«Весна — лето 2024»

Викторина "Юные географы"

Каждый вопрос оценивается в определённое количество баллов. В ходе игры они суммируются. В 1 и 2 раунде будет встречаться вопрос «Аукцион», где командам придётся назначить цену в баллах, от имеющихся у команд, за право ответить на вопрос.

Олимпиады: География 5 - 11 классы

Содержимое разработки






Разработала и провела педагог

Крупнова Людмила Ивановна

МБУ ДО ЦДТ ст-цы Темиргоевской, 2019


ВНЕКЛАССНОЕ МЕРОПРИЯТИЕ ПО ГЕОГРАФИИ ДЛЯ 6-7 КЛАССОВ
« Юные географы».


Цель: расширить кругозор учащихся, заинтересовать познанием нового.


Задачи:

  • Продолжить формирование общеучебных навыков работы с картой.

  • Развивать память, логическое мышление, творческие способности, самостоятельность.

  • Привитие навыков самостоятельной работы с дополнительной литературой.

  • Способствовать активизации процесса познания нового.

  • Продолжить формирование у учащихся частично-поисковой деятельности.

  • Выявить уровень знаний по географии.


Оборудование: физическая карта мира, бумага, карандаши, видео конспект - презентация, музыкальное оформление, выставка научной и художественной литературы по темам.

План мероприятия:

1.Организационный момент (постановка целей и задач).

2.Проведение игры.

3Подведение итогов.

В игре участвуют три команды, а также группа болельщиков и жюри (учитель географии, старшеклассники и родители).


Ход мероприятия:

1. Организационный момент.

Сегодня, здесь у нас сражение,

Но пусть обид не будет среди вас.

Здесь победитель или побеждённый,

Сегодня будет кто-то среди вас.

Мы будем рады, если вы в сраженьях

Покажите находчивость свою.

Уменья, знанья и веселье-

Позволят вам сыграть вничью.

Учащиеся делятся на 3 команды по 6 человек. Каждая команда выбирает себе название. Выбирается жюри из 2 человек для подсчета очков.

Музыкальное вступление: группа «Любэ», песня «Там, за туманами».


Вступительное слово учителя.

Ребята, у нас сегодня игра « Знатоки географии», в ходе которой мы выявим самого

эрудированного среди вас.

На нашей игре работает самое справедливое в мире жюри, которое будет оценивать выступления команд (представляет жюри). Также работает счетная комиссия (представляет учеников счетной комиссии). Каждый вопрос оценивается в определённое количество баллов. В ходе игры они суммируются. В 1 и 2 раунде будет встречаться вопрос «Аукцион», где командам придётся назначить цену в баллах, от имеющихся у команд, за право ответить на вопрос. Отвечать на вопрос будет та команда, которая назначит наибольшую цену.

Так же встретится вопрос «Кот в мешке», который команда обязана отдать любой команде противника.

В 3 раунде командам предлагается 4 темы с вопросами. Каждая команда по очереди убирает тему, которая не будет участвовать в игре. Играем оставшуюся тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после этого, зачитывается вопрос. На ответ даётся 1 минута


Начнём нашу игру.

Для того чтобы определить очередность выбора вопроса, командам предлагаются шуточные вопросы. За правильный ответ начисляется 1 балл, баллы суммируются и определяется команда, которая будет отвечать первой.


1.Какой остров в Тихом океане назван в честь религиозного праздника? ( Остров Пасхи)

2.Море песка - это …..(Пустыня)

3.Северянин, подаривший имя мороженому на палочке,- это…..(Эскимос)

4.Осадки для лыжника – это….(Снег)

5.Название какой реки на юге России носит имя хищного животного? (Медведица, приток реки Дон)

6.Название какой реки у нас можно найти во рту? (Десна)

7.Название этого города состоит из птицы и животного. (Ворон-еж)

8.Этот нос постоянно мёрзнет. (Канин Нос)

9.В какие ворота невозможно забить мяч? (В Карские ворота)

10.Это полуостров сам говорит о своей величине. (Я-мал)

11.Какими нотами моряки меряют свой путь? (Ми-ля-ми)


Музыкальная пауза: группа «Би-2», песня «Уходили в плаванье..»

Итак, начинаем игру. ( Поочередно команды выбирают вопросы).


2.Проведение игры.

1 РАУНД ИГРЫ.

Тема «САМЫЙ, САМАЯ, СОМОЕ»
1.Какой материк Земли самый жаркий? (Африка)

2.Какое озеро самое глубокое в мире? ( Байкал, до 1620 м)

3.Какой народ на земле самый низкорослый? ( Пигмеи – коренное население тропической Африки)

4.Между двумя какими государствами проходит самая длинная в мире граница? (Между США и Канадой)

5.Назовите самую протяженную горную цепь мира. ( Кордильеры. Окаймляют западные окраины Северной и Южной Америки. Подразделяются на Кордильеры Северной Америки и Кордильеры Южной Америки, или Анды)


Тема «ОКЕАНЫ, МОРЯ, ОСТРОВА».

1.Какой океан занимает одну треть поверхности земного шара? ( Тихий)

2.В какое море не впадает ни одной реки? --АУКЦИОН--( В Красное Индийского океана)

3.Какой океан расположен между четырьмя материками: Евразией, Австралией, Антарктидой и Африкой. ( Индийский)

4.Назовите море без берегов. (Саргассово в Атлантическом океане)

5.Какое море является морем мертвых глубин? (Чёрное. Начиная с 125 – 200 м. вода отравлена сероводородом. Его выделяют особые бактерии. Они одни населяют глубины)


Тема «РЕКИ, ВОДОПАДЫ, ОЗЕРА».

1. Какая река Европы самая большая? ( Волга, 3530 км)

2. У какой реки разноцветные притоки? ( Нил с притоками Белый и Голубой Нил)

3. В Африке они носят название вади, в Австралии – крики. ( Реки, текущие в

пустынях и полупустынях. В них периодически не бывает воды. Вода бывает

только после редко выпадающих обильных дождей)

4. Про какую реку говорят буряты: « Разоряет дочка старика Байкала»? ( Про

Ангару, вытекающую из озера Байкал)

5. Какая великая река не перекрыта еще ни одним мостом, дамбой или плотиной?

( Амазонка)


Тема «ГОРОДА И СТРАНЫ»

1. Назовите единственную страну в мире, занимающую целый континент (Австралия)

2. Какой город расположен на полуострове Аттика на реке Каприсос. Сердце древнего

города Акрополь?----«КОТ В МЕШКЕ»---- (Афины)

3. Какое государство в Южной Америке самое крупное? (Бразилия)

4. В какой скандинавской стране осенью отмечают День отца? (Финляндия)

5. Назовите писчий материал из телячьей кожи, получивший имя от названия города

в Малой Азии. (Пергамен, город – Пергам)


2 РАУНД ИГРЫ.

Тема «ГЕОГРАФИЧЕСКИЕ НАУКИ»

1.Как называется наука, которая изучает ледники. Какие практические цели она имеет? (Гляциология. Даёт сведения о количестве воды в реках для земледельческих районов)

2.Что изучает наука спелеология? (Занимается всесторонним исследованием пещер)

3.Что изучает наука лимнология? (Лимнология, озёроведение – отрасль науки гидрологии суши, которая изучает озёра, водохранилища, пруды)

4.Что изучает ландшафтоведение? (Наука о природных и антропогенных территориальных и аквальных комплексах)

5.Что изучает мерзлотоведение? (Наука, изучающая мерзлотные грунты)


Тема «ГОРНЫЕ ПОРОДЫ И МИНЕРАЛЫ».

1.Какой из благородных металлов считается самым дорогим? (Родий)

2.Какая страна славится самой большой добычей изумрудов? (Колумбия. Поставляет 95% от мирового рынка изумрудов)

3.Назовите минерал, который изображён на фотографии - он считается полудрагоценным, бывает голубовато-серым, тёмно-серым, белым. (Агат)

4.Этот минерал считается самым древним. Его возраст примерно 463 млрд. лет. Назовите его. (Кристаллический циркон)

5.Что мы называем «солнечным камнем»? (Каменный уголь)


Тема «ПУТЕШЕСТВЕНННИКИ».

1.Именно эти европейцы впервые побывали в Америке примерно в 958 году. Назовите их. (Викинги)

2.Кто и когда из европейцев первым высадился на берег Австралии?---АУКЦИОН--- (Джеймс Кук в 1770г)

3.Кем и когда была открыта Антарктида? (Русской экспедицией мореплавателей Ф.Ф.Беллинсгаузена и М.П.Лазарева в 1820г)

4.Назовите фамилии двух известных мореплавателей, в честь которых названы Адмиральские и Командорские острова? (Адмирал Васко-де-Гама и капитан-командор Витус Беринг)

5.Какой экспедицией и когда был пройден впервые за одну навигацию Северный Морской путь? (В 1932г во главе с О.Ю. Шмидтом на судне «Сибиряков» от г.Архангельска до Берингова пролива)


Тема «СТОЛИЦЫ».

1.Москва- порт 5 морей. Перечислите эти моря. (Каспийское, Балтийское, Белое, Азовское, Чёрное)

2.Назовите несколько государств, у которых совпадают названия и столицы. (Тунис, Панама, Люксембург, Гватемала, Монако, Сан-Марино)

3.Назовите столицы государств Евразии с самой большой и с самой малой численностью населения.---«КОТ В МЕШКЕ»---- (Токио и Андорра-ла-Велья соответственно)

4.Эту столицу государства называют туманным альбионом. Назовите город. (Лондон)

5.Эта столица европейского государства в историческом прошлом была разделёна стеной на две части. Назовите город. (Берлин)


3 РАУНД ИГРЫ.

Каждая команда по очереди убирает тему, которая ей не нравится. Играем оставшуюся тему. Команды делают ставки от заработанных в ходе игры баллов и только после этого, зачитывается вопрос. На обдумывание ответа даётся 1 минута.

1.Тема «Географические карты».

Когда и кем была создана первая географическая карта? (Примерно 2500 лет назад учёным Анаксимандритом в Древней Греции)

2.Тема «Водопады».

Какой водопад был открыт в 1935 г. венесуэльским лётчиком и назван его именем? (Анхель)

3.Тема «Реки».

Какие реки в Африке и Южной Америки имеют по два паводка в год (зимой и летом). (Конго и Амазонка)

4.Тема «Города».

Какой город в Крыму ранее назывался Пантникапей? (Керчь)

Получив ответы и учитывая ставки, жюри подсчитает итоги игры.

Пока подводятся итоги, болельщикам зачитываются загадки:


1. Кругом вода, а с питьём беда. (Море)

2.По морю идёт, а до берега дойдёт – тут и пропадёт. (Волна)

3. Фырчит, рычит, ветки ломает, пыль поднимает, тебя с ног сбивает. (Ветер)

4. Виден край, да не дойдёшь. (Горизонт)

5. Посреди поля лежит зеркало, стекло голубое, а рама зелёная. (Пруд)

6.Что лишнее? Как можно быстрее определить, какой географический объект в

представленной цепочке – лишний, то есть не имеет ничего общего с остальными

названиями. Обязательно пояснить свой ответ.

  • Гибралтарский, Берингов, Бенгальский. (Третье название- залив, 2 других - проливы)

  • Панамский, Мексиканский, Суэцкий. (Второе название- залив, 2 других - каналы)

  • Исландия, Куба, Япония, Индия. (Последняя страна – на полуострове, другие - на островах)

  • Виктория, Нил, Байкал, Каспийское. (Второе название – река, другие – озёра)

  • Аравийский, Камчатка, Сахалин, Индокитай. ( Третье название – остров, остальные – полуострова)

  • Карибское, Персидский, Лаптевых, Северное. ( Второе название – залив, а другие – моря).


3.Подведение итогов.

Музыкальная пауза: В. Леонтьев, песня «Сокровища Чёрного моря». Награждение победителей самодельными медалями: «Лучшему знатоку географии». Самые активные болельщики получают призы: географические карты, компасы, и другие «морские» предметы.

Получите свидетельство о публикации сразу после загрузки работы



Получите бесплатно свидетельство о публикации сразу после добавления разработки


Серия олимпиад «Весна — лето 2024»



Комплекты учителю



Качественные видеоуроки, тесты и практикумы для вашей удобной работы

Подробнее

Вебинары для учителей



Бесплатное участие и возможность получить свидетельство об участии в вебинаре.


Подробнее