощи стали возможными океанские плавания?

Слайд 12-13. Каравелла.

Слайд 14. А причинами ВГО стали...

Во II задании необходимо убрать лишние из причин ВГО.

Слайд 15. Кто же совершил эти великие открытия?

Слайд 16-19. Ключевой фигурой ВГО, безусловно, является Х.Колумб.

Прочтите задание III в рабочей тетради и ответься? О ком идет речь?

Слайд 20-26. Открытия испанцев, португальцев и англичан. Обратите внимание на даты, они нам вскоре понадобятся.

Вновь обращаемся к рабочим тетрадям. В IV задании вам необходимо вставить пропущенное в таблице.

Выполнили? А теперь попробуйте повторить на карте направления пути путешественников. Работа с контурной картой.

С открытием новых стран появляются целые колониальные империи. А что же означает термин колониальная империя?

Слайд 27. Термины.

Слайд 28-30. Первые колониальные империи (Испания, Португалия).

Вновь обращаемся к заданиям. Определите последовательность событий во время ВГО. Просто проставьте цифры в правильном порядке.

Слайд 31. Испанцы превращали индейцев в рабов…

А сейчас задание на внимание. Посмотрите на VI задание. Вы видите перед собой рисунок. Необходимо найти5 отличий, а не 10, как требуется. На нижнем рисунке пометьте галочкой то место, которое отличается.

Слайд 32. Во время путешествий некоторые их участники вели дневники.

Послушайте запись из дневника спутника Магеллана в кругосветном путешествии. О чем свидетельствуют данные записи?

И еще одно воспоминание.

Я нашла одно затерянное письмо, которое вам необходимо прочесть и вставить пропущенные буквы. Ошибки в орфографии будут учитываться. (Задание VII).

Слайд 34. Возвращаемся к лидерам открытий.

Так что же изменилось после ВГО, какое значение они имели для потомков? В тексте 8 задания вам необходимо это выяснить. Ответы запишите в виде словосочетаний.

Слайд 35-37. Последствия и результаты ВГО.

Слайд 38-42. И в наши дни помнят великих первооткрывателей.


Три вещи, которые Христофор Колумб привез из Нового Света:

  1. Вещь сделанная из “эль оро бланко” или белого золота привезли в подарок испанской королеве, но она не оценила этот дар. Зато современные мужчины его очень ценят. Мяч

  2. Европейские дамы почитали его пригодным лишь на букет, Петр I увидел в нем “второй хлеб” для России. Картофель

  3. Её Колумб назвал “индийским зерном”, кормом скоту, а мы ценим её достоинства при походе в кино. Кукуруза


Слайд 43. «Великие географические открытия укрепили веру человека в свои силы,
открыли перед ним новые возможности и перспективы. Европа пришла в движение». Гвардини


V. Закрепление:

Почему в XIV - XV веках возникла необходимость нового пути на Восток? (Шелковый путь был очень дорогим и опасным)

Что принято называть "Старым Светом" (Европу)

Как назвал вновь открытые земли Америго Веспуччи? ("Новый свет")

Какие страны будут называть метрополиями? (которые имеют колонии)

Как открытые земли в Центральной Америки и северного побережья Южной Америки назвал Колумб? (Индия)

О жителях какой страны говорили, что "каждый крестьянин был рыбаком, а каждый дворянин - капитаном"? (Португалия)


Ребята! Если бы вы жили в XV в., то, какое открытие хотели бы сделать?

VI. Домашнее задание: § 42, 43 пересказ.

Составить 3 вопроса (письменно).

А проверку данного домашнего задания мы проведем в виде морского боя.

VII. Подведение итогов.


3



Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее